Закон и порядок: Отдел оперативных расследований (сериал 2006 – 2010) (2006)

(2006) 18+


О фильме

Сериал рассказывает о работе специального отдела, расследующего преступления, совершенные на сексуальной почве. Группа специалистов, состоящая из двух пар детективов, их начальника и прокурора с блеском раскрывает самые запутанные и сложные дела. Грязная, тяжелая, но необходимая обществу работа, которую наши герои с честью выполняют.

Подробная информация

Слоган
Страна Россия
Жанр драма, детектив, криминал
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время
Рейтинг Кинопоиска 4.358 / 295
Рейтинг IMDB /
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Роман Кириллов, Марина Ерисова, Юрий Маслак, Елена Березнова, Анна Данькова, Алиса Богарт, Дмитрий Брусникин, Максим Глотов, Татьяна Мазур, Марина Капралова
Роли дублировали
Режиссер Дмитрий Брусникин, Марина Брусникина
Сценарий Илья Авраменко, Елена Караваешникова, Роман Хрущ
Продюсер Павел Корчагин, Феликс Клейман
Композитор Евсей Евсеев
Художник Владимир Рябенко
Монтаж Элеонора Праксина
Оператор Григорий Беленький
Участники съемочного процесса Александр Соловьев, Илья Авраменко, Софья Ануфриева, Тимур Ефременков, Анатолий Завьялов, Михаил Руденко, Гия Лежава, Роман Кириллов, Александр Новик, Кирилл Нагиев, Валентина Абрамова, Наталья Арзамасцева, Владимир Истомин, Олег Осипов, Елена Караваешникова, Инна Пиварс, Любовь Ярлыкова, Максим Ермичев, Сергей Терещук, Андрей Гайдулян, Константин Авдеев, Иван Литвиненко, Алексей Кантур, Ася Калинина, Софья Хилькова, Зинаида Матросова, Роман Вильдан, Виктор Рябов, Инна Королёва, Вячеслав Бутенко, Ольга Ковалева, Игорь Шмаков, Анна Михайловская, Эрнест Трышков, Александр Андриевич, Павел Меленчук, Ольга Ергина, Кирилл Мелехов, Сергей Новиков, Матлюба Алимова, Александр Семенов, Ксения Энтелис, Анна Герман, Венчислав Хотяновский, Анастасия Макарова, Алексей Гущин, Александр Плентайтис, Евгений Кулаков, Андрей Козлов, Галина Аверьянова, Сергей Фишер, Владимир Фирсов, Асият Маликова, Анастасия Лебедева, Игорь Старосельцев, Валерий Трошин, Армен Филиппов, Андрей Зайцев, Софья Горшкова, Татьяна Космачева, Александр Наумов, Марина Ерисова, Владимир Дубровский, Алексей Шемес, Ника Балина, Татьяна Шумская, Вероника Саркисова, Юрий Маслак, Дмитрий Гудочкин, Ирина Котельникова, Мария Ситко, Глеб Исаков, Анастасия Панина, Михаил Колядин, Ювеналий Каскевич, Виктория Таранец, Евсей Евсеев, Владимир Моташнев, Маргарита Бугаева, Татьяна Ширяйкина, Роман Хрущ, Лариса Бедненко, Александр Печенин, Элеонора Праксина, Елена Березнова, Анна Данькова, Марк Тишман, Виктор Башинский, Георгий Сегал, Андрей Арзяев, Татьяна Яворская, Павел Корчагин, Кирилл Кяро, Ольга Васильева, Екатерина Соломатина, Виталий Хаев, Иван Власов, Алиса Богарт, Дмитрий Шиляев, Константин Константинов, Дмитрий Ячевский, Григорий Беленький, Феликс Клейман, Андрей Финягин, Виктор Конухин, Глеб Иванов, Полина Лунегова, Ирина Бразговка, Алексей Брагин, Виктор Маркин, Сергей Чугин, Игорь Петров, Денис Парамонов, Денис Косяков, Дмитрий Попов, Дмитрий Воронин, Галина Фёдорова, Евгений Дакот, Олег Коваленко, Дмитрий Брусникин, Николай Соловьев, Валерий Девятых, Максим Глотов, Дарья Юрская, Иван Оганесян, Мария Фаддеева, Юнона Захарьева, Владимир Рябенко, Николай Храмов, Александр Ананьев, Анастасия Лазарева, Соня Тимченко, Янина Колесниченко, Ирина Гавра, Марина Брусникина, Владимир Жарков, Александр Матросов, Василий Сергеев, Роман Хеидзе, Виктория Родионова, Дарья Егорова, Елена Горина, Елена Торяник, Владимир Балашов, Алексей Лапшин, Татьяна Мазур, Людмила Князева, Сергей Интяков, Марина Капралова, Наталья Барило, Руслан Чураков, Елена Малашенкова, Егор Корешков

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Ещё один сериал, списанный с американского аналога. Как это всё надоело. Ну неужели русское кино так безнадёжно, что не может придумать ничего стоящего.

Вместо того, чтобы снимать кино максимально приближённое к русским реалиям жизни, мы снимаем низко качественные сериалы западного производства. Которые, кстати, тоже получаются у нас никудышные.

Повторюсь, в сериале мало что напоминает о России, зато очень похоже на Америку. Следователи как будто не наши, преступники тоже, в общем, история не про нас. В итоге получился низкокачественный сериал, списанный с американского кинопроизводства.

Резюмируем: — очередная пародия на США. Больше сказать нечего.

Оценка 3 из 10
Оценка 3
Заголовок Из Америки с любовью
Текст реценизии И вновь аналог. На этот раз жертвой пал американский сериал «Закон и порядок». Не берусь сравнивать в этой рецензии данные проекты, ибо видела пару серий в американской версии работы спец. отдела. Судя по отзывам, которые пользователи оставили до меня, проекты США и России мало чем отличаются.

