Каллас навсегда (2002)

Callas Forever (2002) 18+


О фильме

Роскошь и красота подлинной истории любви легенды оперной сцены, таинственной и роковой Марии Каллас. Уединившись в парижских апартаментах, звезда «празднует» закат своей оперной карьеры и личной жизни.

Мария уверяет себя, что ее лучшие дни позади. Но ее друг и верный продюсер Ларри Келли убежден в обратном. Успех, и грандиозный, еще как возможен, если Мария согласиться сниматься в новых фильмах, используя старые записи. Каллас соглашается, и слава стремительно возвращается к примадонне. Воодушевленная триумфом, певица бросается в авантюру: теперь она хочет петь великую «Тоску».

Проект стоит огромных денег, а Мария ставит одно, очень суровое условие… И все же верный Ларри идет на риск! Публике не суждено знать о волшебстве, но легенда о нем будет жить вечно.

Подробная информация

Слоган
Страна Великобритания, Франция, Испания, Италия, Румыния
Жанр драма, биография
Бюджет
Сборы в США $446 955
Сборы в мире + $5 320 358 = $5 767 313
Сборы в России $140 000
dvd_usa
Премьера в мире 16 сентября 2002
Премьера в России 30 июня 2003, «Парадиз»
Релиз на DVD 18 августа 2009, «Парадиз Медиа»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 12
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 12 лет
MPAA детям до 13 лет просмотр не желателен
mpaa PG-13
Время 111 мин. / 01:51
Рейтинг Кинопоиска 7.625 / 547
Рейтинг IMDB 6.40 / 1 429
Рейтинг мировых критиков 42
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Джереми Айронс, Джей Родан, Стивен Биллингтон, Фанни Ардан, Мануэль Де Блас, Джоан Плаурайт, Анна Лелио, Габриель Гарко, Хустино Диас, Жан Дарлик
Роли дублировали
Режиссер Франко Дзеффирелли
Сценарий Франко Дзеффирелли, Мартин Шерман
Продюсер Андрей Бончя, Джованнелла Заннони, Риккардо Тоцци
Композитор Алессио Влад
Художник Алессандро Лаи, Луиджи Кинтили, Анна Анни
Монтаж Шон Бартон
Оператор Эннио Гуарньери
Участники съемочного процесса Андрей Бончя, Франко Дзеффирелли, Габриэль Спайю, Шон Бартон, Джереми Айронс, Томи Кристин, Лусия Реал, Бэрри Маллиган, Оночи Сеиецу, Энн МакЭлхинни, Джей Родан, Акилле Бруньини, Фабио Конверси, Эннио Гуарньери, Пиппо Писсиотто, Оливье Гранье, Марко Кименц, Оливье Гальфион, Габриела Романов, Стивен Биллингтон, Франциско Рамос, Рикардо Гарсия Арройо, Джованнелла Заннони, Сорин Поупэ, Алессандро Лаи, Алессио Влад, Джованни Стабилини, Разван Поупэ, Риккардо Тоцци, Фанни Ардан, Мануэль Де Блас, Альберто Спьяцци, Брайан Джардин, Джоан Плаурайт, Флорин Пьерсик мл., Пино Бутти, Луиджи Кинтили, Анна Анни, Анна Лелио, Мартин Шерман, Клив Парсонс, Фарид Шаош, The Ballets Espagnols, Игнасио Пориси, Роберто Санчез, Билл Эйвери, Юджин Кон, Мария Андрей, Габриель Гарко, Алессандро Бертолуччи, Хустино Диас, Тара Мари Андерсон, Жан Дарлик, Энджел Муньос, Мария дель Мар Ривас, Конча Лопез

