Безмолвная схватка (1994)

Silent Fall (1994) 18+


О фильме

В этом деле нет никакой зацепки, ни мотивов, ни подозреваемых. А то, что знает единственный свидетель — очевидец, возможно, никто никогда не узнает.

Этот свидетель — 9-летний ребенок — аутист, ушедший в свой собственный внутренний мир, и сцены зверского убийства его родителей запрятаны где-то в глубине его памяти, где они и останутся, если детский психолог не сможет осторожно и решительно извлечь их оттуда…

Подробная информация

Слоган A Savage Crime. A Silent Witness.
Страна США
Жанр драма, триллер, детектив
Бюджет $30 000 000
Сборы в США $3 180 674
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 28 октября 1994
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 97 мин. / 01:37
Рейтинг Кинопоиска 7.098 / 171
Рейтинг IMDB 5.70 / 2 310
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Лив Тайлер, Джон Литгоу, Бен Фолкнер, Джон МакГи мл., Брэндон Стаффер, Ричард Дрейфусс, Дж.Т. Уолш, Линда Хэмилтон, Занн МаКларнон, Трева Мониик Кинг
Роли дублировали Никита Прозоровский, Рудольф Панков, Елена Соловьева, Ольга Кузнецова, Владимир Ферапонтов
Режиссер Брюс Бересфорд
Сценарий Акива Голдсман
Продюсер Гари Барбер, Джеймс Дж. Робинсон, Линн Бигелоу
Композитор Стюарт Коупленд
Художник Джон Стоддарт, Дэвид Дж. Бомба, Коллин Келсалл
Монтаж Йен Крэффорд
Оператор Питер Джеймс
Участники съемочного процесса Владимир Вихров, Никита Прозоровский, Акива Голдсман, Рудольф Панков, Людмила Ильина, Елена Соловьева, Лив Тайлер, Ольга Кузнецова, Джон Литгоу, Владимир Ферапонтов, Хезер М. Бомба, Патриция Мэлоун, Бен Фолкнер, Марианн Е. Бомба, Джон МакГи мл., Брэндон Стаффер, Джон Стоддарт, Брюс Бересфорд, Пенелопа Л. Фостер, Гари Барбер, Питер Джеймс, Джим Кауф, Джеймс Дж. Робинсон, Ричард Дрейфусс, Линн Бигелоу, Дж.Т. Уолш, Михаил Лебедев, Линда Хэмилтон, Джейн Бирд, Занн МаКларнон, Наталья Вихрова, Йен Крэффорд, Дэвид Дж. Бомба, Стюарт Коупленд, Мэри Кейт Ло, Рон Такер, Катрин Шаффнер, Хелен Хедман, Стивен Бернетт, Коллин Келсалл, Трева Мониик Кинг, Шон Болдуин

Премии фильма

  • Берлинский кинофестиваль, 1995 год (de) - Золотой Медведь

Страны производства фильма

  • США (28 октября 1994) - 0
  • Германия (11 мая 1995) - 0
  • Великобритания (16 июня 1995) - 0
  • Франция (6 сентября 1995) - 0
  • Австралия (12 октября 1995) - 0
  • Япония (19 января 1996) - 0
  • Испания (23 февраля 1996) - 0
  • Венгрия (18 апреля 1996) - 0
  • Португалия (6 ноября 1996) - 0
  • Швеция (11 декабря 2008) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Аутизм, Аутичный ребенок, Берег озера, Внешний вид, Голосовая имитация, Дом сумасшедших, Игральная карта, Изнасилование, Инъекция, Независимый фильм, Одержимость, Озеро, Отношения брата и сестры, Отношения врача и пациента, Память, Психиатр, Психиатрия, Убийство, Упражнение

Рецензии пользователей

Оценка 3
Заголовок
Текст реценизии Смотрел этот фильм еще давно и в свое время он меня ничем особенно не заинтересовал. Спустя много лет, недавно я его снова пересмотрел — и чувства остались примерно идентичными.

По сути, весь фильм можно охарактеризовать двумя словами — самый обычный. Обычный в том плане, что здесь нет ничего выдающегося: вполне себе обычная детективная история, медлительное размеренное повествование, обычные безо всякого изыска декорации и самые обычные актеры. Разве что концовка может произвести неплохое впечатление и удивить неискушенных зрителей. Правда они вряд ли досидят до финала, ибо картина безумно скучна.

Собственно, данный фильм можно посмотреть разве что из-за местных актеров. Бывшая Сара КоннорЛинда Гамильтон, здесь играет, наверное, самую непретенциозную свою роль в карьере. Да и количество экранного времени оставляет желать лучшего. А вот Лив Тайлер приятно удивила. Это была одна из первых её ролей, и именно ради нее я и смотрел данную картину. Так что, в адрес её игры не могу сказать ничего отрицательного.

Вот собственно и все. Что я могу сказать о ленте. Безмолвная схватка — обычный фильм категории «смотреть только по ТВ». Советую посмотреть людям постарше, которым надоели постоянно взрывающиеся блокбастеры и хочется чего-то поспокойнее. К тому же лента понравится многим любителям английских детективов. Мне почему-то показалось, что по духу они похожи.

6 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Кино мне очень понравилось. Не ожидал, что будет так интересно смотреть этот фильм. Стал смотреть лишь из-за симпатяшки Лив Тайлер, которая играет в этом фильме одну из основных ролей. Сыграла довольно хорошо. И, конечно же, смотреть на её милое личико безумно приятно.

Перед нами психологический триллер, в котором помимо расследования убийства, мы также сможем наблюдать за размышлениями героев об аутизме. Кстати, смотреть на больных детей ужасно тяжело. Одним из главных героев, свидетелем убийства своих родных, является маленький мальчик, у которого как раз такие проблемы.

Психиатр берется за это дело, и пытается выяснить у мальчика, кто же убил его родителей. Ведь он все видел, но есть одна проблема — он совсем не говорит.

В общем, получилось очень интересно, и я почти не отрывался от кино.

9 из 10