Зеркальные войны: Отражение первое (2005)

(2005) 18+


О фильме

Фильм о самом современном истребителе корпорации «Сухой», носящем кодовое название «СУ-XX». Цель бывших сотрудников ЦРУ, ставших наемными боевиками, чужими руками столкнуть два государства: Россию и США.

Подробная информация

Слоган
Страна США, Россия
Жанр драма, боевик, криминал
Бюджет $10 000 000
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России $1 720 000
dvd_usa
Премьера в мире 5 октября 2007
Премьера в России 1 сентября 2005, «Централ Партнершип»
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время 110 мин. / 01:50
Рейтинг Кинопоиска 2.686 / 2284
Рейтинг IMDB 3.30 / 380
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Валерий Николаев, Ивар Калныньш, Арманд Ассанте, Малкольм МакДауэлл, Александр Ефимов, Ольга Яковцева, Олег Капанец, Михаил Горевой, Анатолий Журавлев, Ксения Алферова
Роли дублировали Ксения Бржезовская
Режиссер Василий Чигинский
Сценарий Николас Уоллер, Олег Капанец, Алекс Кустанович
Продюсер Роберт Конти, Юджин Ефуни, Олег Капанец
Композитор Алексей Белов, Дэвид Роббинс
Художник Владимир Трапезников
Монтаж Эд Маркс
Оператор Сергей Козлов, Владислав Гурчин
Участники съемочного процесса Валерий Николаев, Василий Чигинский, Рутгер Хауэр, Ивар Калныньш, Эд Маркс, Амалия Мордвинова, Игорь Ефимов, Арманд Ассанте, Малкольм МакДауэлл, Александр Рапопорт, Игорь Трошин, Алик Гульханов, Валерий Афанасьев, Игорь Письменный, Александр Ефимов, Александр Тютин, Ксения Бржезовская, Роберт Конти, Сергей Мельников, Николас Уоллер, Ольга Яковцева, Сергей Чонишвили, Боб Ван Ронкель, Юджин Ефуни, Сергей Реусенко, Александр Кузнецов, Алексей Аванесов, Михаил Церишенко, Анатолий Давыдов, Сергей Козлов, Вячеслав Бурлачко, Алекс ДиЛемма, Алексей Белов, Олег Капанец, Владимир Виноградов, Михаил Горевой, Владимир Трапезников, Анатолий Журавлев, Татьяна Голованова, Наталья Гудкова, Мария Атлас-Попова, Эдуард Мурашов, Александр Яковлев, Дэвид Роббинс, Юрий Петров, Мэри Ингрей, Ксения Алферова, Евгений Осинин, Анна Мишина, Сергей Кислов, Сергей Гордеев, Владислав Гурчин, Александр Чутко, Дмитрий Костюнин, Алекс Кустанович, Мария Вишневская

Страны производства фильма

  • Япония (1 сентября 2005) - 0
  • Аргентина (21 ноября 2007) - 0
  • Кувейт (4 сентября 2008) - 0
  • Венгрия (8 июня 2009) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Аэропорт, Борт N1, Воздушный бой, Женская нагота, КГБ, Лондон, Англия, Неконтролируемый агент, Охота, Реактивный истребитель, Секретный агент, Скотланд-Ярд, ЦРУ, Шпион, Шпионаж

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок В рот мне ноги, штурвал мне в руки!
Текст реценизии Да, давненько таких плохих фильмов не видел. Хотя, честно говоря, посмотрел его именно из-за крайне отрицательных и порой жутко смешных отзывов. Ну как же такую красоту не увидеть? Хотя смотреть старался без особого предупреждения, зная что многие из разнесенных в пух и прах образцов нью-рашн-мейнстрим-кинематографа могут быть вполне сносными, как например «Обитаемый остров» или даже (простите меня грешного) «Код апокалипсиса», да и вообще всяческий треш я люблю.

