Подушка Лавкрафта (2006)

Lovecraft's Pillow (2006) 18+


О фильме

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр короткометражка, ужасы
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 6 октября 2006
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 10 мин.
Рейтинг Кинопоиска 4.828 / 29
Рейтинг IMDB 7.00 / 120
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Шеннон Соло, Кристин Мангон, Скотт Фризина, Грег Ропп
Роли дублировали
Режиссер Марк Стинсленд
Сценарий Стивен Кинг, Марк Стинсленд, Рик Хаутала
Продюсер Марк Стинсленд, Брэдли Клифф
Монтаж Марк Стинсленд
Оператор Харольд Дж. Хотчкисс
Участники съемочного процесса Стивен Кинг, Шеннон Соло, Марк Стинсленд, Кристин Мангон, Брэдли Клифф, Харольд Дж. Хотчкисс, Рик Хаутала, Скотт Фризина, Грег Ропп

Страны производства фильма

  • США (6 октября 2006) - 0
  • Нидерланды (19 декабря 2006) - 0
  • Нидерланды (13 октября 2007) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок Подушка — не игрушка
Текст реценизии Во-первых, что-то я не помню у Стивена Кинга подобного рассказа. Получается, это не экранизация чего-то там: как упоминается вначале сеанса, всего лишь идея создания короткометражки принадлежала Кингу. Но идею просто растоптали.

Жил-был писатель с женой, которая ему до смерти надоела. Вдоновения ему тоже не приходило, пожалейте беднягу! Но тут ему попалась на глаза личная подушка Говарда Филлипса Лавкрафта (вам не нужно объяснять, кто это такой?). «Аффтар» приобрёл раритет, наверняка предполагая, что может натворить предмет, на котором когда-то лежала сама голова великого мастера ужасов. Стоит вспомнить, что большинство произведений Лавкрафту приснилось, и после этих снов рождались на свет книжные истории, призванные ознакомлять читателя с экзистенциальным ужасом. Получалось, «подголовник» таил в себе безумную опасность, чем не преминул воспользоваться в личных целях главный герой.

С его стороны это был очень коварный замысел. Догадайтесь, что было дальше? От кого он избавился? Чем ещё это ему помогло?

Идея неплоха. На словах действительно никаких претензий, даже оригинально. Но её постановка ужасна. Игра «актёров» — ноль. Интрига — ноль. Даже подушка могла бы выглядеть попривлекательней, а не просто как прямоугольник в чёрной наволочке. А сам «фильмик» закончился, так толком и не начавшись. Думаю, даже короткий метр должен быть цельным и содержательным.

Я не рекомендую ЭТО смотреть. Ничего не потеряете.

+ 1 — за крик женщины (даже немного напугал);
+ 1 — за идею (заслуга С. Кинга).

2 из 10

Оценка 2
Заголовок Переспать с Лавкрафтом
Текст реценизии Кинг, который издавна бредил Лавкрафтом, однажды, по чистой неосторожности, подал кому-то изначально весьма недурную идею, которая в итоге вылилась в странную и пресную короткометражную работу. Сама мысль о том, что можно переночевать на подушке создателя Ктулху, вполне вдохновляет, но итоговая котовасия, получившаяся у безликого режиссера, никак не соответствует хоть каким-то представлениям об оригинальности, а уж жанр «ужасы», указанный в соответствующей графе, и вовсе искренне смешит. Горе-писака, насилующий ноутбук вот уже много дней и ночей, никак не может сочинить хоть что-нибудь, в то время как деньги на вполне естественные жизненные нужды крайне необходимы. Подобно глупому наивному ребенку из сказок герой топает в ломбард с целью заложить ноутбук, заместо этого он обнаруживает там скромную подушечку, продающуюся по нескромной цене, и решает, что в ней залог его успеха. Доказательств того, что сей атрибут и впрямь принадлежал Лавкрафту нет никаких, да и для чего они наивному дурачку, таким макаром ему можно было бы впарить и дырявое одеяло Бетховена, и расшатанную кровать Байрона, и даже поломанную раскладушку Иисуса. Все же эта красота была куплена, а ночевавшая на подушке женушка сошла с ума от увиденного ею ужаса.

Что за ужас там такой был и в чем мораль, обывателю понять не дано. История, которая имеет привлекательный заголовок и тщательно прикрывает свою наготу прозрачной простыней имени Стивена Кинга, абсолютно провальна. Серые актеры, серые диалоги, описуемые лишь словом «вода», скучное и унылое действо, от которого и впрямь нешуточно клонит в сон. Как знать, может быть, стоило и впрямь заснуть перед монитором, и тогда бы во сне к зрителю явился Лавкрафт собственной персоной да разъяснил ситуацию, а то истерично вопящая мадам сформировала только одно стойкое впечатление — спать с известнейшим творцом- дело неблагородное и страшное. Видать, кусается.