Невиновный (ТВ) (2009)

The Wronged Man (2009) 18+


О фильме

22 года — огромная часть жизни. Столько лет длилась борьба за то, чтобы обвинения в тяжком преступлении были сняты с невиновного человека. Все это время герой драмы Калвин Уиллис сидел в тюрьме. У кого хватило сил биться с системой за осужденного так долго и почти без надежды на успех? Джанет Грегори не была ни адвокатом, ни родственником Калвина. Она просто верила в справедливость, получив доказательства его невиновности.

Подробная информация

Слоган Would you give up 20 years to prove a stranger's innocence?
Страна США
Жанр драма, биография
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 17 января 2010
Премьера в России
Релиз на DVD 15 июля 2010, «Columbia/Sony»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время 86 мин. / 01:26
Рейтинг Кинопоиска 7.149 / 386
Рейтинг IMDB 6.20 / 522
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса Фильм основан на реальных событиях.
В главных ролях Брюс МакКиннон, Омар Дж. Дорси, Рода Гриффис, Махершалалхашбаз Али, Люсиус Бастон мл., Авис-Мари Барнс, Расселл Дархэм Комегис, Тони Стюарт, Лиза Арринделл Андерсон, Джулия Ормонд
Роли дублировали
Режиссер Том Маклафлин
Сценарий Эндрю Корселло, Тина Бут
Продюсер Гэйл Энн Хёрд, Гари Вентимиглиа, Бет Ташьян
Композитор Стивен Эндельман
Художник Стивен К. Рэндольф, Эми МакГэри
Монтаж Чарльз Борнстейн
Оператор Шелли Джонсон
Участники съемочного процесса Лэнс Э. Николс, Гэйл Энн Хёрд, Эндрю Корселло, Beliria Sims, Майк Ноулз мл., Мэтт Лейли, Чарльз Борнстейн, Рас Блэквелл, Брайан Стретч, Брюс МакКиннон, Том Маклафлин, Омар Дж. Дорси, Джо Дорган, Рода Гриффис, Амир Зеев Ковач, Кендрик Кросс, Махершалалхашбаз Али, Джимми Хагер, Люсиус Бастон мл., Стефен Шелтон, Шелли Джонсон, Мэттью Брэйди, Авис-Мари Барнс, Стивен К. Рэндольф, Расселл Дархэм Комегис, Чендлер Риггз, Стивен Эндельман, Линн Коул, Тимоти Дуглас Перез, Андре Гордон, Шэйн Кохут, Майкл Флиппо, Тони Стюарт, Лиза Арринделл Андерсон, Мэттью Кент, Майкл Бисли, Ryan Puszewski, Эми МакГэри, Джулия Ормонд, Дэнни Винсон, Тина Бут, Брайан Гулд, Гари Вентимиглиа, Кирстен Ван Вагнер, Грегори Кэмп, Каран Кендрик, Стивен Карл Гриффин, Бет Ташьян, Джимми Шоу, Djontre Driver, Эйвери Найт

Страны производства фильма

  • США (17 января 2010) - 0
  • Турция (14 июля 2010) - 0
  • Германия (15 июля 2010) - 0
  • Италия (19 июля 2011) - 0
  • Венгрия (22 июля 2011) - 0
  • Нидерланды (23 октября 2011) - 0
  • Франция (16 января 2012) - 0
  • Швеция (24 марта 2012) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Афроамериканец, Изнасилование, Ложное обвинение, Ложное обвинение в изнасиловании, Мать-одиночка

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок и писать нечего
Текст реценизии Единственный честный эпизод фильма — это документальные хроники в окончании этого театрального, односерийного, изобразительного клише. Нет ни борьбы с системой, ни убедительности, ни волнений в истории, ни поиска справедливости.

Только сюжет в аннотации и упоминание о реальности случившегося.

5 из 10
Оценка 1
Заголовок Pereat mudus fiat justitia
Текст реценизии Обычный, ничем не примечательный американский городок. В неспокойном районе с преимущественно темнокожим населением случается дикое, ужасное преступление. Изнасилована и убита маленькая девочка. Полиция быстро находит подозреваемого — тихого, спокойного парня Кэлвина Виллиса (Махершалалхашбаз Али). Проходит заседание суда. Родня девочки и их знакомые готовы на всё, чтобы как можно строже осудить подозреваемого. Прямых доказательств нет, в основном учитываются показания свидетелей. Парня объявляют виновным в преступлении и приговаривают к пожизненному заключению. Причем он до последнего утверждает о своей невиновности. Через некоторое время делом заинтересовывается преуспевающий адвокат Джанет Грегори (Джулия Ормонд). Она — единственный юрист, который поверил в невиновность парня и решил ему помочь…

Просто не ожидал, что кино произведёт на меня такое сильное впечатление. История о том, как совершенно незнакомая, чужая женщина самоотверженно решает помочь осуждённому темнокожему парню, бросив свою личную жизнь на произвол судьбы и поставив единственную цель — добиться оправдания, не оставит равнодушным ни одного человека. Это редкий случай кинематографа, когда сама идея фильма затмевает все остальные аспекты — от сценария до актёрской игры. Смысл фильма настолько глубоко человечен и трогателен, что забываешь обо всём на свете, только сопереживаешь главным героям и восхищаешься их мужеством и целеустремлённостью. И после просмотра фильма остаётся гордость, что на нашем свете бывают такие люди, совершающие величайшие благие поступки. Браво!