« — ФСБ оторвет тебе член!

- Ничего, новый вырастет!»
(с) из художественного кинофильма «Зеркальные войны»

Смотрел далеко не в эйч-ди качестве (так как лучшего нигде не нашел), по размыленности картинки и частоте дефектов сие творение напомнило славные времена потсоветских треш-боевичков типа «Тридцатого уничтожить», «Крестоносца» и прочих «Американ-боев», которые во времена моего босоного детства были неоднократно отсмотрены на проигрывателе типа «видак» (который кстати иногда использую и сейчас, в целях ностальгического понта). Отчего ощущения от сего мегашедевра стали, какие ни на есть незабываемые.

«Чует мое сердце, полковник, что это еще цветочки» (с) из того же места

Но вместо ожидаемого «национального блок-бах-бастера» перед нами жутчайший треш, так называемый рашнсплотейшн (по аналогии с блэксплотейшном и мексплотейшном) только без главного его флагмана Александра Курицына (в миру известного как Невского), и даже без Гоши Куценко. Зато вместо них корифеи пиндосовского треша (некогда снимавшиеся в отличных фильмах) в лице Арманда Ассанте, Мальколма МакДауэлла и Рутгера Хауэра. Как ни прискорбно, сыграли в сие творении они один хуже другого, хотя и наши тоже не отставали, что огорчает не меньше.

«Все элементы полетов в фильме выполнялись реально. Подготовка к съемкам плана катапультирования, который на экране длится одну секунду, проводилась на протяжении нескольких месяцев» (с) создатели о фильме

Нехилый для нашего кинопроизводства десятимиллионный бюджет был полностью потрачен, только явно не на фильм. Вместо обещанных воздушных баталий только парочка пролетов снятых с земли (небось втихушку), несколько видовых кадров и дешевое CGI-моделирование на уровне любительщины. Наземный экшон тоже не особо блещет, несколько взрывов и все. Для сравнения достаточно посмотреть, например вышеупомянутый «Код апокалипсиса», где при примерно таком же бюджете экшн-составляющая в разы лучше, да и сам фильм куда более смотребителен. Но даже не в режиссуре дело.

« — Теперь понял, эта лента о шпионах. У этого фильма должно быть название, по которому будет сразу ясно, о чем он. Может, по-русски ваше заглавие звучит и нормально, но по-английски не очень» (с) Малькольм МакДауэлл о фильме

Вообще главная проблема и причина, почему художественный кинофильм «Зеркальные войны: отражение первое» получил от меня такую низкую оценку и рецензию цвета крови, заключается в крайне невразумительном сценарии. Ладно, фиг с этими вашими шпионами из этой нашей страны, на нелепость и нелогичность сюжетных поворотов тоже можно закрыть глаза (см. вышеупомянутый мегашедевр). Больше всего раздражает то что наворотив кучу сюжетных линий совсем не позаботились об их связи между собой, нет ни четко выбранного главного героя и осевой линии сюжета из-за чего все происходящее выглядит как бессвязный набор бредовейших сцен, а уж о нормальной драматургии и тем более о здравом смысле в таком случае не может быть и речи. Курицыну на смех.

Где моя катапульта?!
Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Не, ну что это такое?! Даже не хочется ни чего писать, просто дам вам совет: Не вздумайте обратить внимание на это жуткое по своему содержанию зрелище, иначе может случиться так, что благодаря кассовым сборам будет «Отражение второе!». Вы же этого не хотите, правда?
Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Ужасно! И сценарий, и актеры (кстати, ради чего пригласили столько пожилых американцев?), и штамп на штампе… ужас! Мы с мужем посмотрели, но так и не поняли, о чем это вообще. Актеры играют неестественно до крайности! Даже бедняга Рутгер Хауер не смотрится.
Невозможно смотреть. И ужасная дешевка.
Оценка 2
Заголовок Зеркальные войны… — Одно название!
Текст реценизии Вообще, до фактической премьеры кинофильма, помнится, его раскрутили ещё так — сразу захотелось сходить на него, посмотреть, что же создали такого великолепного наши киношники. Благо, в кинотеатр тогда я не пошёл, чувствую сейчас, пожалел бы точно, даже наверное, разочаровался бы раз и навсегда в отечественном кино, а ещё каком — с привлечением иностранных актёров, да таких известных и многоуважаемых, как Рутгер Хауэр. Признаться, даже присутствие этого любимого актёра не спасло фильм от провала.