Однако все же хотелось бы поговорить о русской исполнении этой идеи.

О плюсах. Мне нравится сюжет, хотя порой встречаются очень депрессивные серии. Мне нравится актерский состав, нравится, как играют персонажей. Мне нравится то, что можно поразмыслить и порой не сразу угадаешь преступника.

Однако минусы у сериал тоже есть, и я боюсь их больше.

Мне не нравится главная героиня. Я просто не люблю тип таких людей, женщин а-ля «генерал в юбке», а точнее, «не женщина, а опер» (в одной из серий Боброва сама так себя охарактеризовала). В общем, смотреть на ее чересчур серьезное лицо мне не доставляет удовольствия.

Мне не нравится то, как показана работа правоохранительных органов. В сериале ОГРОМНОЕ количество ляпов. Во-первых, лишь с середины второго сезона стражи порядка начали приглашать понятых. Во-вторых, допускают ошибки в характеристики тех или иных преступлений (например, «убили особо жестоко», хотя, наверное, каждый первоклассник знает, что убивают «с особой жестокостью»). Это мелочи, однако они дико раздражают.

Мне не очень нравится то, что порой доблестный оперативный отдел, «вцепившись» в одного подозреваемого, перестает разрабатывать остальных. Сюжет сразу же становится скучным, так как сразу понимаешь, кто убийца/насильник и так далее.

В целом сериал неплохой, его можно «включить фоном» или же глянуть пару серий, не больше. Эта не самый худший аналог западного проекта. Бойтесь, дамы и господа, ФЭСа!

5 из 10
Оценка 3
Заголовок Разочарование…
Текст реценизии Так уж получилось, что с детства меня завораживают детективные истории, без разницы в кино или в книге, русские или иностранные. Всегда самым важным был — сюжет, чтоб держал в напряжении до конца, а также герой/героиня, который разоблачает преступника и восстанавливает справедливость.

Закон и порядок: Отдел специальных расследований я случайно увидела по телевизору, когда его только начали показывать. У меня был шок, такие интересные истории и герои, я каждый день стала ждать этот сериал. Очень нравились актеры, игра великолепна, напарники подходили друг другу, в общем все замечательно.

Где-то с полгода назад мне в руки попался американский вариант Закона и порядка SVU. Сначала я всех уверяла, что это не то, что наши лучше, но потом я начала замечать за собой, что где-то видела ту или иную серию, что этот разговор я уже слышала. Я отнесла это к тому что посмотрела слишком много детективных сериалов и в голове все перепуталось.

Но совсем недавно я вновь увидела русский вариант и поняла, почему в американском мне все казалось знакомым. Многие серии русского Закона и порядка просто скопированы с оригинала. Если честно, то мне жаль, ведь у нас в России живут умнейшие люди, а почему-то не могут придумать истории… Зачем «списывать» с оригинала? В итоге сейчас посмотрев и тот и тот вариант, я с сожалением говорю, что американский оригинал, намного лучше, нашего.

А все почему?

Ведь у нас есть хорошие актеры, режиссеры…

А все потому что США и Россия — это две разные страны, и хоть и говорят что в каждой стране проблемы одинаковые, это не так.

Я, считаю, что наши режиссеры смогли бы рассказать про преступления на сексуальной почве, именно как бы с ними боролись в России…

Но почему они просто копируют Запад?



5 из 10
Оценка 3
Заголовок Американские истории в русской действительности.
Текст реценизии Не хочется осуждать наших за попытку переснять американский «Закон и порядок» Дика Вульфа, который для меня является чем-то вроде эталона в жанре детективного сериала, потому что попытка тоже достойна уважения. Хотя придумать что-то своё было бы достойно ничуть не меньшего уважения.

Из положительного в русской переделке:

Актёры.

Надо отдать должное нашим ребятам Алисе Богарт и Ивану Оганесяну, которые зачастую вытягивают весь сюжет своей игрой. Особенно хороша Алиса: она играет характер, что очень важно в её героини Оле (так же как и в героини Харгитай — Оливии). Очевидно, что Алису подбирали даже под стать Мариске — внешнее сходнство заметное. Итак, Богарт играет не просто следовательницу, которая качественно выполняет свою работу, но еще и женщину, судьба которой тесно свзяна с тем, против чего она борется.

Другие актёры тоже довольно гармонично смотрятся в кадре. Государственный обвинитель — простите, забыла имя актрисы, от себя в русской версии особо ничего не привнесла — её характер совершенно такой же как и у американского аналога.

В общем заметно как сильно наши старались соотвествовать сериалу Дика Вульфа — изо всех сил пытались подогнать героев и действительность под «Закон и порядок. SVU».

Из отрицательного:

Меня всегда забавляло как должно быть люди, действительно связанные с этой профессией потешаются над происходящем на экране. Всё настолько усреднено, упрощено и порой противоречит здравому смыслу, что вызывает некую жалость.

Особенно позабавила работа спецназевцев в одной из серий — да, задержание опасного преступника, всё замечательно, все сидят в засаде: в т. ч. куча замаскировавшихся спецназевцев — а в итоге, они показаны стоящими в сторонке, без каких либо признаков действия к задержанию бандита.

Подобных ляпов и недочетов в этом сериале хватает. Надо признать, что у Вульфа всё показано куда более качественно без упрошения работы органов — всё проработано более четко. Отсюда и результат американский оригинал вызывает куда больше интереса, нежели русская копия.

Но всё равно за старания и попытки и некоторые довольно удачные серии:

5 из 10