Доказательство (1991)

Proof (1991) 18+


О фильме

Герой фильма Мартин слеп от рождения, он считает, что его никто не любит, даже мать тяготится им и хочет избавиться от него. Ему кажется, что все лгут ему, описывая окружающий мир. И тогда Мартин находит свой оригинальный способ проверить правдивость зрячих людей — он начинает заниматься фотографией.

Подробная информация

Слоган Before love comes trust. Before trust comes proof.
Страна Австралия
Жанр драма
Бюджет
Сборы в США $524 668
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 15 августа 1991
Премьера в России
Релиз на DVD 1 сентября 2011, «CP-Digital»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 90 мин. / 01:30
Рейтинг Кинопоиска 7.616 / 397
Рейтинг IMDB 7.20 / 3 358
Рейтинг мировых критиков 94
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса Фильм был изначально задуман еще в середине 80-х как короткометражный.
В главных ролях Дэниэл Поллок, Женевьев Пико, Белинда Дэвей, Джеффри Уокер, Хезер Митчелл, Фрэнки Дж. Холден, Хьюго Уивинг, Фрэнк Галлахер, Саския Пост, Рассел Кроу
Роли дублировали
Режиссер Джослин Мурхаус
Сценарий Джослин Мурхаус
Продюсер Линда Хаус
Композитор Not Drowning Waving
Художник Пэдди Рирдон, Димити Хантингтон
Монтаж Кен Сэллоуз
Оператор Мартин МакГрат
Участники съемочного процесса Кен Сэллоуз, Линда Хаус, Дэниэл Поллок, Nicholas Braithwaite, Сюзанн Чэпман, Melbourne Symphony Orchestra, Женевьев Пико, Джослин Мурхаус, Таня Арен, Рой Эдмундс, Белинда Дэвей, Джеффри Уокер, Хезер Митчелл, Мартин МакГрат, Фрэнки Дж. Холден, Хьюго Уивинг, Дарко Тускан, Фрэнк Галлахер, Саския Пост, Кэрол Патулло, Not Drowning Waving, Роберт Джеймс О’Нилл, Рассел Кроу, Клифф Эллен, Освальдо Майон, Anthony Rawling, Анджела Кэмпбелл, Пэдди Рирдон, Лиза Чэмберс, Димити Хантингтон, Аделе Даниэль

Премии фильма

  • Каннский кинофестиваль, 1991 год (fr) -

Страны производства фильма

  • Франция (Май 1991) - 0
  • Австралия (15 августа 1991) - 0
  • Япония (Сентябрь 1991) - 0
  • Франция (20 ноября 1991) - 0
  • Великобритания (29 ноября 1991) - 0
  • Швеция (7 февраля 1992) - 0
  • Нидерланды (21 февраля 1992) - 0
  • США (20 марта 1992) - 0
  • Германия (4 июня 1992) - 0
  • Бразилия (Октябрь 1992) - 0
  • Португалия (10 июня 1993) - 0
  • Япония (14 октября 2006) - 0
  • Тайвань (30 ноября 2012) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Австралия, Автокатастрофа, Аллея, Аудиенция театра, Безответная любовь, Белые мужские плавки-трусы, Больница, Верность, Ветеринар, Вино, Времена года, Выпечка, Глаза, Голая грудь, Голые ягодицы, Голый мужчина (вид сзади), Гомосексуализм, Гомосексуальный подтекст, Гомоэротизм, Гроб, Дезинфицирующее средство, День рождения, Дирижёр оркестра, Доверие, Дождь, Доказательство, Доктор, Домработница, Драйв-ин, Драйв-ин кинотеатр, Драка, Друг, Дружба, Духи, Жалость, Женская нагота, Жестокость, Игрушечный динозавр, Избиение, Извинение, Камера, Кафе, Кладбище, Книга, Коллаж, Концерт, Короткие трусы, Кошка, Кровосмесительный подтекст, Кулинария, Курение сигарет, Кухня, Лжец, Лист, Ложь, Любовный треугольник, Любовь, Мастурбация руками, Место захоронения, Могила, Мужская дружба, Мужское нижнее белье, Мужчина с обнаженной грудью, Музыкант, Мучение, Мщение, Мытье посуды, Наблюдение, Нагота, Надгробный камень, Надежда, Надпись на лобовом стекле, Независимый фильм, Ненависть, Непристойный жест пальцем, Нижнее белье, Обнаженный мужчина, Обоняние, Одержимость, Одиночество, Оригинальное название из одного слова, Оркестр, Осязание, Отношения матери и сына, Официантка, Парк, Пища, Плач, Поезд, Полисмен, Полицейская машина, Полиция, Поцелуй, Правда, Предательство, Презерватив, Пристальный взгляд, Прослушивание музыки, Просмотр фильма, Пылесос, Раздевание, Ресторан, Сад, Секс, Сидение в туалете, Слезы, Слепой мальчик, Слепой человек, Слепота, Слух, Слушание, Смерть, Смерть кошки, Смерть матери, Смотритель, Смущение, Собака, Собака-поводырь, Соблазн, Стенной сейф, Стоп-кадр, Темные очки, Торт, Травма головы, Тридцать с небольшим (о возрасте), Трость, Убийство кошки, Уборщица, Увольнение с работы, Унижение, Упорный преследователь, Флешбэк, Фотограф, Фотографирование, Фотография, Целование, Цинизм, Чай, Человек со слабым зрением, Черная комедия, Чтение, Шантаж, Шрифт Брайля (для слепых), Эксплуатация