Честно — то данный фильм, его сюжетная линия, разворот событий — чепуха ещё та, да подумать только, была бы логичность, последовательность действий, тогда бы хоть смотреть это творение было можно, а так — мы имеем то, что имеем. Пришедши в гости к другу пару лет назад, только вдохновившись будущим просмотром этой киноленты, был я сразу предупреждён о его безысходности и гиблости. Не верил я, да и не хотел верить этим словам. А оказалось всё с точностью до наоборот лично для меня. Да, до конца ленту так и не смог досмотреть, лишь перематывал до главы, момента, где Рутгер Хауэр выступает с какими-то предложениями, улыбнулся я тогда, как сейчас помню, и без угрызений совести, наоборот же, с удовольствием просто выключил этот фильм, впоследствии даже не вспоминая о нём…

К сожалению, «Зеркальные войны» оказались ещё одной удачной обманкой, наживкой для деньжат заинтересовавшихся на свою голову этим проектом людей. Благо, меня Бог уберёг от бессмысленных растрат собственных средств и даже сейчас, будут ли крутить фильм по кабелю, я ни за какие коврижки не стану его смотреть. Жалко Хауэра за то, что он снялся в этом, грех даже называть его, фильме.

Плохо, очень плохо. Ожидаемость просто сбивает с ног, ослепляет, манит, влечёт, на деле же… Э-эх! Отсюда и недоверие многих зрителей к многим новым проектам русского кинематографа, хотя так хотелось бы радеть за его совершенствование, развитие и преобладание популярности.
Оценка 3
Заголовок
Текст реценизии Надеюсь, в этот раз моя оценка под названием «ШЛАК» будет отправлена администрацией сайта в раздел «Отзывы зрителей», потому как иной оценки я поставить данному «творению» не могу.

Рекламный ролик по телевидению и то, что я увидел во время просмотра заставляют думать о существовании двух фильмов с одинаковым названием «Зеркальные войны: Отражение первое»! Трейлер сделан весьма динамично и захватывающе, поэтому я и загорелся желанием посмотреть данный «боевик». Результат просмотра — см. выше (первый абзац).

Пора прекращать тратить деньги на подобную низкопробную продукцию, и начать жертвовать в приюты, детские дома, больницы и т. п. Поверьте, отражение от добрых дел всегда ярче!
Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Я все удивляюсь, как я смог досмотреть этот фильм, если его так можно называть. Скука, скука, скука и еще раз скука. Каждую минуту я смотрел на часы и ждал чего-то от фильма. Красивых сцен сражений нет, да, в общем, там ничего нет, с неплохим бюджетом. Даже непонятно почему снимают такие фильмы и думают, что народ будет в восторге и просить добавки.

Если кто-то хочет посмотреть, забудьте, зря потратите время. Есть много замечательных фильмов.
Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Фильм мягко говоря ужасный, просто ни о чем! Я и 45 минут не смог выседеть, не смог перебороть себя и ушел. Даже затрудняюсь найти какие-нибудь аналоги.

