Мачеха (сериал 2007 – 2008) (2007)

(2007) 18+


О фильме

Самые популярные центры досуга маленького подмосковного городка — ресторан «Артур» для взрослых и молодежный клуб «Фан». Клуб бесплатно приютил секции для детей и подростков. В демократичном кафе «Фан» собираются представители всех молодежных течений — готы, байкеры, скейтеры, выступают музыкальные группы.

Главная героиня сериала Леся Симонова никак не может смириться с гибелью матери Ольги Симоновой — создательницы клуба. Не в состоянии она и простить отцу любовь к молодой управляющей Марине Игнатовой. 14-летняя девочка не верит в искренность чувств мачехи и видит в ее поступках только корысть. Вокруг клуба разворачиваются нешуточные страсти. Заведением пытаются завладеть хозяева ресторана «Артур» — Артур Игнатов, брат Марины, и его деловой партнер Харитонов.

Лесе предстоит пройти трудный путь — сдать школьные экзамены, принять участие в танцевальном конкурсе, найти виновников гибели матери, пережить первую несчастную любовь к старшекласснику Кириллу Поплавскому, столкнуться с непониманием подруг Риты и Зойки, оценить надежность и верность старого друга Тимки, испытать коварство сестер по прозвищу Барби и Синди. Эти непростые обстоятельства помогают Лесе по-новому взглянуть на себя и своих близких и обрести новую семью — простить отца, принять и полюбить мачеху и своего новорожденного братика Олежку.

Подробная информация

Слоган
Страна Россия
Жанр драма
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире
Премьера в России 3 сентября 2007
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время
Рейтинг Кинопоиска 4.451 / 847
Рейтинг IMDB /
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Олег Морозов, Тамта Лано, Степан Старчиков, Нил Кропалов, Дмитрий Мартынов, Рэй Буртяк, Мария Климова, Ксения Шандалова, Екатерина Кабак, Яна Чигир
Роли дублировали
Режиссер Валерий Рожко, Георгий Ильин
Сценарий Алена Головаш, Анастасия Волкова, Елена Ласкарева
Продюсер Елена Имамова, Юрий Беленький
Композитор Евгений Скрипкин, Глеб Май
Оператор Александр Гончаров
Участники съемочного процесса Элеонора Шашкова, Олег Морозов, Александр Петров, Анжелика Каширина, Галина Польских, Александр Пашков, Серафима Нечаева, Андрей Бутряк, Олеся Быкодёрова, Тамта Лано, Любовь Свиридова, Екатерина Московская, Степан Шебуняев, Александр Осипов, Марина Ельникова, Степан Старчиков, Наталья Войнилович, Пётр Королёв, Геннадий Христенко, Анастасия Денисова, Геннадий Атянин, Наталья Третьякова, Сергей Баринов, Антон Шпиньков, Алена Головаш, Александр Гончаров, Максим Артамонов, Анна Гольдес, Марина Донец, Арсен Симонян, Максим Житник, Нил Кропалов, Сергей Кухно, Александр Нехороших, Галина Анисимова, Евгений Скрипкин, Андрей Лукьянов, Михаил Химичев, Памина Птицина, Дмитрий Мартынов, Анастасия Волкова, Василий Белокопытов, Лариса Наумкина, Рэй Буртяк, Мария Климова, Никита Панфилов, Михаил Бурлаков, Илья Попов, Михаил Самохвалов, Ольга Недоводина, Андрей Балякин, Елена Имамова, Марат Гибадуллин, Арсений Христенко, Иван Рыжиков, Ксения Шандалова, Андрей Снежко, Екатерина Кабак, Сергей Лызлов, Иван Мудров, Алексей Таланов, Дмитрий Михин, Вячеслав Чернышов, Анна Назарьева, Самад Мансуров, Юрий Беленький, Яна Чигир, Владислав Марченко, Николай Соловьев, Владимир Лёд, Андрей Жемчужный, Диана Самойлова, Елена Персиянцева, Дмитрий Олыва, Андрей Цветков, Андрей Одинцов, Иван Цагин, Сергей Богомолов, Виктория Колесникова, Валерий Рожко, Фёдор Гирусов, Георгий Ильин, Вероника Ицкович, Андрей Каверин, Ольга Бек-Булатова, Алла Тараканова, Валерий Чернышов, Елена Ласкарева, Александра Боговая, Анжелика Полякова, Яна Гладких, Глеб Май

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Леся и компания
Текст реценизии Кому-то, возможно, покажется, что этот сериал банален. Ну да, девочка растет с мачехой, мучается от безответной любви и все это во время полового созревания. Но этот сериал цепляет с первых серий.

