Крик совы (2009)

The Cry of the Owl (2009) 18+


О фильме

Фильм основан на повести Патрисии Хайсмит, она рассказывает о Роберте, парне, у которого было много проблем. Вместо того, чтоб их решить, он предпочитает наблюдать за незнакомой ему девушкой издалека, однако, заметив его за этим странным занятием, девушка не вызывает полицию, а впускает его к себе домой.

Подробная информация

Слоган What would you do if someone was watching you?
Страна Великобритания, Франция, Канада, Германия
Жанр драма, триллер
Бюджет $11 500 000
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 7 февраля 2009
Премьера в России
Релиз на DVD 22 октября 2009, «Союз-Видео»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 100 мин. / 01:40
Рейтинг Кинопоиска 5.757 / 536
Рейтинг IMDB 5.90 / 2 730
Рейтинг мировых критиков 11
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Р.Д. Рейд, Марсия Ласковски, Карл Прюнер, Джеймс Гилберт, Джулия Стайлз, Горд Рэнд, Пэдди Консидайн, Филлип МакКензи, Алекс Харзи, Каролин Давернас
Роли дублировали
Режиссер Джейми Трейвис
Сценарий Джейми Трейвис, Патриция Хайсмит
Продюсер Антуан Де Клермон-Тоннер, Дженнифер Каваджа, Мальте Грюнерт
Композитор Джефф Дэнна
Художник Брент МакДжилливрэй, Лиа Карлсон, Мэттью Дейвис
Монтаж Дэвид Чарап
Оператор Люк Монпелье
Участники съемочного процесса Николас Кэмпбелл, Криста Бриджес, Мария Рикосса, Р.Д. Рейд, Шарлотта Салливан, Сара Подемски, Клер Уэлланд, Антуан Де Клермон-Тоннер, Питер МакНейл, Марсия Ласковски, Карл Прюнер, Джеймс Гилберт, Брюс МакФи, Дрю Вигевер, Арнольд Пиннок, Джулия Стайлз, Джулия Серени, Эрика Мило, Брент МакДжилливрэй, Кирк д’Амико, Дженнифер Кидд, Джэми Лоренсон, Джеймс Байрон, Горд Рэнд, Лиа Карлсон, Люк Монпелье, Пэдди Консидайн, Брайан Биссон, Джейми Трейвис, Патриция Хайсмит, Филлип МакКензи, Дженнифер Каваджа, Алекс Харзи, Дэвид М. Томпсон, Мэттью Дейвис, Рональд Крущак, Каролин Давернас, Джефф Дэнна, Дэвид Чарап, Зитце Ван Дер Лаан, Крис Джиллетт, Стивен Юджлаки, Майя Райлайн Бенкс, Робби Кэмпбелл, Джона Эллисон, Мальте Грюнерт, Майкл Вуд, Харро фон Хаве

Страны производства фильма

  • Германия (7 февраля 2009) - 0
  • Бразилия (12 марта 2009) - 0
  • Чехия (8 апреля 2009) - 0
  • Германия (22 июня 2009) - 0
  • Франция (19 августа 2009) - 0
  • Нидерланды (6 октября 2009) - 0
  • Великобритания (9 октября 2009) - 0
  • США (12 марта 2010) - 0
  • Великобритания (19 апреля 2010) - 0
  • Канада (21 мая 2010) - 0
  • Канада (8 июня 2010) - 0
  • США (8 июня 2010) - 0
  • Венгрия (25 июня 2010) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Блин, Вечеринка, Водяной охладитель (кулер), Выстрел через окно, Двусмысленный финал, Деловая презентация, Депрессия, Женщина-сталкер, Животное в оригинальном названии, Заголовок в газете, Закусочная, Изолированный дом, Кабинка для индивидуальной работы, Кегельбан, Кулачный бой, Кухня, Лес, Лучший друг, Маленький город, Мертвая женщина, Мертвая женщина на земле, Мертвая женщина с открытыми глазами, Место стоянки автотранспорта, Мотель, Название птицы в оригинальном названии, Ночное вождение, Обман, Огнестрельное оружие, Одержимость, Отношения бывших мужа и жены, Отношения девушки и ее парня, Отношения мужчины и женщины, По мотивам романа, Полицейское расследование, Продвижение по службе, Пропавший человек, Рабочее место, Развод, Разрыв, Рана шеи, Ревнивый бойфренд, Река, Ругательство на букву «F», Самоубийство, Случайное убийство, Случайный выстрел, Сон в машине, Сосед, Сотрудник, Удары кулаками, Упорное преследование, Упорный преследователь

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Малое приятное кино. Приятность обусловлена положительными для главного героя исходами разных ситуаций:

-симпатичная девушка доверительно отворила дверь и пригласила войти

-одним ударом сбил все кегли

-победил соперника в драке

-не дал утонуть побежденному

-на допросах давал детективам удачные точные ответы…

Пэдди Консидайн при доброжелательном к нему отношении благодаря своей внешности и игре повышает естественность и одухотворенность кинодействия.

Прочие актеры, сценарист, режиссер, композитор, оператор хороши.

Гармоничный фильм.

Вся совокупность и последовательность показанных событий хорошо укладывается в формат кошмара, переживаемого при мании преследования, в состоянии абстиненции после приема психостимуляторов (алкоголь, кофеин и т. п.). Цепь разнокалиберных угроз спокойному существованию, здоровью, жизни в последний наиболее безнадежный момент прерывается невероятным избавлением. Как во сне. А последнее всем знакомо.