Все что могу сказать, так только не стоит его смотреть, ну правда, не стоит. А если уж так нравятся сомолеты, то посмотрите Стелс, раз в сто по-лучше будет.
Оценка 2
Заголовок Говно.
Текст реценизии Буквально с первых минут просмотра становится ясно, что зрителя ждет просто наихудшее художественное произведение за последние несколько лет. Тупое, и откровенно, скучное начало, уже предвещает зрителя к не менее тупому художественному фильму. А дальше ещё хуже, картина постепенно превращается в низкопробную подделку, которую тот час, так и хочется выбросить на помойку (что мы, собственно, с вами и сделаем) До сих пор непонятно, что хотел донести режиссер сие «творения» — Василий Чигинский до зрителям своим кино-шедевром? Вообщем-то, наверное и ничего, просто в один момент, ему захотелось «срубить» с Российского зрителя по больше бабла. Вот только, народ сейчас не глупый, и вряд ли он купится на такого рода халтуру.

Похвалить в данном художественном фильме, вообщем-то, нечего. Сюжет у картины, откровенно, тупой и бездарный; с музыкальным сопровождение здесь вообще беда, ну а визуальная составляющая получилась настолько отвратительной, что глядя на нее, хочется тут же прекратить просмотр. Казалось бы, а вдруг диалоги спасут ситуацию, но нет, тут тоже промах. Диалоги настолько бездарны, пафосны и вторичны, что на протяжении просмотра, у меня неоднократно, просто уши в трубочку сворачивались. Да и вообще, данный фильм можно ругать бесконечно, вот только, суть от этого особо то и не изменится, а тратить свое, драгоценное время на то, чтобы в очередной раз полить грязью этот «кино-шыдевр»,мне, если честно, не хочется.

Вот и получается, что на деле, мы имеем, пожалуй, самый худший художественный фильм 2005 года. Ругать этот фильм можно бесконечно, но суть от этого точно не изменится. В фильме отвратительно абсолютно все: начиная с сюжета и заканчивая работой кинооператора. Радует только одно — слава Богу, что это «чудо» с треском провалилось как в Отечественном, так и в мировом, прокате. Лично я, просто забуду про этот отвратительный кино-выкидыш Отечественного производства, будем считать, что я этого не видел.

1 из 10
Оценка 2
Заголовок Блин вышел комом.
Текст реценизии Российские кинематографисты попытались сделать некое подобие Голливудского блокбастера, всё вроде есть, актёры известные, бюджет очень приличный, ну и особенно всех порадовало название, но одно но в этом название все вскоре еще до просмотра фильма заметили тавтологию, которая, на мой взгляд, и погубила данный фильм, который вполне мог стать достойной картиной и попробовать свои силы в мировом прокате.

Меня удручило, что фильм снимали на английском, а потом уже дублировали на русский даже причем не те актеры, которые играли в фильме, а профессиональные дублёры, вот.

Ну, в общем, советую смотреть это только в случае ядерной войны, и то только тогда, когда больше ничего нет.

5 из 10
Оценка 3
Заголовок
Текст реценизии Видимо тема терроризма и прочего бандитизма всё ещё не даёт покоя отечественным киношникам, которые уже лет 15, наверное, синмают фильмы подобной направленности. Видимо, ждут людей в кино.

Людям, наверное, интересно смотреть как очередной супергерой краповый-берет-старший-сержант-Ваня побеждает мировой терроризм, находит и разоружает шпиона, набивает морду местным мафиози и переводит бабушку через дорогу. Мдя.
Оценка 3
Заголовок А может не все так плохо?
Текст реценизии Да, на первый взгляд, хотя почему на первый, в общем, не важно…

Фильм конечно не шедевр, но и не «шлак», посмотреть разок можно, чисто из интереса. Пожалуй «это» стоит рассматривать, как очередную неудавшуюся попытку снять что-то американское, этакий блокбастер на авиационную тему. Актеры немного картонные и сюжет притянут за уши, но вот мне как любителю авиации все же были интересны некоторые моменты в данном фильме. И пускай это ни какой ни Су-XX, а банальный Су30, или таки Су27 учебно-боевой.

Смотрите сами и оценивайте, а я поставлю 6. Много? Возможно.

6 из 10