Зеленое крыло (сериал 2004 – 2006) (2004)

Green Wing (2004) 18+


О фильме

Сериал о помощнице хирурга Керолайн Тодд и ее коллегах. Они общаются, любят друг друга, ссорятся, мирятся, попадают в забавные и нелепые ситуации. В сериале нет ярко выраженной сюжетной линии, авторы рассказывают нам свою историю с помощью коротких скетчей, эпизодов, которые соединяются воедино общими героями.

Подробная информация

Слоган
Страна Великобритания
Жанр драма, комедия
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 3 сентября 2004
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 65 мин. / 01:05
Рейтинг Кинопоиска 8.486 / 675
Рейтинг IMDB 8.10 / 5 776
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Мишель Гомес, Сэлли Бреттон, Тэмсин Грег, Люсинда Райкс, Стефен Мэнгэн, Оливия Колман, Марк Хип, Оливер Крис, Пиппа Хэйвуд, Кэти Лайонс
Роли дублировали
Режиссер Тристрам Шапиро, Доминик Бригсток
Сценарий Роберт Харли, Джеймс Генри, Стюарт Кенуорси
Продюсер Питер Финчман, Кэролайн Виард, Виктория Пайл
Композитор Джонатан Уайтхед
Художник Джонатан Пол Грин, Джорджия Фуллер, Кэролайн Питчер
Монтаж Люсьен Клэйтон, Питер Оливер, Билли Снеддон
Оператор Роб Китцманн
Участники съемочного процесса Саймон Кунц, Том Гудман-Хилл, Пип Торренс, Питер Финчман, Джонатан Пол Грин, Мэтью Эшфорд, Джулиан Райнд-Татт, Роджер Фрост, Гари Хоу, Эмбер Агар, Алистэр Барри, Rachel Freck, Люсьен Клэйтон, Matt Lee-Steer, Мишель Гомес, Тристрам Шапиро, Робин Сэвадж, Джемма Кэтлин, Оливер Милберн, Робин Уивер, Джон Оливер, Дженнифер Хеннесси, Сэлли Бреттон, Тэмсин Грег, Джей Бёрд, Дайвин Хенри, Кевин Элдон, Дэнни Нуссбаум, Doreen Ingleton, Ричард Фриман, Морн Боутс, Манджиндер Вирк, Майкл Симкинс, Джона Расселл, Дэйзи Хаггард, Джереми Шеффилд, Люсинда Райкс, Даррен Бойд, Пол Базели, Рози Альварез, Ник Фрост, Родрик Калвер, Сара Александр, Фэй Раслинг, Элисон Парджетер, Ивонн Д’Альпра, Эш Варрез, Питер Оливер, Стефен Мэнгэн, Питер МакДональд, Джоя Фитч, Прия Калидас, Рози Кавальеро, Ориан Мессина, Рамон Вулф, Карл Теобалд, Саймон Награ, Вики Пеппердин, Билли Снеддон, Уда Экуафни, Чиззи Акудолу, Оливия Колман, Марк Хип, Роб Китцманн, Биг Мик, Майкл Гулд, Саймон Лондон, Сэлли Филлипс, Оливер Крис, Ричард Предди, Каван Клеркин, Стивен Мерчант, Пэтерсон Джозеф, Ричард Кац, Пиппа Хэйвуд, Саймон Ладдерс, Саския Уикхэм, Стив Орам, Дилан Вудкок, Бенуа Ламберт, Christina Lesbirel, Patrick Shulenburg, Имоджен Байрон, Джонатан Уайтхед, Сара Хэдлэнд, Джофф Френсис, Эд Петри, Риччи МакЛеод, Роберт Харли, Sue Elliott-Nichols, Джорджия Фуллер, Кир Чарльз, Джастин МакКэррон, Спенсер МакЛарен, Натаниель Глид, Ребекка Клоу, Ким Бенсон, Ли-Лэн Ау, Кристи Брюс, Bugra Tezer, Luke Papworth, Рози Махони, Доминик Бригсток, Деррен Литтен, Кэролайн Виард, Кэти Лайонс, Адам Тэнди, Четна Пандья, Рон Уэбстер, Глайнис Брукс, Джеймс Генри, Джейн Камерон, Стюарт Кенуорси, Jane Whittenshaw, Виктория Пайл, Ди Ботчер, Кэролайн Питчер

