Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина (1994)

(1994) 18+


О фильме

Экранизация одноименной сатирической книги Владимира Войновича.

Подробная информация

Слоган
Страна Великобритания, Франция, Италия, Россия, Чехия
Жанр военный, комедия, мелодрама
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 9 ноября 1994
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 111 мин. / 01:51
Рейтинг Кинопоиска 7.192 / 365
Рейтинг IMDB 6.60 / 331
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса В 1989 году к экранизации романа «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» готовился советский режиссер Эльдар Рязанов. Были поиски исполнителей, выбор натуры, многочисленные кинопробы, работа над эскизами декораций, поиск реквизита, подбор костюмов и был написан сценарий. Однако Эльдару Рязанову и студии «Мосфильм» не удалось договориться ни с Владимиром Войновичем, ни с правообладателем экранизации — английской фирмой «Portobello Production».
В главных ролях Алексей Жарков, Владимир Ильин, Валерий Золотухин, Юрий Дубровин, Мариан Лабуда, Зиновий Гердт, Мария Виноградова, Геннадий Назаров, Сергей Гармаш, Зоя Буряк
Роли дублировали
Режиссер Иржи Менцель
Сценарий Зденек Сверак, Владимир Войнович
Продюсер Катя Краусова, Эрик Абрахам, Доменико Прокаччи
Композитор Иржи Шуст
Художник Ирина Гинно, Милан Быцек, Бохумил Кадлец
Монтаж Иржи Брожек
Оператор Яромир Шофр
Участники съемочного процесса Алексей Жарков, Валерий Николаев, Хенрик Биста, Иржи Брожек, Владимир Ильин, Александр Ильин, Валерий Золотухин, Александр Кузьмичёв, Юрий Дубровин, Сергей Баталов, Сергей Габриэлян, Мариан Лабуда, Яромир Шофр, Евгений Соколов, Катя Краусова, Татьяна Кравченко, Илья Рацек, Вадим Завьялов, Зденек Сверак, Олег Демидов, Йозеф Далески, Вадим Любшин, Иржи Шуст, Зиновий Гердт, Александр Мазалов, Константин Чепурин, Александр Гарин, Татьяна Ошуркова, Вячеслав Молоков, Николай Марченко, Мария Виноградова, Геннадий Назаров, Игорь Ветров, Иван Рыжов, Игорь Фокин, Владимир Горюшин, Ирина Лазарева, Татьяна Гербачевская, Владимир Войнович, Анастасия Дёгтева, Сергей Гармаш, Эрик Абрахам, Галина Петрова, Любовь Руднева, Татьяна Агафонова, Иржи Менцель, Михаил Васьков, Зоя Буряк, Леонид Верещагин, Ирина Гинно, Александр Елагин, Валерий Еременко, Александр Пашковский, Ольга Анохина, Сергей Степанченко, Валерий Ярёменко, Александр Мохов, Милан Быцек, Бохумил Кадлец, Доменико Прокаччи

Премии фильма

  • Венецианский кинофестиваль, 1994 год (it) -

Страны производства фильма

  • Франция (9 ноября 1994) - 0
  • Венгрия (27 апреля 1995) - 0
  • Великобритания (27 октября 1995) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Анонимное письмо, Арест, Бюрократия, Вооруженные силы, Вторая мировая война, Вымышленный эпизод, Генерал, Год 1941, Имя персонажа в оригинальном названии, Иосиф Сталин, Иудей, Красная армия, Крушение самолета, Ложное обвинение, Неподчинение, НКВД, Отношения мужчины и женщины, Пародия на армию, Письмо, По мотивам романа, Полисмен, Политика, Полиция, Простой человек, Пытка, Русский солдат, Садист, Самолет, Сатира, Секретарь, Секретная служба, Секс, Советский, Советский гражданин, Солдат, Сосед, Спор, Сталинизм, Униформа, Ферма, Шпион

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок Вот такое кино
Текст реценизии Что касается фильма Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина, то он вызывает у меня бурю негативных эмоций. Жаль только одно, что Россия была в числе тех европейских стран создательниц, и что русские актёры, причём довольна-таки приличные снялись в этом антисоветском, а так как Россия преемница СССР, антироссийском фильме!

