Бугимен (1982)

The Boogeyman (1982) 18+


О фильме

Трое детей Лестера Биллингса погибают при загадочных обстоятельствах. Сам Биллингс утверждает, что детей забрал живущий в шкафу Бугимен, и похоже, что он сам его до смерти боится.

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр короткометражка, ужасы
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 2 октября 2010
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 28 мин.
Рейтинг Кинопоиска 5.649 / 276
Рейтинг IMDB 4.70 / 378
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Майкл Рид, Берт Линдер, Росс МакДональд, Минди Силверман, Джером Байндер, Теренс Брэнди, Нэнси Линдеберг, Майкл Д’Агостино, Бобби Персичелли, Джеймс Холмс
Роли дублировали
Режиссер Джефф Широ
Сценарий Стивен Кинг, Джефф Широ
Композитор Джон Коте
Монтаж Джефф Широ
Оператор Дуглас Мелцер
Участники съемочного процесса Стивен Кинг, Майкл Рид, Берт Линдер, Брук Тривас, Джефф Широ, Дуглас Мелцер, Росс МакДональд, Минди Силверман, Дэйв Бафф, Джером Байндер, Теренс Брэнди, Нэнси Линдеберг, Майкл Д’Агостино, Бобби Персичелли, Джон Коте, Рич Уэст, Джеймс Холмс

Страны производства фильма

  • США (2 октября 2010) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Бука-бука-закорюка
Текст реценизии Порой детские страхи оживают. По крайней мере, так считает Стивен Кинг, а иначе он не написал бы рассказ «И пришёл Бука», по которому снят данный маленький фильм.

Главный герой — отец троих детей, убитых американской Бабайкой из шкафа. В течение большей половины сеанса он объясняется с полицейским, который ему не очень-то верит. Но факт есть факт: на счету чудовища из ребяческих кошмаров уже три жизни. Бугимен-Бука-Бабайка не пожалел отпрысков главного героя, и конец короткометражки ошелоляет тем, что является ещё более безнадёжным и бесповоротным, чем все события, уже произошедшие.

Мне понравилась честная и сильная игра Майкла Рида, воплотившегося в образ отца. Далеко не каждый актёр, тем более имеющий не совсем привлекательную внешность, будет нервно рыдать или так страстно читать коротенький монолог о монстрах из детства, которые ещё живы и занимаются убиением малюток различными способами. А его персонаж, по-моему, просто трус и несчастный человек, что тоже было показано весьма и весьма достоверно.

Что ж, и сама экранизация не подкачала. Она как бы является по теме полной противоположностью забавному мультику «Корпорация монстров». Здесь всё бескомпромиссно и зловеще, а некоторые моменты действительно могут напугать неподготовленного впечатлительного зрителя.

Пожалуй, лучший фильм о Бабайке.

8 из 10
Оценка 2
Заголовок Неужели так все и задумывалось?
Текст реценизии Признаюсь честно: не читал Стивена Кинга ни одной книги, Бугимен не исключение. Хотя экранизации его работ я смотрел, но правда, это были не фильмы ужасов, а всем известные «Побег из Шоушенка» и «Зеленая миля». Поэтому у меня очень много вопросов по этой короткометражке: так все написано у Кинга или это просто неудачное переосмысление Джеффри Широ.

Такой фильм трудно достать, тем более в моем городе, поэтому я его скачал с авторским переводом. Меня сразу же смутило имя причины страха. Как мне кажется, неизвестный английский «Бугимен» страшнее русского «Буки», название которого отдает детством, а не страхом. Оставалось его только перевести, как «Бабайку», что кстати недалеко от истины., и это стало бы вообще детской сташилкой

У мужчины невзрачной наружности да к тому же не самого храброго характера умирает ребенка. Он рассказывает психиатору, что это сделал «Бука», а полиция думает, что убил именно он.

Малый размер фильма становится его главным минусом, потому что многие детали и аллюзии опущены. Многое остается непонятным и неоконченным.

Поразил отец, который так боялся этого Буку, даже зная, что тот может убить его ребенка, как и 2 других, он медленно включил свет, взял палку или пылесос(ну это вообще бред) и только потом пошел к ребенку. Да мой отец вышиб бы дверь за несколько секунд, если бы знал, что мне угрожает опасность!

Ну и главное разочарование картины — это ее концовка.

3 из 10
Оценка 1
Заголовок Удачная экранизация.
Текст реценизии Экранизация одного из самых страшных рассказов Короля Ужасов получилась очень хорошей и качественной, именно так я себе всё и представлял, когда читал произведение. В фильме царит атмосфера ужаса и отчаяния, пропитанных страхом. Когда в детстве прочитал этот рассказ, то у меня даже мурашки по коже пробежали. До сих пор, когда ночью слышу в квартире шорохи, представляю себе кого то страшного у себя дома.

Кроме того, игра главного актёра просто изумительна, глядя на него даже начинаешь верить в происходящее. Очень хорошо, что в фильме не используются компьютерные спецэффекты, а всё показывается с помощью грима и подручных средств. Именно это и производит такой устрашающий эффект от просмотра.

Конечно короткометражка рассчитана на любителей данного жанра и творчества Кинга, но мне кажется, что она может понравится и тем людям, которые даже не знают кто он такой. Однако, оценивая этот фильм следует учитывать, что это всётаки короткометражка, в которой весь сюжет закручен вокруг одного человека и его страхов, которые перерастают в реальность, и ничего особенного в плане развития сюжетной линии здесь нету.

7 из 10
Оценка 1
Заголовок Давно так не боялся
Текст реценизии Эта короткометражка напугала меня очень сильно. Сказать по правде, давно я так не боялся. Возможно, конечно, дело только в том, что это мой главный страх в жизни. Страх домового, бугимэна, буки… Но если убрать субъективное, то смотреть будет интересно всем, кто любит Кинга и короткометражки.

В фильме царит атмосфера безысходности, отчаяния и страха. На экране мы видим запустенье и туман. Приятно было бы, если бы кто-нибудь из наших компаний выпустил серию короткометражек по рассказам Стива. Их очень много, и что-то мне подсказывает, что не один Бугимэн такой притягательный.

Смотрел фильм на английском языке, но тому, кто хоть раз читал рассказ, это никаких неудобств не доставит. Говорят, существует ещё несколько экранизаций…