Леся — потерянный ребенок. Никто не оказал ей должного внимания после смерти матери, и она просто не знала, как жить дальше, да тут ещё и отец приводит другую женщину. Некоторые поступки Леси мне не понятны, можно её осуждать, любить или ненавидеть, но именно игра Кати Кабак вызвала столько споров и переживаний.

Очень понравился Тима — настоящий друг. Сколько раз Леся его обижала, а он прощал её и был всегда рядом. Он очень добрый и искренний человек, как же приятно, что хоть в кино такие остались. Диме Мартынову — пять баллов!

Кирилл — самовлюбленный жалкий подросток. За ним было очень неприятно наблюдать, особенно когда он «угрожал» Карине. Но надо отдать должное Нилу Кропалову, который здорово сыграл, ведь ему поверили.

Марина — Ей досталась тяжелая доля, быть сестрой вора и убийцы. Мне не очень понравилось, что она все время дергалась и заикалась. Но она очень милая и симпатичная женщина, да ещё смелая и отважная.

Юрий — Просто плохой отец. Вместо того чтобы хоть как-то стараться помирить Лесю и Марину, он вставал на сторону второй и вечно оскорблял, задевал и доставал девочку. Будь я на её месте, я бы вообще сбежала из дома. Просто не смогла бы находиться в такой гнетущей атмосфере.

Артур — Играть бандита надо тонко, не перегибать палку, что и делал Олег Морозов. Отличная мимика, он мог «говорить» одними глазами. Мерзавец и падонок. Роль удалась.

Но сериале есть и минусы:

1 — Очень все дешево. Кафе «Фан» со своими желтыми стенами больше похоже на ремонтное помещение.

2 — Второстепенные актеры выглядели не убедительно.

3 — Множество ляпов.

Но в целом сериал хороший, не напрягает, что в нем больше ста двадцати серий. Смотрится легко и интересно.

7 из 10
Оценка 1
Заголовок «Дорогая мамочка, как мне тяжело без тебя… меня никто не понимает, как ты. Еще и папы нет сейчас рядом со мной…»
Текст реценизии Вообще, я ненавижу сериалы. И никогда не думала, что хоть раз напишу положительную рецензию на какой-то сериал. Но этот сериал отличается от всех других своей искренностью. Потому что другие сериалы однотипные. Этот, с первого взгляда, тоже обычный. Про жизнь подростков, про их первую любовь, про их ссоры с родителями, про дружбу, и про их хобби. Но этот сериал меня зацепил. Потому что становится жаль главную героиню — Лесю Симонову. На нее столько свалилось в ее 14 лет! Смерть матери, отец постоянно в командировках, а потом еще и приводит мачеху в дом, да еще и беременную. Потом, несчастная любовь к старшекласснику — Кириллу. Зависть и ненависть Барби и Синди, которые постоянно хотят ей навредить. Проблемы с учебой, влюбленный в нее парень, которого она считала лучшим другом. Проблемы с танцевальным конкурсом. Брат ее мачехи — Артур, тоже недолюбливал Лесю и хотел сделать ее несчастной. Бедная девочка! Но все же она во многих ситуациях сама виновата, не за что кричит на Марину, или сбегает с дома. Таких ситуаций было много. У нее характер далеко не ангельский. Она вредная, капризная, мстительная, она редко думает про других, но это, скорее, кризис переходного возраста. Но когда ее ругают за эти поступки, то становится очень жаль ее, хотя понимаешь, что она сама виновата. Сериал шел по телевизору еще 3 года назад, но я все равно не забыла этот чудесный сериал.

