Рай на Западе (2008)

Eden à l'Ouest (2008) 18+


О фильме

Каждый имеет историю. Старец, который попрошайничает, имеет историю. Пьяная женщина, которая спит в вагоне метро, имеет историю.. Чудак, похожий на Чарли Чаплина, который убегает, только увидев полицейскую форму, также имеет ее, собственную историю. Как и в «Илиаде», приключения до сих пор неизвестного героя начинаются на Егейском море. На том же море и под тем же солнцем и небом, которые были свидетелями упадка могучей цивилизации. После многих непродолжительных приключений с перерывами в Раю и в Аду история героя фильма удивительным образом заканчивается в Париже — в городе, который мерцает яркими огнями мечты в бесконечных снах путешественника.

Подробная информация

Слоган
Страна Франция, Италия, Греция
Жанр драма
Бюджет $12 000 000
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 11 февраля 2009
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 110 мин. / 01:50
Рейтинг Кинопоиска 8.000 / 52
Рейтинг IMDB 6.80 / 1 311
Рейтинг мировых критиков 100
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Джил Альма, Риккардо Скамарчио, Эрик Каравака, Констандинос Маркулакис, Одиссеас Папаспилиопулос, Леа Вяземски, Тесс Спенцос, Кристен Росс, Марисса Триандафиллиду, Стелла-Мелина Василаки
Роли дублировали
Режиссер Коста-Гаврас
Сценарий Коста-Гаврас, Жан-Клод Грумберг
Продюсер Коста-Гаврас, Жером Сейду, Манос Крезиас
Композитор Арман Амар
Художник Мате Понтанье, Александр Бансель, Константин Папагеоргиу
Монтаж Янник Кергоа
Оператор Патрик Блосье
Участники съемочного процесса Коста-Гаврас, Жан-Пьер Гос, François Criqui, Marcel Mankita, Елиас Амон, Dylan Talleux, Джиби Бадиан, Ina Tsolakis, Igor Raspopov, Мате Понтанье, Дзиень-Чжан, Кристоф Раблен, Салем Брахими, Антуан Моно мл., Джил Альма, Жиль Демурже, Эрик Вагнер, Арто Апартиан, Ахмет Зийрек, Оливье Ченеват, Жером Сейду, Александр Бансель, Юлиана Кёлер, Ален Этнар, Риккардо Скамарчио, Флориан Мартенс, Арман Амар, Мишель Рэй-Гаврас, Жан-Клод Грумберг, Dionyssis Samiotis, Янник Кергоа, Ahmed Elkourachi, Эрик Каравака, Бруно Павио, Никос Дукас, Dina Michaelidi, Анни Лулу, Софи Парель, Манос Крезиас, Костас Ламбропулос, Ксавье Мали, Боннафе Тарбурьеш, Фредерик Чау, Аймен Саиди, Патрик Блосье, Анни Дюпре, Murali Perumal, Марк-Антуан Дамидо, Бруно Лоше, Ульрих Тукур, Мишель Робен, Леонард Гловински, Юлия Ставриду, Констандинос Маркулакис, Одиссеас Папаспилиопулос, Антуан Каку, Guerassim Dichliev, Кристоф Дрю, Dennis Rezard, Эммануэль Амбруаз, Иэроклис Михаэлидис, Леа Вяземски, Мартина Демаре, Costel Mirol, Vitalyk Field, Clara Schwartzenberg, Тесс Спенцос, Сирилл Доббле, Alain Dzukam Simo, Tasos Kostis, Yves Alion, Жюстин Бланкер, Жан-Кристоф Фоли, Кристен Росс, Жюли Гаврас, Марисса Триандафиллиду, Жан-Бенуа Терраль, Ana Paula Aurijo, Alexandra Skira, Мона Ашаш, Изабель Дунатт, Стелла-Мелина Василаки, Дэвид Лоу, Константин Папагеоргиу, Дэвид Крюгер, Manolis Psychogioudakis, Konstantina Hamalaki, Juliette Galoisy, Винсент Эндриё, Александра Ригел

Страны производства фильма

  • Франция (11 февраля 2009) - 66
  • Германия (14 февраля 2009) - 0
  • Греция (19 февраля 2009) - 0
  • США (Март 2009) - 0
  • Италия (6 марта 2009) - 74
  • Япония (14 марта 2009) - 0
  • Бразилия (28 апреля 2009) - 0
  • Бельгия (27 мая 2009) - 2
  • Австралия (20 августа 2009) - 0
  • Япония (2 октября 2009) - 0
  • Корея Южная (10 октября 2009) - 0
  • Греция (5 ноября 2009) - 0
  • Аргентина (7 ноября 2009) - 0
  • Венгрия (12 декабря 2009) - 0
  • Турция (4 июня 2010) - 0
  • Португалия (27 декабря 2012) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Альпы, Местоположение в оригинальном названии, Направление координат в оригинальном названии, Нелегальный иммигрант