Премии фильма

  • Гойя, 2003 год (es) - Лучшая работа художника по костюмам

Страны производства фильма

  • Франция (16 сентября 2002) - 0
  • Бельгия (18 сентября 2002) - 11
  • Франция (18 сентября 2002) - 194
  • Италия (20 сентября 2002) - 225
  • Израиль (28 сентября 2002) - 0
  • США (10 октября 2002) - 0
  • Греция (8 ноября 2002) - 3
  • Испания (15 ноября 2002) - 112
  • США (9 января 2003) - 0
  • Япония (29 июня 2003) - 0
  • Дания (14 августа 2003) - 0
  • США (Октябрь 2003) - 0
  • Литва (24 октября 2003) - 0
  • США (1 ноября 2003) - 0
  • Бразилия (21 ноября 2003) - 0
  • Финляндия (2004) - 0
  • Болгария (19 марта 2004) - 8
  • США (9 июня 2004) - 0
  • США (17 июня 2004) - 0
  • США (20 июня 2004) - 0
  • Мексика (25 июня 2004) - 0
  • Чехия (Июль 2004) - 0
  • Чехия (26 августа 2004) - 0
  • США (18 сентября 2004) - 0
  • Канада (27 сентября 2004) - 0
  • США (18 октября 2004) - 0
  • США (5 ноября 2004) - 0
  • Великобритания (19 ноября 2004) - 0
  • США (4 февраля 2005) - 0
  • США (21 июня 2005) - 0
  • Венгрия (15 июля 2005) - 0
  • Финляндия (24 декабря 2006) - 0
  • Корея Южная (27 декабря 2007) - 0
  • Финляндия (1 декабря 2008) - 0
  • Греция (16 апреля 2010) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1970-е, 1977 год, Арест, Аудиенция театра, Аэропорт, Выпивка, Гомосексуалист, Гомосексуальный роман, Граммофон, Гримёрная, Группа людей (музыкантов), Дива, Живописец, Живопись, Завтрак в постель, Замедленная сцена, Запись (бумажная, аудио, видео), Зеркало, Игра в карты, Имя персонажа в оригинальном названии, Истерика, Кинопроизводство, Концерт, Концертный зал, Курение сигарет, Массаж, Микрофон, Нож, О съемках, Опера, Оперный певец, Отношения более взрослой женщины и мужчины, Отношения матери и сына, Очки, Память, Панк-рок группа, Париж, Франция, Парк, Парковая скамейка, Певец, Пение, Пение под фонограмму, Пианино, Пианист, Пикник, Писатель, Плач, Портретная живопись, Поцелуй, Провозглашение тоста, Прослушивание музыки, Просмотр телевизора, Просмотр фильма, Распитие спиртных напитков, Репортер, Самолет, Слезы, Служанка, Слух, Слуховой аппарат, Студия звукозаписи, Сцена с субтитрами, Таблетки, Танцор, Танцы, Театральный менеджер, Телефонный звонок, Фламенко, Фотоальбом, Фотография, Хирургическая операция, Хореограф, Цветы, Чай, Шампанское, Шприц для подкожных инъекций

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Женщина, которая изменила мир. Мария Каллас.

Если Энрико Карузо являлся самой великой оперной звездой — мужчиной начала двадцатого столетия, то Мария Каллас пятьдесят лет позже унаследовала его власть над публикой и стала самой обожествляемой дивой театра.

Ее называли «Циклон Каллас», «Ураган Каллас», «Тигрица», «Дьявольская Дива». И все эти ее прозвища были частью ее жизни и рассказывали историю этой безумно талантливой женщины.

Этот фильм рассказывает о последних лет жизни Марии Каллас в Париже. Но до того, как я напишу свои впечатления о фильме, я хочу просто написать пару слов о жизни самой Марии Каллас, которая была полна неожиданностей — радостных и грустных.

Детство, которое навсегда осталось в ее памяти.

Мария Каллас (настоящее имя — Сесилия София Анна Мария Калогеропулос) родилась в Нью-Йорке 2 декабря 1923 года. До рождения Марии в семье Калогеропулос умер их сын, и все ждали, что родится мальчик. Когда Мария родилась, мать 4 дня не брала ее в руки. С таких грустных нот и началась жизнь этой великой женщины. Мария обожала отца и ненавидела мать.

С самого детства Мария мечтала петь. В возрасте шести лет Мария попала в автокатастрофу в Нью-Йорке. Все думали, что она умрет. Но этого не случилось, и вскоре после того, как она выздоровела она стала просто «одержима» музыкой. Она день и ночь слушала классическую музыку, а вскоре сама начала брать уроки фортепиано и петь.

Мария Каллас была эксцентричной натурой. Слишком эмоциональной и страстной. Люди никогда не знали, что ожидать от нее. Когда ей предложили роль в «Мадам Батерфляй», Мария просто сказала: «Опера по-английски звучит слишком глупо. Никто не воспринимает это всерьез.»

Ее любили, обожествляли, ненавидели, уважали и презирали. Но даже те, кто ее ненавидел, признавали ее гениальность и что такого голоса, как у нее больше нет. Она всегда стремилась к совершенству. Вместе с тем, что она прекрасно пела, она еще и обладала страстным артистизмом на сцене. Жизни некоторых героинь, которых она играла на сцене, напоминали ей ее собственную жизнь.

Мария говорила: «У меня нет соперниц. Когда другие певицы будут петь так, как я пою, играть на сцене так, как играю я, и исполнять весь мой репертуар, тогда они станут моими соперницами.» И, действительно, это было так. Каждую роль она играла по-своему, каждую оперу пела по-своему. Она ни на кого не была похожа.