Актеры, которых я увидела в этом сериале, я увидела впервые. Всех кроме Степана Старчикова. Остальные для меня были незнакомые и только начинающие актеры. Но они были на высоте! Никакой фальши в их слов я не услышала! Все были правдоподобны и понимали своих героев. Их характер, поступки. Особенно понравилась игра Екатерины Кабак, Дмитрия Мартынова и Нила Кропалова. Они — молодцы! И справились со своей задачей. По крайней мере, мне очень понравилось, какими они были.

Как я хотела найти что-то плохое в этом сериале, к чему-то придраться, чтобы не поставить 10 балов, и чтобы я не стала любительницей сериалов. Но этот сериал очень хороший! Даже не надоели 150 серий сериала! Все серии были разные и интересные!

Вывод: Один из немногих сериалов, которые можно смотреть долго и с удовольствием.

10 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Это моя первая рецензия. Прошу сильно не ругаться. Не понимаю такой низкой оценки на такой замечательный сериал. Во-первых, мне кажется, что все актёры на своих местах, во-вторых, павильоны, где снимали сериал тоже неплохи. Ну, а актёрская игра просто безупречна. (За исключением Ксении Шандаловой, слишком уж она переигрывает) А теперь о других актёрах:

Леся (Катя Кабак) — замечательная актриса, справилась со своей ролью, лично я открыл эту актрису именно в этом сериале и смотрю все фильмы, где она играет.

Юрий (Степан Старчиков) — сам актёр играет на твёрдую «5», но персонаж его ужасен. Я думаю, он делает всё, чтобы только Леся и Марина всё время ругались!

Не могу не отметить Артура (Олег Морозов) — восхищаюсь его игрой, он может говорить одной мимикой и жестами.

Ещё понравилась Рита (Яна Гладких) — даже по выражению лица видно, что она сочувствует.

Ну и, конечно, Вика (Тамта Лано) — вот эта актриса, которая сразила меня наповал. Стерва из неё получилась отличная.

Кроме того, понравились и другие дарования — Дмитрий Мартынов, Нил Кропалов, Яна Чигир, Вика Колесникова, Мария Климова и т. д.

Даже несмотря на Ксюшу Шандалову, не могу не поставить

10 из 10
Оценка 2
Заголовок Не о чём…
Текст реценизии Скажу сразу своё первое впечатление: сериал бессмыслен! Начать даже с идеи, она банальна, использована много раз всеми кому не лень, явно не уравновешенная девочка устраивает своей вполне не плохой мачехи и отцу карде-балет! Такую тему развивать можно вечно, эта девочка ходит в школу, влюбляется, отношения с подругами, друзья и враги, в общем наша обыденная жизнь. И спрашивается зачем снимать такие сериалы про обычную жизнь? Там показано всё, что есть в жизни каждого человека, и это просто не интересно смотреть, не интригует, не завлекает…

Далее состав актёров. Да кто его подбирал вообще?! Главная героиня не красавица, толстоватая девочка с вечно выпученными глазами! Её подруги тоже те ещё «красотки». Одна не знаю как помещается в кадр, другая тоже красотой не блещет. Да и мужчин симпатичных нет особо. Ну нельзя не сказать о том, что всё таки есть парочка нормальных актёров.

Ну ладно, состав ещё куда ни шло, но актёрская игра просто никакая! Правдиво играют опять же, пара, тройка героев, остальные либо бездарны, либо режиссёр не объяснил совсем ничего. Видно что это не правда, что это игра! Не естественные жесты, интонации, плохо составленные диалоги!

Да ещё всё это раздуто на огромное количество серий, которым нет конца края…

В общем моя оценка:

2 из 10

Двоечку накинула за ту же пару персонажей, не плохо игравших.
Оценка 3
Заголовок Банально, но иногда интересно.
Текст реценизии Сюжет затертый до дыр, и вроде бы знаешь, что произойдет дальше, но посмотреть все равно хочется.