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Before love comes trust. Before trust comes proof
Текст реценизии Этот фильм, собравший все награды Института кинематографии Австралии, повествует нам о молодом человеке по имени Мартин (Хьюго Уивинг) и о его способе влиться в этот мир. Все дело в том, что Мартин — слепой с рождения. В детстве мама была его глазами, она, помогая ему в его желании узнать, какое все вокруг него, подарила ему фотоаппарат. С тех пор Мартин повсюду делал снимки, а мама по его просьбе описывала ему фотографии. Но беда в том, что Мартин никак не мог поверить ей, он всегда был уверен в том, что она говорит ему неправду. Это еще усугубляется тем, что Мартин, с детства чувствуя свою ущербность, считал, что мать стыдится и ненавидит его за то, что он родился слепым.

Энди (Рассел Кроу) работает в кафе мойщиком посуды, он беспечен, как и все молодые парни, не отягощенные излишними мыслями по поводу смысла жизни и просто ею наслаждающиеся. И вот в один прекрасный день судьба сводит их для того, чтобы Энди смог делать для своего ровесника Мартина то, что делала его давно умершая мать — описывать ему сделанные во время прогулок фотографии. Они дают обещание друг другу не лгать. И Мартин впервые за долгое время находит настоящего друга, с которым легко, который не только может ему описать фотографии, но даже сводить в кино.

Но все не так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Есть и третья фигура — молодая женщина по имени Селия (Женевьев Пико) — домработница Мартина, немного странная, на первый взгляд холодная и циничная. В ходе фильма выясняются довольно интересные подробности того, по какой причине Селия стала неотъемлемой часть мира Мартина. Их отношения очень напряженные — он не подпускает ее к себе слишком близко, он боится близких отношений, он боится всего нового, так как не знает, насколько оно может быть правдиво. Он боится, что его обманут. И отчаявшейся Селии не составило большого труда соблазнить такого молодого здорового парня, как Энди, принимающего все это за чистую монету.

Меня в первую очередь впечатлили актерские работы Уивинга и Кроу. Я уже давно люблю австралийское кино, и этот фильм в очередной раз утвердил меня во мнении, что они умеют снимать очень душевное кино, которое смотрится легко, но вместе с тем порой несет в себе очень глубокие мысли, заставляя окидывать заинтересованным взглядом все то, что находится вокруг нас и кажется таким известным и простым.

Хью Уивинг поразительно сыграл слепого человека, он был так несчастен в своем сомнении и в то же время убедителен в желании по-настоящему познать мир. Энди Рассела Кроу хорош своим мальчишеским задором и неспособностью лгать, не испытывая угрызений совести. Вместе они замечательно сыграли драматическую историю, не забывая иногда и повеселить нас своими выходками.

Все, что вытекает из отношений такого странного любовного треугольника, и является одной из главных мыслей фильма — как можно полюбить человека, не будучи уверенным в нем, как можно быть уверенным в человеке, не имея доказательств. Еще одна мысль такова — какой же мир наиболее правдив: тот, который «видит» Мартин чужими глазами, или тот, который видим мы? Фильм сложен своей кажущейся простотой. Мартин считает, что он жалок, потому что слеп. Но может быть, жалки другие люди, потому что им приходится лгать?

Посмотрите — и вы поймете все сами…
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Очень занятная история. На примере истории слепого человека, очень здорово рассказывается о сущности правды и лжи, о доверии. На самом деле, изначально, мне казалось, что это будет проходное кино. Сам не знаю почему. Неизвестный мне режиссер, да еще и женщина. Также, в главной роли Уивинг, которого я не особо жалую. Но стоит отдать ему должное. Это сильная роль. Кстати, Кроу, который в этом фильме ну просто мальчишка, тоже очень неплохо сыграл.

Я думаю, что кино понравится зрителю, который смотреть картины не для отдыха, а для раздумий. Действительно, в этой ленте есть над чем подумать.
Оценка 1
Заголовок Зачем мне тебе лгать? — Потому что ты можешь!
Текст реценизии Взаимоотношения с миром Мартина (Хьюго Уивинга), слепого от рождения, были бы намного проще, если бы он сам не приумножал свою ущербность подозрениями о лжи окружающих. Он многое слышит, многое ощущает, но не чувствует «очевидного» — как к нему на самом деле относятся люди. Он фотографирует и эти фотографии — доказательства происходящего, невидимого для Мартина. Фотографии не обманывают, да и люди лгут и не всегда от злого умысла: «Ты всегда говоришь правду, Мартин. Вся твоя жизнь — правда. Сжалься над остальными!»

Манипуляциям в «Доказательстве» уделено особое место: игры Селии со слепым объектом страсти Мартином и его новым другом Энди, исследовательский интерес Энди к образу жизни Мартина, передёргивание фактов и чужих слов самим Мартином. Особое место в жизни Мартина занимают воспоминания о рано умершей матери. Но насколько они правдивы, он и сам не знает!

Все актёрские работы в фильме чертовски хороши и каждая по своему: харизма Хьюго Уивинга, невинность Рассела Кроу и эмоциональность Женевьев Пико.

10 из 10