Когда любви недостаточно: История Лоис Уилсон (ТВ) (2010)

When Love Is Not Enough: The Lois Wilson Story (2010) 18+


О фильме

Фильм основан на реальных событиях и повествует нам историю великой, но проблемной любви между Лоис Уилсон и её мужем. Проблемной, потому, что Билл, которого Лоис любила всем сердцем, спивался у неё на глазах. С этой несчастной пары и берёт своё начало клуб анонимных алкоголиков…

Подробная информация

Слоган The epic story of devotion, recovery and hope
Страна США, Канада
Жанр драма, биография
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 25 апреля 2010
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время
Рейтинг Кинопоиска 6.881 / 99
Рейтинг IMDB 6.50 / 386
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Барри Пеппер, Линн Гриффин, Вайнона Райдер, Розмари Дансмор, Сара Мэннинен, Джон Буржуа, Адам Рейд, Эллен Дубин, Пол Попович, Сара Додд
Роли дублировали
Режиссер Джон Кент Харрисон
Сценарий Уильям Дж. Борчерт, Камилль Томассон
Продюсер Сюзанн Л. Бергер, Терри Гулд, Дженнифер Чунг
Композитор Лоуренс Шрагге
Художник Мишель Брэйди, Линдси Хермер-Белл, Триша Бэккер
Монтаж Рон Визман
Оператор Мирослав Бажак
Участники съемочного процесса Барри Пеппер, Мирослав Бажак, Энн Тернбулл, Сюзанн Кир, Линн Гриффин, Вайнона Райдер, Сюзанн Л. Бергер, Розмари Дансмор, Сара Мэннинен, Яро Дик, Джон Буржуа, Люк Витале, Сабрина Грдевич, Кармен Ноузворфи, Уильям Дж. Борчерт, Терри Гулд, Джон Кент Харрисон, Брент Шилдс, Кейт Троттер, Фрэнк Мур, Кристи Энгус, Джон Морайнисс, Роберт Верлак, Джеймс Доунинг, Рон Визман, Арвен Хампрейс, Патрик Форан, Мишель Брэйди, Келли Фокс, Лоуренс Шрагге, Питер Уиндрем, Адам Рейд, Лиз Гордон, Линдси Хермер-Белл, Эллен Дубин, Кэрин Моффат, Триша Бэккер, Камерон Йохан, Рик Робертс, Нэнси Пэлк, Пол Попович, Жан Дэйгл, Мюррэй Оливер, Брент Кроуфорд, Брэд Бобридж, Дженнифер Чунг, Фрэнк Орсини, Сара Додд, Камилль Томассон, Питер К. Дачоу, Ира Пинкус, Иван Шерри, Коллэт Микс

Премии фильма

  • Премия Гильдии актеров, 2011 год (us) - Лучшая женская роль в телефильме или минисериале (Вайнона Райдер)

Страны производства фильма

  • США (25 апреля 2010) - 0
  • Канада (5 мая 2010) - 0
  • Франция (29 ноября 2010) - 0
  • Швеция (27 июля 2011) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1930-е, Алкоголизм, Анонимные алкоголики, Свадьба

Рецензии пользователей

Оценка 3
Заголовок Когда двух хороших артистов недостаточно
Текст реценизии Анекдот в тему: если водка — яд, может, надо отсосать его из бутылки?!

А фильм-то, безусловно, чересчур драматический. Но очень достойный и поучительный. Фильм о том, что нужно исправлять свои ошибки, что всегда есть выход. Даже тогда, когда кажется, что всё потеряно…

У молодой любящей пары всё идёт замечательно: у Билли перспективная хорошо оплачиваемая работа, Лоис готовится стать матерью, они переезжают в новый особняк. Но внезапно всё благополучие рушится…

Естественно, вначале хочется отметить высокий уровень игры Вайноны Райдер и Бэрри Пеппера, без которых данная кинокартина не получилась бы такой эмоциональной. Драматизм экранного дуэта оказывает очень сильное влияние на зрителя, склоняя к искреннему сопереживанию, аж сердце защемляет. Актёров подобрали просто безупречно, Вайнона и Бэрри органично смотрятся вместе, прожили свои образы, как собственную жизнь, и уж трагического профессионализма им не занимать. Даже в «Прерванной жизни» Вайнона не была так убедительна в экспрессии, чуткости и женственности.

Выбранная тематика фильма очень актуальная и злободневная, не важно, что действие фильма происходит почти 100 лет назад. В настоящее время ситуация подверженности алкоголизму ничуть не лучше. «Когда любви недостаточно» не просто исторический фильм о том, какова предыстория появления «клубов анонимных алкоголиков». Это кино о проблеме алкогольной болезни в целом, о том, как легко привыкнуть к «огненной воде» и как тяжело от неё отвязаться.

Казалось бы, всё именно так. Конечно, это похвально, что создатели фильма напрямую затронули данный вопрос. Но, что же получилось в итоге? Так ли это? Фактически, данная кинокартина — просто семейная драма двух героев, рассказывающая всю историю их нелёгкой жизни, их сильной любви друг к другу, борющейся с непредвиденными обстоятельствами. Алкоголизм играет второстепенную роль, и многие зрители это поймут, посмотрев кино. Получилась биографическая история, основанная на реальных событиях, про любовь двух несчастных людей и про зарождение «клубов анонимных алкоголиков», и на этом творцы фильма успокоились. Если они преследовали именно такую цель, то это им вполне удалось.

Впрочем, я сам не ждал от фильма чего-то грандиозного. Даже увиденного вполне хватило для интересного просмотра, фильмом я остался доволен. Но всё-таки, хочется когда-нибудь дождаться высокобюджетного, качественного, полноценного, влиятельного кинопроизведения о вреде алкоголю здоровья. Хватит тратить триллионы на фантастические блокбастеры и сладенькие комедии, не пора ли снять нужное, воспитывающее кино? Чтобы оно было ориентировано именно на молодого зрителя, больше всего страдающего от пресловутого «медленного яда». Чтобы этот фильм вырабатывал такую же ненависть к алкоголю, как всем известный культовый антинаркотик «Реквием по мечте» отучает от наркомании.

6 из 10