Снято на мой взгляд дешево, места, где происходили действия фильма можно пересчитать по пальцам. Это школа, клуб «Фан», клуб «Артур» (все время одни и те же неприятные танцовщицы и сама атмосфера дешевого места угнетала), квартира Леси. Это основные места, были конечно и другие, но довольно редко.

Не все актеры играли убедительно. Например, актеры второго плана, герои которых танцевали с Лесей в одном коллективе. Вроде бы особой важности их персонажи в сериале не имели, но все же смотрелось неприятно, когда фраза, которая по сути своей содержит много эмоций, произносилась актерами с каменными лицами и без всякой восклицательной интонации (мне кажется, что даже я, человек, обычно эмоций не проявляющий, сыграла бы лучше).

Но несмотря на то, что мне многое в сериале не нравилось, до конца я его все же досмотрела (чем-то затягивает) и в общем-то об этом не жалею. Один раз его посмотреть, я думаю, стоит.

6 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Сериал «Мачеха», казалось бы, мало чем отличается от остальных «мыльных опер». Однако он цепляет с первых серий.

14-летняя девочка Леся Симонова никак не может смириться с гибелью своей матери Ольги. Не опускать руки ей помогают друзья Ритка, Зойка и Тимка и занятия танцами в созданном когда-то Ольгой молодёжном клубе «Фан». Но тут девочку ждёт неожиданная новость — её отец Юрий собирается жениться на управляющей клуба — Марине. Леся недовольна, что новая любовь отца собирается занять место её покойной мамы, и на этой почве она вступает в конфликт с отцом и мачехой. Вдобавок на девочку обрушивается куча проблем — несчастная любовь к старшекласснику Кириллу Поплавскому, непонимание подруг, зависть одноклассницы Синди и её сестры Барби, придирки бабушки по отцовской линии Евдокии, экзамены, танцевальный конкурс. А тем временем брат Марины — Артур — спит и видит, как он приберёт к рукам «Фан».

Сюжет, на первый взгляд банален. Но сюжет развивается настолько быстро и захватывающе, что невозможно оторвать взгляд от экрана, и с нетерпением ждёшь следующей серии.

Каждый герой сериала индивидуален. Леся — истеричная и эгоистичная, но при этом добрая и наивная девочка, на которую просто свалилось кучу проблем. Зойка и Ритка — лучшие подруги Леси, которые могут и осудить, и прийти на помощь. Тимка — друг Леси, который испытывает к ней более чем дружеские чувства. Юрий — мужчина, который в виду особенностей своей работы не может уделять достаточного внимания дочери и конфликтует с ней, но, тем не менее, любит её. Марина — добрая женщина, которая отчаянно пытается наладить контакт с падчерицей, и которой не повезло с братом. Нина и Павел — родители Ольги, которые во внучке души не чают. Евдокия — женщина, которая проецирует на Лесю свою нелюбовь к первой невестке. Синди — милая и добрая в глубине души девочка, которая из-за глупости и неуверенности в себе прячется под маской подлости. Барби — интриганка, цели жизни которой — кому-нибудь напакостить и встречаться с «выгодными» парнями. Кирилл — скользкий тип, для которого девушки — нечто вроде развлечения. Артур и Харитонов — жестокие и расчётливые бандиты.

Теперь об актёрах. Все актёры подобраны крайне удачно, и они даже не играли, а «проживали» свои роли. Благодаря сериалу я открыла талантливую игру Кати Кабак, Яны Чигир, Тамты Лано и других начинающих артистов. А, например, Степан Старчиков, Дмитрий Мартынов, Михаил Химичев, Анна Назарьева, Виктория Колесникова и Мария Климова зацепили меня в своих предыдущих проектах.

Отдельно хочу сказать о прозвучавшей в одной из серий песне «Не забывай» в исполнении Тамты Лано. Эта трогательная композиция позволяет вновь вспомнить о сохранённых в наших душах лучших периодах жизни.

Если вас не смутило огромное количество серий, и вы решили посмотреть сериал, то впечатления от него у вас останутся только положительные, и он войдёт в список ваших любимых фильмов.

10 из 10