Страны производства фильма

  • Великобритания (3 сентября 2004) - 0
  • Италия (3 марта 2005) - 0
  • США (19 мая 2005) - 0
  • Финляндия (20 августа 2005) - 0
  • Португалия (7 сентября 2005) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Анестезия, Больница, Британец, Британская комедия, Замедленная съемка, Кафетерий, Колющий удар в голову, Комедийный скетч, Консультант, Любовный треугольник, Мобильный телефон, Мотоцикл, Музыкальный инструмент, Операция, Плач, Рентгеновский луч, Рентгенолог, Секс, Скальпель, Сцена в ускоренном воспроизведении, Сюрреализм, Хирург, Цвет в оригинальном названии, Швейцарец, Шоколадный батончик, Эксцентричный

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Это лучший сериал после «Black books» в моей жизни. Перед этим меркнет даже «Доктор Хаус».

Совершенно сумасшедшие сценаристы, постановщики, операторы, монтажеры и, несомненно, актеры подарили незабываемые впечатления.

Это просто ежедневный бред, который окружает каждого из нас на рабочем месте, неважно кто ты — хирург или младший кадровик. Начиная от влюбленности в коллегу, заканчивая воровством канцтоваров.

Нестандартное поведение всех всегда и во всем. Про концовки сезонов — вообще молчу. Это нечто. Это никогда не покажут по телевизору. Это нельзя озвучивать — субтитры максимум. Иначе потеряется обаяние персонажей.

Это — для людей, любящих жизнь.

Регулярно пересматриваю раз в полгода. Снова, как в первый раз, смеюсь и плачу.

10 из 10. Без сомнения.
Оценка 1
Заголовок East Hampton Hospital Trust presents
Текст реценизии Упаси вас Бог вообще оказаться на операционном столе, а уж тем более на таком, возле которого хирург, его ассистентка и анестезиолог, аккуратно расставленные по углам любовного треугольника, с шутками да прибаутками решают дела сердечные. Если же судьба сыграла-таки с вами такую злую шутку, и вы попали на операционный стол в клинике East Hampton, то вам точно лучше не знать, что помимо хладнокровного хирурга, известного под именем Мак, его помощницы Каролайн и специалиста по обезболиванию родом из Швейцарии Гая Секретана в этой клинике полным-полно других, не менее примечательных специалистов, из-за которых любовный треугольник — вовсе и не треугольник, и даже не многоугольник, а некая пространственная фигура.

Шутка судьбы оказалась не столь жестокой, и вы оказались не на операционном столе, а, скажем, в отделе кадров этого госпиталя? Не спешите радоваться: колючая Ким, развратная Рэйчел, тихая и неприметная Карен и хронически беременная и вечно что-то забывающая сделать Харриет — это такие кадры, что не будь у них жесткой начальницы в лице Джоанны Кло, они бы точно превратили отдел кадров в очаг анархии в клинике East Hampton. А уж офисные игры, которые затевают эти девушки, — это что-то с чем-то, поверьте на слово.

Вы уцелели после визита в отдел кадров? Поздравляю. Будете проходить мимо кабинета доктора Алана Стэйтхема, консультирующего рентгенолога, обязательно загляните к нему на пару минут — презабавнейшая личность. Не удивляйтесь сильно, если застанете Алана в одних трусах посредине кабинета — он способен и не на такие «грязные» штучки, особенно в интимных отношениях с Джоанной Кло, которая, к слову, не склонна выставлять эти отношения напоказ. Также Джоанна избегает собственного сына Мартина, стажирующегося в клинике East Hampton, но не преуспевающего особенно в сдаче экзаменов.