Оценка 1
Заголовок Он безумен, она безумна…
Текст реценизии Каждую ночь, возвращаясь с работы, Роберт Форрестер останавливается у лесного домика и наблюдает за девушкой, живущей в нем. Его душа наполняется счастьем, когда он видит ее в окне, но однажды Дженни(так зовут таинственную девушку) замечает Роберта и приглашает к себе в дом. Встреча двух этих людей становится предвестником цепочки странных и страшных событий в жизни как Роберта, так и Дженни, которая оказывается весьма странной натурой.

Роман Патриции Хайсмит «Крик совы» экранизируется уже не в первый раз. В 1987 году вышла одноименная картина Клода Шаброля и немецкий телефильм, прошедшие мимо внимания зрителей. Джейми Трэвис, режиссер данной картины, датируемой 2009 годом, слегка осовременил синопсис, сохранив атмосферу неизвесности, паранойи и страха, переживаемого Робертом Форрестером.

Пэдди Консидайн, имеющий непритязательную и обычную внешность, реалистично сыграл своего героя, попавшего в водоворот странных событий. Отчасти виноват в этом он сам, но кто не застрахован от ошибок?

Джулия Стайлс раскрылась мне в этом фильме в необычном образе. Дженни в ее исполнении предстает не менее болезненной, чем Роберт, натурой, склонной к маниакальным проявлениям.

Сценарий фильма полон неожиданных поворотов, а финал оставляет весьма противоречивое впечатление.

Особую мрачную атмосферу картине создает спокойная и сосрдоточенная работа оператора Люка Монпелье и саундтрек композитора Джеффа Данны.

Я рекомендую данный фильм всем поклонникам классических триллеров и драм и, думаю, картина Вам понравится.

9 из 10
Оценка 3
Заголовок Крик совы — предвестник смерти
Текст реценизии Молодая женщина Дженни (Джулия Стайлз) верит, что некоторые люди способны приносить с собой несчастья и даже смерть. Она этого пока не понимает, но её новый знакомый — Роберт Форрестер (Пэдди Консидайн), одинокий депрессивный парень, становится таким символом беды. Его подозрительное и таинственное появление в жизни Дженни подобно крику совы, предвестнику смерти… Чем закончатся их странные отношения?

Фильм «Крик совы» снят по повести Патриции Хайсмит, известной своими психологическими триллерами о мистере Рипли. Картина намного слабее книги: сценарий слишком упрощён, и режиссура не настолько сильна, чтобы прикрыть дыры малобюджетности. Однако, режиссёру (Джейми Трейвис) удаётся держать зрителя в напряжении первые две трети фильма. Причиной тому прежде всего необычный сюжет триллера, где далеко не сразу становятся понятными цели и мотивы основных персонажей. Что приводит Роберта к дому Дженни и заставляет следить за ней? Во что это выльется? Ответы появятся не сразу. А когда появятся, возникнут новые вопросы.

Актёры, исполняющие роли главных героев, неплохо справляются с поставленными задачами. Герой Консидайна — немного заторможенный человек, на вид искренний и положительный, но создающий ощущение тяготеющей за его спиной тайны. Джулия Стайлз, ставшая известной благодаря роли Люмен в «Правосудии Декстера», в своём амплуа — одинокая молодая женщина, с характером и странными мыслями, которые руководят её поступками.

Финальные сцены, насыщенные действием, к сожалению, значительно уступают в режиссёрском плане началу фильма, смазывая всё впечатление от картины и оставляя чувство неудовлетворённости.

7 из 10

Резюме: неплохой малобюджетный психологический триллер, не до конца реализованный.
Оценка 3
Заголовок Невезучий
Текст реценизии Главный герой фильма — Роберт Форрестер — добропорядочный гражданин из спокойного квартала, ходит на работу в офис и неторопливо разводится с женой. Его существование сложно назвать жизнью, скорее это вялотекущая депрессия. Как-то по дороге домой Роберт, волей случая, оказывается возле незнакомого дома и видит в окне счастливую, довольную жизнью девушку. Эта картинка из непознанного для него мира манит и привлекает. Мысль о том, что кто-то счастлив, пусть даже не он, способна дать ему надежду и покой. И вот уже Форрестер после работы спешит подглядывать в те самые окна, где он находит умиротворение.

Но, однажды девушка замечает его и приглашает зайти в дом. Вот тут и начинаются все неприятности бедного героя. Оказывается, что не так уж и счастлива Дженни Тирольф-та, чья непринужденность так радовала его издалека. К тому же девушка полна неожиданных сюрпризов и собственных переживаний. Она весьма навязчиво начинает преследовать Роберта.

«Приятным» бонусом к слегка неадекватной Дженни становится её дружок, который совсем не рад объявившемуся Роберту.

Ко всему прочему жена Форрестера таит на него злобу за несостоявшийся брак и не собирается расставаться с мужем просто так.

В целом интрига хорошая. Но подкачал сценарий. Фильм напичкан пустыми диалогами, которые можно было заменить лёгкой иронией. Это дало бы большой плюс картине. К тому же, за неторопливостью действия тянется вялая игра актёров, которая отправляет на дно весь сюжет.

За интересный финал

5 из 10