Настоящее биографическое кино должно быть таким, как этот фильм. Такие фильмы заставляют зрителя полюбить биографическое кино. Фильм просто снят на высшем уровне, актеры подобраны просто превосходно. О жизни Марии Каллас можно снять очень много фильмов, но этот особенный. Фильм рассказывает о последних годах жизни оперной дивы. Когда она потеряла ребенка и умер Онассис, она впала в жуткую депрессию. Аристо, как она его называла, был самой большой любовью всей ее жизни, ни смотря на то, что он обманул ей и испортил ее жизнь. Вместе с любовью она потеряла все, в том числе — голос. В это время она жила в Париже, и ее верный друг и продюссер — Ларри, приехав в Париж решает помочь Марии, предложив ей сыграть «Кармен». Мария всегда мечтала об этом, но никогда не знаешь, что ждать от нее. Сыграет ли она или откажется от этого в последнюю минуту, как она часто это делала? На этот вопрос может ответить только она сама.

Фанни Ардан — после просмотра у меня просто не осталось слов, чтобы выразить свое восхищение. Вместе с тем, что Ардан просто прекрасно сыграла роль, она даже чем-то была похожа на Марию. Эти жесты, мимика — она, как будто, была настоящей оперной певицей. После того как я увидела Ардан в роли Марии Каллас, я думаю, что больше никого не смогу представить себе в ее роли, настолько она вжилась в эту роль. Такая же эмоциональная, страстная и прекрасная.

Джереми Айронс сыграл в необычном для себя роли, но он, как всегда, был очарователен. Вместе с Ардан они составили просто прекрасную пару.

Также я хочу отметить Габриэля Джарко. Этого итальянского актера я впервые увидела имеено в этом фильме и он покорил меня. Своей внешностью.

Люди, которые ценят и любят творчество великой Каллас с достоинством оценят этот фильм. В фильме также можно слушать ее божетвенный голос, который на время заставляет забывать обо всем на свете и погрузиться в свои мысли и мечты.

Мария Каллас достигла самой вершины совершенства и покорила мир оперы. Она покорила сердца миллионов людей — ее любят, помнят и будут помнить всегда. Ее голос вечен.

Мария Каллас умерла 16 сентября 1977 года в Париже. Причина ее смерти до сих пор неизвестна. Голос столетия замолчал навсегда.

L`amour est enfant de bohème,
il n`a jamais connu de loi:
Si tu ne m`aimes pas, je t`aime;
si je t`aime, prends garde à toi!


10 из 10
Оценка 1
Заголовок Голос неземной, божественной красоты.
Текст реценизии Почему-то до фильмов, навсегда занявших первые строчки в личном кинорейтинге, добираешься в последнюю очередь. Может быть, потому, что подобрать нужные слова, чтобы описать всю красоту подобных картин, как «Каллас навсегда», очень и очень трудно.

Раньше я думал, что фильмы-байопики, повествующие о жизни великих людей — это что-то скучное, неинтересное, близкое по жанру к документалистике. После «Каллас навсегда» я изменил свое мнение.

Фильм открыл мне такого режиссера, как Дзефирелли, заставил заинтересоваться творчеством действительно великой греческой певицы.

Я смотрел «Каллас навсегда» в пустом зале и понимал, что, кроме Франко Дзефирелли, так показать Париж и моменты жизни Каллас, пусть вздорной, пусть немного истеричной, но бесконечно обаятельной и харизматичной женщины в исполнении Фанни Ардан, не смог бы никто.

Голос неземной, божественной красоты до сих пор звучит внутри и, как настоящее искусство, его нельзя уже ничем заглушить.

10 из 10
Оценка 1
Заголовок «Каллас НАВСЕГДА»
Текст реценизии После просмотра фильма Ф. Дзеффирелли «Каллас навсегда» тоже самое хочется сказать и о самом маэстро.

Дзеффирелли не смотря на возраст (ему уже далеко за 80) остается великим режиссером, внесшим исключительный вклад в развитие мирового кинематографа — чего только стоит его знаменитая экранизация «Ромео и Джульетты».

Талант Дзеффирелли безусловен, как и талант Каллас, что, возможно, и объясняет выбор режиссером тематики фильма.

Стремление духа, страсть к свободе и счастью, любовь и ненависть, великий успех и ошеломляющий крах, вершина и бездна, сомнения и вера, постижение истины и обретение покоя. Фильм о редком таланте и удивительной судьбе женщины — «… имевшей всё или практически и всё», — женщины, несомненно заслужившей право на нашу память.

Фильм рекомендован к просмотру тем, кто ценит в кино безупречную режиссуру, актерскую состоятельность, интересуется высоким искусством и способен оценить неподражаемый стиль итальянской вокальной школы бельканто.

Это фильм для настоящих киногурманов с развитым вкусом и живым воображением, именно для них мастер искусно воплощает на экране живые, яркие и волнующие образы, стирая все границы условности, и передавая зрителю исключительное право на проникновение в тайну великого гения искусства.

Каллас, как и настоящее кино — ЭТО НАВСЕГДА!