Если бы вам удалось поговорить по душам с доктором Аланом Стэйтхемом, он бы наверняка нажаловался на студента по имени Бойс, который фактически одержим желанием всячески насолить бедному рентгенологу, выводя того из себя при каждой возможности. На самом-то деле жаловаться Алан должен не вам — в клинике есть специальный человек, которому весь персонал может поплакаться в жилетку. Зовут этого человека Сью Уайт, но плакаться в ее жилетку не советую — это чревато.

Позвольте на этом закончить эту импровизированную обзорную экскурсию по клинике East Hampton. Добавлю лишь, что персонал этой клиники отнюдь не исчерпывается вышеупомянутыми личностями — там есть и другие заслуживающие внимания индивидуумы. Хотите с ними со всеми познакомиться? Тогда обязательно посмотрите британский ситком Green Wing: ведь клиника, о которой шла речь выше, — вымышленная, и существует только в рамках этого сериала.
Оценка 1
Заголовок точка зрения врача.
Текст реценизии Британские сериалы всегда казались мне довольно самобытными и интересными. Начиная с популярного ныне «Доктора Кто» и заканчивая не слишком известными «Black Books», «Spaced» и, предмета данной рецензии, «Green Wing».

Я сам потратил большую часть своей сознательной жизни на изучение медицины и работе в славных рядах городских поликлиник и больниц. Поэтому каждый зарубежный сериал про медицинских работников просматривается со смесью улыбки и слез. Улыбки, ибо как-то не верится, что у них действительно так устроена система здравоохранения (кино, как никак) и слез, потому что, а вдруг все действительно вот так, и ты тратишь свои силы и знания на помощь больному человечеству совсем не в той стране?

Впрочем, это все философия.

Что едино — так это образы врачей. В каждом сериале эпизодично мелькают или постоянно маячат на экранах знакомые типажи, таких полно во всех больницах во всех странах мира (и в моей частности, смотрел и узнавал коллег). Циничность и некая непробиваемая оболочка жесткости и черного юмора воспитывается в себе специально, это и есть профессиональная деградация.

В этом смысле данный сериал более всего претендует на социальную правду (однако, с довольно большой долей гиперболы). Команда хирургов и анестезиолог, узкие специалисты и даже отдел кадров — все представляют собой сплошь циников и «интересных личностей». Серии наполнены взаимоотношениями этих самых интересных, что порождает массу неловких и смешных ситуаций, любовь и расставания типичны, есть даже амнезии и невероятные повороты событий, есть работа и есть развлечения. В этом маленьком по продолжительности сериале есть все то, что а) есть в жизни любого человека, б) есть в любом сериале, в) знакомые черточки больничной жизни, без жесткой привязи к некой здравоохранительной системе. И вместе с тем, все складывается в совершенно незабываемый оригинальный сериал с прикольной музыкой на титрах, интересными визуальными эффектами замедления и убыстрения, и волшебными актерами.

В общем, осталось только сказать, что сравнивая разнообразные сериалы на тему жизни медицинского учреждения (которые я люблю и смотрю во всем множестве), этот — самый лучший, оригинальный, интересный, захватывающий и интригующий. И, главное для меня, как для врача, тут нет акцента на пациентах, которых надо лечить. Здесь просто жизнь больницы как закрытого социума, со своими правилами и заморочками. Смотришь со стороны, улыбаешься, и отдыхаешь.

Смотреть обязательно. И пересматривать.

10 из 10
Оценка 1
Заголовок Великолепно!
Текст реценизии Совершенно блестящий сериал — и это при том, что тема больниц уже обыграна всеми возможными способами: про жизнь в клинике есть и комедии, и мелодрамы, и хоррор.

Персонажи совершенно сумасшедшие, наблюдать за их взаимоотношениями можно бесконечно. Юмор грубоват, но гэги периодически вызывают приступы просто гомерического хохота!

И, конечно, танец с флейтой. Ручаюсь — если вы его увидите — не забудете уже никогда!

10 из 10