Амитивилль 4: Зло спасается (ТВ) (1989)

Amityville: The Evil Escapes (1989) 18+


О фильме

Священники во главе с отцом Манфредом пытаются провести обряд изгнания духов из проклятого дома в Амитивилле. Отец Кибблер заходит в комнату, где находится странная огромная лампа. Во время ритуального обряда некая светящаяся энергия по электрическому шнуру проникает в лампу. Одновременно перед отцом Кибблером появляется искаженное демоническое лицо, и что-то швыряет священника через всю комнату. На следующий день отец Манфред обследует дом и с удовлетворением отмечает, что зло покинуло его.

Тем временем начинается распродажа вещей из дома. Хелен Ройс решает приобрести лампу и в качестве шутливого подарка отправить ее своей сестре Элис в Калифорнию. Но когда Хелен несла лампу домой, то неосторожно поранила о нее палец. Вскоре Элис получает лампу и показывает ее своей только что овдовевшей дочери Нэнси, оставшейся с тремя ребятишками. Младшая дочь Нэнси Джессика эмоционально подавлена после смерти отца и до сих пор верит, что он жив. Естественно, вскоре в доме Элис начинают происходить странные вещи.

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр ужасы
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 12 мая 1989
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 95 мин. / 01:35
Рейтинг Кинопоиска 4.559 / 71
Рейтинг IMDB 3.90 / 1 041
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Джейн Уайатт, Зои Триллинг, Пэтти Дьюк, Арон Эйзенберг, Роберт Алан Браун, Глория Кромвелл, Норман Ллойд, Лу Хэнкок, Брэнди Голд, Фредрик Лене
Роли дублировали
Режиссер Сэндор Стерн
Сценарий Джон Дж. Джонс, Сэндор Стерн
Продюсер Джон Дж. Джонс, Кеннет Этчити, Бэрри Бернарди
Композитор Рик Конрад
Художник Том Талберт, Джей Галати, Кэнди Штерн
Монтаж Скип Скулник
Оператор Том Ричмонд
Участники съемочного процесса Джейн Уайатт, Джек Рейдер, Зои Триллинг, Пэтти Дьюк, Арон Эйзенберг, Пегги МакКэй, Роберт Алан Браун, Глория Кромвелл, Том Ричмонд, Норман Ллойд, Том Талберт, Джон Де Белло, Ричард Кристал, Уоррен Мансон, Джон Дж. Джонс, Алеус Ребар, Лу Хэнкок, Брэнди Голд, Джон Райс, Кеннет Этчити, Стив Уайт, Сэндор Стерн, Джей Галати, Фредрик Лене, Скип Скулник, Майкл Корн, Рик Конрад, Бэрри Бернарди, Гари Дейвис, Дэвид Эллиотт, Кэнди Штерн, Джеймс Штерн

Страны производства фильма

  • Швеция (Январь 1989) - 0
  • США (12 мая 1989) - 0
  • Великобритания (10 февраля 1993) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Бензопила, Вымышленный город, Демон, Калифорния, Кошка, Местоположение в оригинальном названии, Название деревни в оригинальном названии, По мотивам книги, Подвал, Попугай, Сверхъестественность, Священник, Сиквел, Телесиквел к кинотеатральному фильму, Уборка мусора, Четвертая часть

Рецензии пользователей

Оценка 3
Заголовок Будьте осторожны с электроприборами!
Текст реценизии Что ж, надо отдать должное режиссеру Сандору Стерну: ход он придумал ловкий с перемещением амитивилльского зла в вещи. Их в доме было много, а значит, можно снять еще не одну историю. Кстати в шестом и седьмом фильме подобная идея была использована.

Конкретно в фильме «Зло спасается» это смотрится, в общем, интересно. Хотя к сюжету, особенно если рассматривать этот фильм как одну из составляющих частей «амитивилльского цикла», а не как отдельное зрелище, возникает ряд вопросов. Например, дом цел целёхонек, без малейших повреждений. Думаю, смотревших перед этим «Амитивлль 3-D» это несколько удивило.

Что мешало священникам прийти в дом и сделать это раньше? Только сейчас поняли, что там творится?

Почему все, как ни в чем не бывало, покупают на распродаже вещи из дома, к которому все эти годы за версту подойти боялись?

Про сантехника, любопытно, таки вспомнили или нет?

Да и способ борьбы с выжившим злом, честно говоря, выглядит слишком уж просто, если не примитивно. Есть и еще ряд моментов.

Всё это портит впечатления от фильма. В плане актерской игры тоже, считаю, картине особо хвастаться нечем. Ленту снова вытащили дети, уже не первый раз в фильмах про Амитивилль. Зои Триллинг (Аманда), Лу Хэнкок (Пэгги) и особенно Брэнди Голд (Джессика) сыграли просто здорово, дав сто очков вперед своим взрослым партнерам, из которых и выделить-то некого.