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Золотой лучик надежды
Текст реценизии Ну почему же таких фильмов нет в нашем кинопрокате? Таких простых, и в то же время дающих нам ответы на самые сложные вопросы, которые эхом звучат где-то внутри у каждого из нас.

Меня нельзя назвать сентиментальным человеком, и единственным фильмом, просмотр которого вызвал у меня слезы, был «Белый Бим, Черное Ухо», увиденный мною в возрасте 6 лет.

Вторым таким фильмом стал «Рай на Западе».

Уже с первых минут фильма зритель буквально вживается в образ главного героя. Этот фильм невозможно поставить на паузу, а потом спокойно продолжать просмотр, как в большинстве других случаев, просто потому, что во время паузы ты постоянно будешь думать — что же там дальше случиться с яснооким бедолагой Элиасом.

Фильм — это история нелегального эмигранта, человека без прошлого за плечами, неизвестно из какой страны (и это еще один вопрос, который волнует зрителя по ходу фильма, так как не обозначая конкретную страну режиссер все же дает намеки на определенные восточные государства). Ветер фортуны очень переменчив для Элиаса — сегодня он прибил его к берегу роскошного отеля в Средиземноморье, а завтра закинет его в холодные неприветливые горы. Одержимый призрачной надеждой, случайно подаренной ему великим парижским магом, босоногий Элиас, как зверь на запах добычи, идет на сумрачный свет своей мечты.

Великолепный конец. Именно такой, каким и должен быть конец такого фильма. Мы увидим не то, что есть, а то, что каждому из нас поможет дорисовать его фантазия.

Говоря об этой удивительной картине, невозможно не отметить во истину безупречную, искреннюю игру Риккардо Скамарчо. Произнеся около 10 реплик за полтора часа фильма, ему удалось передать все глубину чувств, которые таятся у таких людей — безысходность и надежду, страх и нечаянную радость.

Я несомненно буду пересматривать этот фильм еще раз и рекомендую его всем тем, кому так необходим лучик надежды и капелька добра!

10 из 10
Оценка 1
Заголовок Хорошо там, где нас нет
Текст реценизии Главный герой стремится в Европу, но Старый Свет совсем не ждет эмигрантов. Более того, он всячески пытается от них избавится. Но цель так привлекательна, и Париж манит своими огнями, только вот незадача — ни документов, ни денег, да и знание языка оставляет желать лучшего.

Главный герой довольно молчалив — именно поэтому о перипетиях в его душе зритель смутно догадывается по выражению его суровых глаз. Мы не знаем предыстории и кажется, что от хорошей жизни так не убегают. Но стоит ли игра свеч? Всегда ли цель оправдывает средства? Многим ли мы можем поступиться, ради ее достижения? Так ли сладка будет победа, на пути к которой наступаешь на себя? А может быть нам просто важно иметь то, чего у нас нет? Не случайно на своем пути герой встречает мужчину, который хочет совершить прямо противоположное путешествие. Но не рискуя, нет шанса выиграть, и синица в руках не очень симпатичная птичка…
Оценка 1
Заголовок В поисках лучшей жизни…
Текст реценизии Дорожное кино с социальным подтекстом.

Фильм рассказывает историю путешествия нелегального иммигранта, который пытается добраться по дорогам Европы до Парижа.

Перед нами жизненная история от классика французского кино, греческого режиссера Коста-Гавраса. Он — один из основоположников политического кино, зачастую выполняющего функции, скорее свойственные журналистскому расследованию.

В фильме главный герой, следуя своей мечте, в поисках рая для себя, идет тернистым путем к своей конечной цели, в пути его ждут тяжелые испытания, встречи с разными людьми, как с отзывчивыми и добрыми, так и с непонимающими и жестокими, однако это его не остановит и он все также будет стремиться в Париж — город, где, как он уверен, его ждет исполнение мечты…

Фильм получился простым и искренним, поднимающим много проблем и заставляющим думать. Весь фильм держится на обаянии и харизме итальянского актера — Риккардо Скамарчио.

Рекомендую к просмотру.