Бегущий по льду (1992)

The Ice Runner (1992) 18+


О фильме

Действие фильма начинается в 1988 году в Москве на Красной площади. Агент американской разведки Джеффри Уэст приехал в Россию, чтобы купить оружие и передать его талибам в Афганистане. Но кгбэшники начеку и арестовывают его в момент передачи взятки министру внешней торговли СССР.

Михаил Горбачёв хочет придать огласке это дело, и для того чтобы не вышло международного скандала, начальство ЦРУ уговаривает Джеффри взять всю вину на себя и сказать, что он действовал один и не связан с Америкой. Джеффри соглашается, надеясь на то, что свои вытащат его из передряги.

Но его судят в СССР, и он получает 12 лет в лагере строгого режима в Сибири. Теперь он мечтает только о побеге…

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр драма, приключения
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 26 ноября 1993
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 110 мин. / 01:50
Рейтинг Кинопоиска 6.286 / 59
Рейтинг IMDB 5.40 / 135
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Сергей Рубан, Евгений Лазарев, Павел Белозеров, Александр Кузнецов, Виктор Вонг, Ольга Кабо, Билл Борди, Эдвард Альберт, Бэзил Хоффман, Марти Сэдер
Роли дублировали
Режиссер Бэрри Самсон
Сценарий Джойс Уоррен, Клиффорд Коулмэн, Джошуа Сталлингс
Продюсер Сэмюэл Снеллер, Джеффри М. Снеллер
Композитор Эмилио Каудерер
Оператор Brian Capener
Участники съемочного процесса Сергей Рубан, Евгений Лазарев, Михаил Бочаров, Борис Хмельницкий, Александр Яцко, Олег Видов, Джойс Уоррен, Сэмюэл Снеллер, Бэрри Самсон, Павел Белозеров, Александр Кузнецов, Джеффри М. Снеллер, Виктор Вонг, Ольга Кабо, Билл Борди, Владимир Сошальский, Brian Capener, Эдвард Альберт, Наталья Шульгина, Эмилио Каудерер, Бэзил Хоффман, Клиффорд Коулмэн, Владимир Шаропец, Джошуа Сталлингс, Марти Сэдер, Галина Воронина

Страны производства фильма

  • Италия (Октябрь 1992) - 0
  • США (26 ноября 1993) - 0
  • Корея Южная (4 декабря 1993) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Независимый фильм, Побег из тюрьмы, Сибирь

Рецензии пользователей

Оценка 3
Заголовок Бежать из Богом проклятой страны
Текст реценизии Фильм был актуален во время выхода. Тогда можно было ощутить его драматичность. Сейчас уже для драмы на эту тему нужно более глубокое проникновение в глубины душ и судеб.

Радует начало. Ироничный и наглый показ «вооружения», «справедливого суда», «американского патриотизма». Но это все вложится в 5 минут. Далее — попытка показать суровую реальность закоулков СССР. Но. Тут мы попадаем в виртуальный мир. Драму второстепенных персонажей мы не почуствуем ни на минуту. Слишком мало информации дает для этого фильм.

Мы не сможем полагаться на свои реальные воспоминания и знание истории. Этот мир далек от реальности. И не только из-за отвратительной постановочной работы. Возможно в голове среднестатистического американца СССР и выглядит таким, но ностальгирующим личностям его смотреть вообще противопоказано. В итоге нам остается только сопереживать главному герою, который тут как Алиса в зазеркалье.

Сюжет ничем не примечателен. Фильм среднего качества да и все в нем среднее. Запомнился мне лишь Фёдор, который сам об этом просит, — единственная яркая личность, гость из воображения сценариста.

5 из 10