10 из 10
Оценка 1
Заголовок Дорога к свободе
Текст реценизии Отличный фильм. Отличная драма о том, как не потерять себя, свою внутреннюю свободу, как не оставить надежду на спасение. Даже в этом жестоком мире есть кто-то, кто верит в тебя настолько, что пойдёт до конца.

Фильм основан на реальных событиях. О невинно осуждённом мужчине и помощнике адвоката, которая верила в его невиновность. Столкновение характеров, которое в конце приводит к полному пониманию. Как можно столько ждать, надеяться, верить? Столько лет пытаться что-то сделать для совсем чужого тебе человека? Наверное, нужно быть настолько упёртым, настолько жить своей работой и призванием, чтобы не бросить всё не полпути, как героиня Джулии Ормонд.

Ормонд ещё раз доказывает нам то, что она замечательная актриса, проживающая свой образ до конца. Не поверить ей здесь невозможно. Остальные актёры тоже неплохо справились.

Фильм совсем не скучный, он размеренный и спокойный. Он заставляет задуматься о многом: о жизни, поступках, поступках других людей. Ведь всё всегда можно исправить или хотя бы попытаться это сделать.

7 из 10
Оценка 1
Заголовок Несправедливость по отношению к одному представляет угрозу для всех
Текст реценизии Очень трогательный фильм, рассказывающий о двадцатидвухлетних мытарствах тюремного заключения несправедливо обвиненного и приговоренного темнокожего американца за изнасилование несовершеннолетней.

Режиссеру удалось передать всю трагичность и трогательность борьбы за отмену судебной ошибки на примере обыкновенной женщины — адвоката, которая борется с судебной системой не из-за финансовых вознаграждений или получении более высокого статуса в своей деятельности, а просто как человек, увидевший, как система ломает невиновного, за которого некому заступиться и которая принимает на себя очень трудную, порой неблагодарную, миссию помощи, которая растягивается практически на вечность исходя из отпущенного человеку на этом свете.

Выдержит ли она, сможет ли она довести свою борьбу до конца, сможет ли она позволить насладиться свободой человеку, проведшему свои лучшие годы в тюремных застенках — все это Вы узнаете, посмотрев сей замечательный фильм, который смотрится на удивление нескучно и с огромным интересом

8 из 10
Оценка 1
Заголовок В названии фильма все итак уже написано…
Текст реценизии Фильм смотреть стоит. Как вы уже все наверно успели прочитать, фильм основан на реальных событиях. Также, вы уже знаете, что фильм очень трогательный и рассказывает о том как человека держали за решеткой 20 лет просто так и блаблабла.

Действующие лица Джулия Ормонд и Махершалалхашбаз Али (согласитесь очень труднопроизносимое имя). Первая играет дважды вдову и помощницу адвоката Присси Грегори, мать одиночка, сложная работа, как же нам ее бедняжку не пожалеть? Тем не менее важно отметить что Джулия Ормонд хорошо сыграла свою роль, так же как и Ма… баз Али сыгравший Кэлвина Льюиса, которого ложно обвинили в изнасиловании 12-летней девочки. За это старина Кэлвин и мотает срок.

Что касается самого фильма, то мне очень сильно бросались в глаза резкие фразы, вульгарность. Знаете, если бы я смотрел этот фильм в переводе гоблина, то продлил бы себе жизнь лет так на пятьдесят. По ходу всего фильма, бедняжка Присси приходила ко всем вежливо здоровалась, а ей в ответ «Что надо?» «Ты кто такая?»

Даже не знаю, это такой прием или что-то еще, чтобы ее все начали жалеть, но думаю что это в какойто степени сработало; наряду с тем что она еще и дважды вдова. Однако, в фильме так же были моменты когда она и сама могла накричать на кого-то добавляя напряжения к фильму.

Что касается Кэлвина, так он весь фильм выглядел как пай-мальчик, с вечно застегнутой верхней пуговицей рубашки, мол — «Я не виновен! Разве я мог? У меня даже верхняя пуговица рубашки застегнута как у первоклассника». Возможно была такая мода, но что-то его сокамерники за ним не повторяли. Ну в общем, не суть важно. Важно то как сыграл Махершалаланадтадалалхашбаз Али. Он прекрасный актер, с во истину мировым именем. Да, он сыграл просто отлично мне очень понравилось как он сыграл, до этого я его видел только в Бенджамине Баттоне, да и то он там играл второстепенную роль. Так что близко с его творчеством я не знаком.

И все же, казалось бы, все в этом фильме есть, и хорошие актеры, реальные события, прекрасные диалоги. Но все же чего-то в фильме не хватает, возможно, какой-то динамики, или хорошего звукового сопровождения. Наверно, он все таки слишком размеренный и спокойный. По ходу фильма хотелось, чтобы сюжет резко повернулся, как это было в Первобытном страхе. Но такого к моему сожаление не произошло. Однако, фильм все равно оставил после себя довольно приятные впечатления.