Мой друг Пинто (2011)

My Friend Pinto (2011) 18+


О фильме

Майкл Пинто, молодой человек лет двадцати с чем-то, выросший в маленькой деревушке в Гоа, верит, что все люди в мире такие же простые, добрые и честные как и он сам. Его мир вращается вокруг его любви к матери, страсти к музыке и воспоминаниях о друге детства Самире, который уехал из Гоа в Мумбай много лет назад, не ответив ни на одно из многочисленных писем Майкла. Пинто музыкант от бога. Однако его талант к музыке может только сравниться с его способностью попадать в страннейшие ситуации в самых неожиданных местах.

Когда идиллический мир Пинто разрушен внезапной кончиной матери, он решает отправиться в Мумбай в поисках друга детства. Найдёт ли Пинто Самира, раньше чем беда настигнет его самого? Сможет ли Пинто с его сумасшедшими выходками выжить в большом опасном городе или, что еще важнее, справится ли Мумбай с явлением под названием Пинто?

Подробная информация

Слоган
Страна Индия
Жанр драма, комедия, криминал
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 14 октября 2011
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время
Рейтинг Кинопоиска /
Рейтинг IMDB 5.60 / 188
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Макранд Дешпандэ, Рахендранат Зутши, Дивья Дутта, Калки Коечлин, Асим Хаттангди, Шрути Сетх, Шакил Кхан, Файзал Рашид, Арджун Матур, Пратик Баббар
Роли дублировали
Режиссер Раагхав Дар
Сценарий Раагхав Дар, Арун Сукумар
Продюсер Санджай Лила Бхансали, Адитья Сингх, Ронни Скривала
Композитор Аджай Гогавале, Атул Гогавале, Simaab Sen
Художник Даршан Джалан, Апарна Рэйна
Монтаж Шан Мохаммед, Дипика Калра
Оператор Gargey Trivedi
Участники съемочного процесса Макранд Дешпандэ, Санджай Лила Бхансали, Мукеш Бхатт, Рахендранат Зутши, Дивья Дутта, Калки Коечлин, Даршан Джалан, Швета Баджпаи, Гаятри Ганджавала, Эджей Верма, Акаш Бери, Мэниш, Chandrahas Tiwari, Аджай Гогавале, Арджун Дханрадж, Анил Сахена, Атул Гогавале, Асим Хаттангди, Debashish, Simaab Sen, Джаянт Гадекар, Милинд Джоши, Шрути Сетх, Апарна Рэйна, Шамир Тандон, Митилеш Чатурведи, Сурендра Раджан, Maj. Bikramjeet Singh, Адитья Сингх, Шакил Кхан, Ронни Скривала, Шан Мохаммед, Файзал Рашид, Шикха Талсания, Harin, Beena Malji, Азиф Басра, Арджун Матур, Адхир Бхатт, Ssanjay S. Swaraaj, Longiness Fernandes, Раагхав Дар, Дипика Калра, Хитеш Соник, Gargey Trivedi, R.N. Shukla, Шабнам, Ловели Шарма, Раджив Ядав, Пратик Баббар, Rahul Shanklya, Арун Сукумар

Страны производства фильма

  • Индия (14 октября 2011) - 0
  • США (21 октября 2011) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Имя персонажа в оригинальном названии

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Думай сердцем!
Текст реценизии Фильмы для меня делятся на фильмы-настроения и фильмы-действия. Фильм-настроение можно выучить наизусть, знать все сюжетные повороты, но тем не менее смотреть и пересматривать его снова, наслаждаясь атмосферой, актерской игрой, красивой картинкой, музыкой, чем угодно. Сюжет в таком фильме — не главное. Интрига же фильма-действия заключена как раз в сюжете. Зная наперед сюжетные линии, фильм смотреть уже неинтересно. И в этом случае любой пересказ содержания уже является спойлером.

«Мой друг Пинто» для меня стал фильмом-действием. Если бы я знала заранее об истории, показанной в фильме, об ее героях, смотреть лично мне было бы скучно. Поэтому я тоже не буду пересказывать сюжет и описывать героев.

Фильм — новогодняя феерия, схожая по драйву с «Маской» с Джимом Керри (заводная финальная тема Dhinchak Zindagi очень похожа на Hey Pachuco из «Маски»). Героев фильма, как и в «Кролике Роджере» можно поделить на реальных и мультяшных. Вот только в «Пинто» нет рисованных персонажей, поэтому о том, кто реален, а кто не очень, приходится додумываться самим. Правда, большого труда это не составляет.

Фильм как будто бы пытается опровергнуть русскую поговорку «Простота хуже воровства» и ему это даже удается. Будьте просты, думайте не головой, а сердцем и получите на выходе хеппи энд. А то, что при этом расколотите пару ваз, сломаете кран, испортите дизайнерское платье, разобьете окно, сорвете водосточную трубу, спалите машину, уроните прожектор на главного злодея, наконец, — это же такие мелочи! Стоит ли обращать на них внимание!

Фильм можно проанализировать глубже и найти в нем вот какую мысль. Только будучи искренним и непосредственным, пусть неуклюжим и неловким, можно обрести множество друзей в незнакомом городе и всего за одну ночь. И друзья эти будут настоящие, несмотря на кажущуюся мультяшность. А не якобы «настоящие», которые не то что не отвечают на ваши письма, а даже не распечатывают ваши конверты, и кому вы одним своим присутствием создаете массу проблем.

Пратику Баббару отлично удалось изобразить человека, слегка не от мира сего. Наивный, удивленный взгляд не сходит с его лица. Для него все в этом большом городе в диковинку. Он не знает, как всё должно быть, поэтому всё происходящее с ним воспринимает как должное. Он не замечает своей неуклюжести, не замечает того, что разрушает все вокруг себя — и предметы, и отношения, и привычный ход событий. Но все эти изменения оказываются к лучшему и приводят к счастливой развязке. Жизнь всех героев, так или иначе столкнувшихся с Пинто, меняется неожиданным образом. И меняется к лучшему. Так кто же герой Пратика? Ангел, спорхнувший на землю в канун Нового года, или наивный деревенский недотёпа?

Новогодняя сказка. И снято красиво, красочно. Очень хотелось бы сравнить этот фильм с искрящимся новогодним шампанским. Но для шампанского, на мой взгляд, он слишком тяжеловесен, запутан, в нем намешана куча жанров, куча героев, усложняющих действие, при том, что основная идея фильма, если она есть вообще, прописана весьма невнятно.

7 из 10

Но «Dhinchak Zindagi» теперь — одна из любимых композиций!