Гарринча – одинокая звезда (2003)

Garrincha - Estrela Solitária (2003) 18+


О фильме

Подробная информация

Слоган
Страна Бразилия, Чили
Жанр драма
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 6 октября 2003
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 106 мин. / 01:46
Рейтинг Кинопоиска /
Рейтинг IMDB 5.80 / 169
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Марсело Эскорель, Мигел Фалабелла, Андре Гонсалвес, Мильем Корташ, Таис Араужо, Чико Диаз, Милтон Гонсалвис, Гути Фрага, Ана Коуту, Ромеу Эваристо
Роли дублировали
Режиссер Милтон Аленкар
Сценарий Джоао Максимо, Родриго Кампос, Aldir Blanc
Продюсер Джордже Морено, Николас Ибиета, Иза Кастро
Композитор Leo Gandelman
Художник Кармем Глория Силва, Серджо Силвейра, Майра Диаз
Монтаж Вера Фрайр
Оператор Jorge Monclar
Участники съемочного процесса Джоао Максимо, Джордже Морено, Родриго Кампос, Кармем Глория Силва, Марсело Эскорель, Créo Kellab, Мигел Фалабелла, Марилия Пера, Жесе Валадао, Андре Гонсалвес, Мильем Корташ, Николас Ибиета, Таис Араужо, Чико Диаз, Милтон Гонсалвис, Серджо Силвейра, Роберта Родригес, Татьяна Мерино, Paschoal Villaboin, Aldir Blanc, Майра Диаз, Милтон Аленкар, Гути Фрага, Иза Кастро, Jorge Monclar, Ана Коуту, Александр Шумахер, Ромеу Эваристо, Энрике Пиреш, Руй Кастро, Leo Gandelman, Химена Велозо, Дэвид Мэттиес, Вера Фрайр, Эдуардо Силва

Страны производства фильма

  • Бразилия (6 октября 2003) - 0
  • Франция (17 мая 2004) - 0
  • Бразилия (18 февраля 2005) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Алкоголик, Бразилия, Женская нагота (вид спереди), Нагота, Оскорбление на расовой почве, Пощёчина, Самба, Связь на стороне, Секс, Футбол, Футболист

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Радости народа посвящается
Текст реценизии Манэ — великий, противоречивый, трагичный, Чарли Чаплин мирового футбола, чью дату рождения по воли «добросовестного» местного паспортиста указали с ошибкой, а после операции врачи были обеспокоены тем сможет ли Гарринча ходить, о игре в футбол тогда и речи не велось. Трудное, характерное для многих будущих кудесников мяча детство, где работа перемежалась с непременными футбольными баталиями на местном импровизированном стадионе.

Гарринчу долго не признавали, нескладного юношу у которого одна нога была короче другой попросту не замечали маститые клубы из Рио. Помог случай, счастливый случай для Манэ и для всего мирового футбола.

Гарринча стремительно ворвался в большой футбол, с превых же матчей завоевав симпатию искушенного бразильского зрителя. На тренировки «Ботафого» (команда за которую выступал Маноэл) приходили болельщики других футбольных коллективов, а матчи собирали полные стадионы.

Позже будет триумф бразильцев на чемпионате мира и первое чемпионство. Правый край нападения — Гарринча был среди лучших, гармонично дополнив маститое нападение Бразилии во главе с будущим Королем, тогда еще семнадцатилетним Пеле.

В 1962 году последовал новый триумф селесао, а турнир, проходивший в Чили, впоследствии назовут чемпионатом Гарринчи.

Его боготворили, были готовы носить на руках, в ответ он платил зрителям игрой, незабвенной и неповторимой, приводившей стадионы в состояние исступления.

Наверное, озвученная фраза, что Гаррична попросту не мог без футбола существовать, ведь для него как ни для кого другого, футбол — это питательный глоток — жизнь.

Он ушел так и не дожив до 50. В больнице, где он оказался в тяжелом состоянии, где так и не смог победить в борьбе с обуявшим зеленым змеем…

Фильм должен прийтись по душе всем ценителям таланта непревзойденного бразильца, олицетворявшего собой целую эпоху, бессребреник, дарящий радостью народу, как на футбольном поле, так и далеко за его пределами.

Вечная память…