Дорогая по финансовым затратам пародия на военную-комедию, очень безвкусно состряпанную. Рад, что эту чудовищно пошлую «комедию» не снял Э. Рязанов.

Режиссёр, сценарист, оператор, композитор Чехи, основной продюсерский состав англичане, чего следовало ожидать, что внезапно снимут качественную и лояльную к русским картину, наверно об этом грезили в нашем министерстве культуре, а нет, всё как всегда!

Если в самой книге деревенские жители, военные, НКВД-дураки, то в фильме все русские показаны дураками с большой буквы!

Этот фильм не имеет не художественной, не исторической, не моральной ценности, а полученная картиной Золотая медаль президента Сената на Венецианском кинофестивале, не делает его шедевром.

1 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Для меня — смешной и приятный фильм на один просмотр. Не зацепил настолько глубоко и серьезно, чтобы захотелось пересмотреть и переосмыслить. Содержание, пожалуй, забудется довольно скоро — если, конечно, не перечитывать Войновича. А вот хорошее настроение и шуточки держатся еще долго.

Любителям «ретро» должно понравиться в особенности. Ленты, проникнутые такой наивностью и верой в идеалы, ассоциируются у меня с фильмами 60-70-х годов. Даже некое подобие хеппи-энда присобачили, хотя по книге, кажется, все кончилось не настолько радостно и розово.
Оценка 3
Заголовок Эксцентрическая советская жизнь
Текст реценизии Знаешь, как мой гибрид называется? ПУКС! Путь к социализму

Перед вами одноименная экранизация популярного самиздатовского романа Владимира Войновича «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» — вернее, его первой части «Лицо неприкосновенное».

Поклонникам Войновича она придется по душе. Сам автор романа в целом позитивно отзывался о фильме. Серьезных нареканий у него картина не вызвала. По его мнению, Эльдар Рязанов справился бы хуже. Режиссер и сценарист с отнеслись к первоисточнику с уважением.

Однако для человека не читавшего этот фильм покажется, скорее всего, смешной антисоветской комедией, в которой слово «расстрел» произносится так же часто, как слова «Сталин» и «дерьмо», но на один раз.

На деле зритель погружается в атмосферу безумного разброда и шатания советской власти — со всей ее травлей, завистью, паранойей, культом Сталина и доносами. Все доведено до абсурда. Но абсурда правдивого. Сегодня этот фильм назвали бы не иначе, как «стебным». А критики могли бы причислить фильм к жанру «эксцентрической комедии», если бы опять же он не был таким правдивым.

Так почему же фильм на один раз? Ответа два. Во-первых, потому что Рязанов бы сделал лучше. Ведь есть что-то в фильме нероссийское. Скорее всего, из-за того, что сценаристом был чех, а аршином, как говорится, общим не измерить. А во-вторых, фильм надо было либо превращать в буффонаду, либо все-таки делать более серьезным. И тогда хотелось бы пересмотреть.

7 из 10
Оценка 3
Заголовок
Текст реценизии Первая экранизация культового романа-анекдота Владимира Войновича обладает, на мой взгляд, тремя крупными недостатками.

Первый — малое экранное время. Книге Войновича больше подошел бы формат многосерийного телефильма. Второй — отсутствие рассказчика. Создатели фильма попытались вложить фрагменты авторского текста в уста героев, но этого явно не достаточно. И третий — слабая режиссура. Это тем более обидно, что кастинг картины без преувеличения первоклассный! Буквально каждый актер — на своем месте (особенно запомнился великий Зиновий Гердт в роли сапожника Моисея Сталина).

В общем и целом —

5 из 10