История, написанная водой (1965)

Mizu de kakareta monogatari (1965) 18+


О фильме

В раннем детстве у Сидзуо умер отец, и мальчик воспитывался матерью. Он добился успеха в жизни, нашел выгодную невесту и сделал хорошую карьеру, но пуповина все еще связывает его с матерью. Его невеста не понимает его чувств, а его поглощает ревность и ненависть к любовнику матери.

Подробная информация

Слоган
Страна Япония
Жанр драма
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 23 ноября 1965
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 120 мин. / 02:00
Рейтинг Кинопоиска 7.684 / 19
Рейтинг IMDB 7.00 / 110
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Рурико Асаока, Син Кисида, Ясунори Ирикава, Марико Окада, Фудэко Танака, Исао Ямагата, Кейко Юми, Соити Куваяма
Роли дублировали
Режиссер Ёсисигэ Ёсида
Сценарий Ёсисигэ Ёсида, Румико Кора, Ёсио Исидо
Продюсер Hirokichi Ito, Akio Komazaki
Композитор Sei Ichiyanagi
Художник Харуясу Куросава, Itsuro Hirata
Монтаж Хироши Асаи
Оператор Натсуо Сузуки
Участники съемочного процесса Рурико Асаока, Харуясу Куросава, Син Кисида, Ясунори Ирикава, Ёсисигэ Ёсида, Румико Кора, Hirokichi Ito, Sei Ichiyanagi, Хироши Асаи, Марико Окада, Фудэко Танака, Исао Ямагата, Натсуо Сузуки, Кейко Юми, Соити Куваяма, Itsuro Hirata, Ёсио Исидо, Йохиро Исидзака, Akio Komazaki

Страны производства фильма

  • Япония (23 ноября 1965) - 0
  • Нидерланды (1 февраля 2010) - 0
  • Аргентина (8 апреля 2011) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

По мотивам романа

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок История, написанная водой
Текст реценизии Сексуальное влечение Сидзуо (сына) к своей матери, влияет не только непосредственно на их межличностные отношения с матерью, но и отражаются на жизни остальных героев фильма вступающих с ними в контакт. Так называемый «Эдипов комплекс», встает шлагбаумом на пути жизненного благополучия Сидзуо и его матери, а так же его невесты, и отца невесты- являющегося любовника матери.

Все это, последовательно и тонко изображено режиссером, филигранно передающим психологическую картину происходящего. Через поступки, мимику лица, диалоги, можно понять чувства и внутренние переживания, героев, чьи образы приобретают иносказательный характер. А сама история из психологической драмы превращается в философскую притчу.

Сексуальное влечение, которое испытывает главный герой к своей матери, и в следствии его — ревность к ее любовнику: это, как неразрывная цепь, связывающая старую жизнь с новой. Порожденные этой связью противоречия, перерастают в конфликт, который и есть движущая сила развития. Благодаря которой, с течением времени происходит неизбежная гибель «старого», что бы дать жизнь «новому».

В целом: фильм Есисигэ не снискал особой славы в период выхода на экраны, да и сейчас довольно позабыт, хотя на мой взгляд незаслуженно- «водой написана» одна из лучших киноисторий 60-х.

10 из 10