Замок в Испании (2007)

Un château en Espagne (2007) 18+


О фильме

Соседи по этажу, 13-летние Максим и Эстебан, друзья не разлей вода. У них всегда куча идей, желаний, проектов. У Максима — нет отца. Его мать, Эмма, вечно занятая своими делами адвокатесса, не может дать ему родительского тепла. Поэтому настоящий домашний очаг Максим находит в испанской семье Эстебана. Для Максима Эстебан — намного больше чем друг. И кажется, что их детство и дружба никогда не кончатся.

Однако Луису, отцу Эстебана, по делам необходимо вернуться в Испанию. Максим случайно слышит об этом через приоткрытую дверь. Отъезд назначен через месяц. А до тех пор никто не хочет раскрывать эту тайну Эстебану, чтобы не расстраивать его и чтобы это известие не сказалось на его и без того не выдающихся школьных успехах…

Подробная информация

Слоган
Страна Франция
Жанр драма, комедия
Бюджет €5 000 000
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 19 октября 2007
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 92 мин. / 01:32
Рейтинг Кинопоиска 7.304 / 46
Рейтинг IMDB 5.40 / 81
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Томас Дусе, Лорен Доваль, Изабель Доваль, Льюис Омар, Мартин Жобер, Анхела Молина, Анн Броше, Жан Сенежу, Эял Аму, Гийом Делорм
Роли дублировали
Режиссер Изабель Доваль
Сценарий Изабель Доваль, Оливье Даг
Продюсер Люк Бессон, Пьерр-Анге Ле Погам, Мишель Проппер
Композитор Жером Дедина
Художник Оливье Рюкс, Этьен Рохд, Карин Сарфати
Монтаж Натали Лэнглэйд
Оператор Дени Руден
Участники съемочного процесса Томас Дусе, Жером Дедина, Морин Дор, Орелия Кребессегю, Karamoko Kanaté, Лорен Доваль, Изабель Доваль, Льюис Омар, Ален Фромаже, Дени Руден, Валери Лабро, Мишель Скотто Ди Карло, Оливье Рюкс, Мартин Жобер, Натали Лэнглэйд, Филипп Эриссон, Карим Адда, Alain Mamou-Mani, Фредерик Марамбер, Этьен Рохд, Анхела Молина, Люк Бессон, Bastien Clerin, Рено Раттен, Пьерр-Анге Ле Погам, Софи Мунико, Анн Броше, Карин Сарфати, Мишель Проппер, Жюли Ферье, Стефан Фрейсс, Аксель Лафон, Жюльен Джейкоб, Жан Сенежу, Pacita Zappata, Эял Аму, Гийом Делорм, Паскаль Лоуренс, Louis Mahe, Вероника Пиччиотто, Сесиль Ватело, Monique Raoiliarimalala, Оливье Даг

Страны производства фильма

  • Италия (19 октября 2007) - 0
  • Франция (20 февраля 2008) - 44
  • Бельгия (18 ноября 2009) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Самое светлое воспоминание
Текст реценизии Скажу сразу — найти этот фильм было непросто. Точнее, найти его хотя бы с французскими субтитрами, которые можно было бы перевести, ибо французского языка я не знаю. Но, тем не менее, я нашла, облазив иностранные торренты и исколесив старый добрый google, потратив на это кучу времени.

И знаете, что? Не зря. Очень добрый, светлый фильм, оставляющий после себя какую-то легкость на душе, смешанную с толикой горечи и досады. Необычный букет.

Детская дружба — самая крепкая, однако ее все равно нечасто удается сохранить. Одни вырастают, им становится неинтересно друг с другом. Другие, как здесь, расстаются по независимым от них причинам.

От этой дружбы останется лишь воспоминание. Да и то оно потускнеет со временем, на место старого друга придет новый… Но все равно. Уже все будет не так, по-другому, прошлого не вернуть. Если Эстебан и Максим встретятся когда-нибудь в будущем, то вряд ли они смогут возродить то, что связывало их раньше.

Поэтому грустно. Фильм рассказывает о том, через что в детстве прошли многие, он словно говорит нам: «Не забывайте, ведь это — одни из лучших моментов в вашей жизни, помните их, сохраните в своем сердце».

Что касается игры актеров. Блестяще. Мартин Жобер и Жан Сенежу — великолепные юные актеры с огромным потенциалом. Глядя на них невозможно усомниться в искренности чувств их персонажей. Взгляд, мимика, какие-то непримечательные жесты… Честно говоря, я была потрясена. Редко когда можно увидеть столь качественную детскую игру.

Конечно, сложно что-либо сказать по поводу остальных. Все мое внимание было сконцентрировано на главных героях, но то, что я увидела в этом фильме, для меня достаточно, чтобы поставить ему высшую оценку.

10 из 10