Зоя (сериал) (2010)

(2010) 18+


О фильме

10 декабря 1981 года. Москву облетает страшная весть: в своей квартире убита известная актриса Зоя Федотова. Расследовать преступление поручено капитану Александру Сорокину и майору Пыльнову. Следователи понимают, что это дело очень непростое и все ответы на вопросы надо искать в прошлом, для чего Сорокин отправляется в архив КГБ, где ему предоставляют возможность ознакомиться с «Делом Зои Федотовой». Перед глазами Сорокина проходит вся жизнь Зои, начиная с 1927 года.

Подробная информация

Слоган
Страна Россия
Жанр драма
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 1 ноября 2010
Премьера в России 25 июня 2012
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время 50 мин. (360 мин.)
Рейтинг Кинопоиска 6.522 / 92
Рейтинг IMDB /
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Роман Мадянов, Юрий Сазонов, Ирина Пегова, Евдокия Германова, Андрей Барило, Светлана Немоляева, Василий Бочкарев, Михаил Козаков, Галина Боб, Алика Котова
Роли дублировали Всеволод Кузнецов
Режиссер Виталий Павлов
Сценарий Виталий Павлов
Продюсер Алексей Пиманов, Юрий Глоцер, Валентина Пиманова
Композитор Владимир Давыденко
Художник Мария Турская
Оператор Николай Немоляев
Участники съемочного процесса Всеволод Кузнецов, Роман Мадянов, Мадлен Джабраилова, Юрий Сизов, Юрий Сазонов, Юлия Морозова, Владимир Давыденко, Ирина Пегова, Евдокия Германова, Андрей Барило, Ирина Морозова, Николай Немоляев, Светлана Немоляева, Василий Бочкарев, Алексей Пиманов, Алексей Завьялов, Михаил Козаков, Юрий Горин, Галина Боб, Алика Котова, Юрий Глоцер, Виталий Павлов, Валентина Пиманова, Мария Турская

Страны производства фильма

  • Украина (1 ноября 2010) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок Не детектив, но и не биография
Текст реценизии Минисериал «Зоя» 2010 года, снятый режиссером Виталием Павловым, в очень вольной форме пересказывает зрителю детали биографии знаменитой актрисы Зои Федоровой, известной по таким картинам, как «Свадьба в Малиновке», «Девушка без адреса», «Москва слезам не верит» и т. д. Картину даже можно отнести к разряду «roman a clef» — произведению, в котором под вымышленными именами рассказывается реальная история.

Но назвать «Зою» удачной картиной тяжело по ряду важных причин.

1. Режиссура. В картине отсутствует цельная режиссерская манера и показанные в фильме периоды 20-30-х годов и 80-х годов выглядят нереалистично. Ретростилистика 20-30-х годов в фильме практически не соблюдена, а период 80-х годов снят оператором Николаем Немоляевым в чернушной и мутной манере, отталкивающей с первых кадров.

2. Сценарий.«Зоя» является очень несбалансированным фильмом с незаконченной любовной линией и вялой детективной интригой, не держащей в напряжении.

3. Актерская игра. Актеры Ирина Пегова(Зоя), Михаил Казаков, Светлана Немоляева, Василий Бочкарев и Роман Мадянов в целом играют своих персонажей неплохо, но их игра не вытягивает фильм, который всячески стремится быть оригинальным, но этого не происходит ввиду дешевизны картины.

Единственным плюсом фильма я могу назвать неплохой саундтрек, звучащий на протяжении фильма и доставивший мне немало приятных минут.

Я не рекомендую этот минисериал всем поклонникам хорошего кино и сериалов.

2 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Фильм-биография о русской актрисе Зое Алексеевне Федоровой ("Свадьба в Малиновке», «Тени исчезают в полдень» и др.)

Подход к фильму у Виталия Павлова (режиссер) не совсем обычный, впрочем как и хронология фильма в целом. Фильм начинается с таинственного убийства актрисы в своей квартире. Расследовать дело берутся следователь Александр Сорокин и майор Пыльнов, которые буквально по крупицам собирают все моменты ее жизни, все то, что осталось за пределами съемочной площадки.

На мой взгляд, фильм заинтересует как поклонников актрисы, так и людей, которые раньше не слышали о ней. Фильм действительно захватывает и интригует.

Замечательно и то, что в этом фильме всего 10 серий: это столь мало, чтобы успеть поверхностно коснуться биографии Зои и не настолько много, чтобы успело надоесть.

Также после этого сериала я открыла для себя замечательную кинопару в лице Ирины Пеговой и Алексея Завьялова, которые, я считаю, замечательно подошли к своим ролям и дополнили друг друга как партнеры.

Вот, собственно, и все, наверное, что я могу сказать. А вообще никакие рецензии не дадут полного представления о фильме, поэтому просто смотрите. Этот сериал действительно того стоит.