Относительно хорош в фильме и саундтрек Рика Конрада. Сильно не впечатляет, но неплохо.

Финалом же, как и общей идеей и перемещении амитивилльского зла в вещи, режиссер оставил своим коллегам простор для дальнейших сиквелов и приквелов, если возникнет желание подарить новую жизнь этой истории. Другое дело, насколько мастерски и интересно для зрителя эту идею смогут реализовать. На тему «зла в предметах», как я уже говорил, в «амитивилльском цикле» были сняты еще два фильма, так что если и разрабатывать эту жилу в дальнейшем, придется искать какие-то новые сюжетные идеи и находки, чтобы не удариться снова в те же штампы и клише.

5 из 10
Оценка 1
Заголовок Зло трансформируется
Текст реценизии Как обычно бывает во врачебной практике после ухудшения состояния наступает ремиссия. Тоже самое можно сказать и про данную картину. Несмотря на то, что уже минуло 2 фильма после оригинала данная четвертая часть получилась отнюдь не плохой, как обычно бывает с мидквелами и более поздними частями.

Начну пожалуй с главного минуса данной картины. Довольно таки непривычно развитие сюжета за пределами Амитивилля(его мы кочнено увидим, но лишь на несколько минут). Так мы узнаем, что зло может трансформироваться и перемещаться(сразу почему то вспоминается фильм «Проклятье» Такаши Шимицу).

Перейдем к плюсам. Великолепно получилось начало фильма. После него возникает чувство, что впереди нас ждет увлекательная история. Ну в общем то так и происходит. Отличный динамичный сюжет заставляет смотреть фильм на одном дыхании. Неплохо реализована идея подсюжета о семейных взаимоотношениях героев. Это придает особый колорит данной части и выделяет на фоне остальных(не знаю, правда, что будет в следующих).

Ну и конечно куда же без «жизнеутверждающей» концовки. Так, что получив положительный настрой(немного подпорченный сменой места) в ближайшее время берусь за просмотр продолжения.

6 из 10
Оценка 3
Заголовок Californication
Текст реценизии Создатели четвёртого фильма франшизы «Амитивилль» решили не отставать от своих коллег по цеху, и также переиначили концепцию фильма с нуля. Наверное, самая спорная перестановка с их стороны — это перенос места действия из Амитивилля (штат Нью-Йорк) в Калифорнию. Во-первых, не ясно (в фильме это не объясняется), когда, кем и с какой целью был восстановлен разрушившийся полностью в прошлом фильме печально известный дом с призраками. Во-вторых, так и хочется спросить у авторов фильма: «Причём тут собственно Амитивилль?».

Сама по себе четвёртая часть долгоиграющей франшизы начинается на редкость муторно. Я еле поборол в себе желание уснуть в первые двадцать минут просмотра. Если выдержать примерно такое время, то впоследствии смиряешься и со сменой места действия и с необычной идеей, которая поначалу вообще кажется банальной. Речь идёт о том, что Зло в «Амитивилле 4» живёт, только не смейтесь, в лампе! В первую очередь вспоминаются все легенды, связанные с джинами. Но в фильме лампа работает несколько по-иному принципу. При подключении к сети, она способна управлять любым электрическим прибором в доме. Правда, впоследствии каким-то образом управляет уже всеми предметами, причём независимо от того, подключена она в розетку или нет.

Вообще после просмотра «Амитивилля 4» остаётся целое множество вопросов к сюжету фильма и его концепции. Многие нюансы авторы фильма попросту отказались раскрывать зрителям. Возможно, они полагали, что таким образом приблизятся к таинственной атмосфере первого «Амитивилля». Однако это наоборот порождает неясности в сюжете. В начале картины зрителей убеждают в том, что лампа сама по себе не вредна, если не включать её, но как-то быстро забывают об этом. Мне показалось, что авторы и сами не определились, каким они хотели видеть фильм на выходе. Из-за этого «Амитивилль 4» полностью обращается в противоречивое кино.

На удивление от его просмотра вполне можно получить удовольствие, но чтобы фильм пугал — такого я вам не скажу. Все страшные моменты банальны. Наверное, только как триллер на мистическую тематику можно по достоинству оценить «Амитивилль 4». Тем не менее, выше средней оценки он не тянет. В нём не хватает упомянутой собранности в сюжете, целостности в концепции, жутковатых моментов. Зато чем пестрит фильм — так это целым морем моментов, которые способны вызвать у зрителя вопросы.

Вердикт. «Амитивилль 4» вполне можно посмотреть разок, если вас не утянет в сон в первые двадцать минут просмотра. Но только разок и только от безысходности.

5 из 10