Управление государством (2011)

L'exercice de l'État (2011) 18+


О фильме

Среди ночи министра транспорта Бертрана Сен-Жана будит звонок: автобус упал в канаву. У министра нет выбора, и он едет на место происшествия. Так начинается одиссея государственного чиновника в сложном и враждебном мире. Скорость, борьба влияний, хаос, экономический кризис… Все связано в непрерывный хоровод событий, одно чрезвычайное происшествие сменяет другое. На какие жертвы готовы люди? Сколько смогут выдержать в государстве, пожирающем тех, кто ему служит?

Подробная информация

Слоган
Страна Франция, Бельгия
Жанр драма
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 19 мая 2011
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 115 мин. / 01:55
Рейтинг Кинопоиска 6.600 / 25
Рейтинг IMDB 6.70 / 1 105
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Оливье Гурме, Жак Буде, Мишель Блан, Забу Брайтман, Арли Жовер, Франсуа Шатто, Дидье Безас, Sylvain Deblé, Лоран Стокер, Гаэтан Вассар
Роли дублировали
Режиссер Пьер Шоллер
Сценарий Пьер Шоллер
Продюсер Жан-Пьер Дарденн, Дэнис Фрейд, Люк Дарденн
Композитор Philippe Schoeller
Художник Паскалин Шаванн
Монтаж Лоранс Брио
Оператор Жюльен Хирш
Участники съемочного процесса Оливье Гурме, Жак Буде, Мишель Блан, Mathilde Ferrato, Fanny Touron, Энн Пэрис, Жиль Белломи, Пьер Шоллер, Serge Noel, Valérie Khong, Gaëtan Le Marchand, Mya Chanson, Bouzid Ghezali, Максим Мотт, Bernard Teissandier, Анна Андреотти, Joséphine Lazzarino, Cédric Lemereigne, Thierry Besnard, Эрик Наггар, Жюльен Хирш, Филипп Журд, Забу Брайтман, Лоранс Брио, Паскалин Шаванн, Скали Делпейрат, Анна Де Брока, Жан-Пьер Дарденн, Франсуа Винчентелли, Режис Ромель, Арли Жовер, Дэнис Фрейд, Андре Бувард, Энн Азулай, Жан-Ив Фрейбурже, Брайс Форнье, Франсуа Шатто, Реджинальд Югенен, Эммануэль Гайе, Абделхафид Металси, Филипп дю Жанеран, Стефан Войтович, Люк Дарденн, Дидье Безас, Франсуа Берлан, Мартин Вандевиль, Zmourda Chkimi, Léa Crespi, Philippe Schoeller, Филипп Наман, Рэйнод Джералд, Грегуар Морано, Меноти Сезар, Sylvain Deblé, Бриджитт Ло Цицеро, Николя Жует, Fabrice Jardin, Марк-Оливье Фогель, Veronique Calderari, Пьер-Франсуа Долле, Лоуренс Поле-Виллар, Ange Baraglioli, Ludovic Jevelot, Ludovic Wystraete, Joëlle Faye, Laurent D'Olce, Вероника Ноэль, Christian Vautrin, Джейд Фан-Жиа, Жан-Мишель Шаплан, Caroline Grapin, Véronique Wellecan, Лоран Стокер, Гаэтан Вассар, Марин Блейк

Премии фильма

  • Сезар, 2012 год (fr) - Лучший фильм
    Лучший актер (Оливье Гурме)
    Лучшая актриса второго плана (Забу Брайтман)
    Лучший режиссер (Пьер Шоллер)
    Лучшая работа оператора
    Лучший монтаж
    Лучший саундтрек
    Лучшие декорации
  • Каннский кинофестиваль, 2011 год (fr) -

Страны производства фильма

  • Франция (19 мая 2011) - 0
  • Франция (9 июля 2011) - 0
  • Франция (31 июля 2011) - 0
  • Франция (24 августа 2011) - 0
  • Германия (30 сентября 2011) - 0
  • Бельгия (1 октября 2011) - 0
  • Бразилия (14 октября 2011) - 0
  • Франция (14 октября 2011) - 0
  • Франция (26 октября 2011) - 342
  • Бельгия (2 ноября 2011) - 0
  • Канада (12 ноября 2011) - 0
  • США (23 марта 2012) - 0
  • Польша (20 апреля 2012) - 0
  • США (21 апреля 2012) - 0
  • Греция (26 апреля 2012) - 0
  • Швеция (18 мая 2012) - 0
  • Армения (9 июля 2012) - 0
  • Венгрия (23 августа 2012) - 0
  • Аргентина (22 ноября 2012) - 0
  • Германия (22 ноября 2012) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

2010-е, Авария автобуса, Автокатастрофа, Аллигатор, Ведущий радиошоу, Водитель, Вокзал, Выживший в катастрофе, Голая женщина, Дорожная авария, Женская нагота, Кадры выпусков новостей, Камео, Коррупция в политике, Министерство, Несчастный случай, Несчастный случай со смертельным исходом, Нога, отделенная от тела, Отрубленная ступня, Париж, Франция, Политик, Политическая власть, Политическая речь, Политические манипуляции, Политический советник, Похороны, Президент Франции, Премьер-министр, Приватизация, Сцена сна в начале фильма, Текст сообщения, Транспортировка, Тщеславие, Франция, Французская политика, Честолюбивый человек, Шофер, Эксперт-связист, Эпизод во сне, Эрекция

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Французский взгляд на бюрократию
Текст реценизии Картина является обладателем «Золотой пальмовой ветви» в номинации «Особый взгляд». Эта напряженная драма действительно очень отличается от большинства производимых во Франции. В центре сюжета — министр транспорта Бертран Сен-Жан (Оливье Гурме), уверенный в себе, успешный человек, который сталкивается с серьезными препятствиями на своем пути после крушения автобуса с детьми.

Министра сопровождают его правая рука месье Жилль (Мишель Блан) и пресс-секретарь Полин (Забу Бретман).

Пройдя сквозь многочисленные потрясения, неудачи, узнав об интригах кулуарной политики, испытав свой кабинет на прочность, министр к концу фильма ощущает себя другим человеком внутренне и начинает «видеть то, чего раньше не замечал». Но повлияет ли это преображение на Бертрана как политика? Пьер Шиллер, режиссер и автор сценария фильма, приглашает зрителей заглянуть за кулисы французского правительства и увидеть принцип действия бюрократической системы как она есть.

Все начинается с ночного звонка. Из аппарата министерства сообщают, что в окрестностях небольшого города перевернулся автобус со школьниками. Бертран срочно выезжает на место, чтобы взять ситуацию под контроль, и оказывается втянут в череду взаимосвязанных, следующих одно за другим событий, которые впоследствии меняют его как политика и как человека.

После аварии у общественности возникают вопросы о причине катастрофы и состоянии дорог в стране, поднимают вопрос о приватизации вокзалов и дальнейших реформах. Министр транспорта вынужден в бешеном темпе справляться с потоком проблем, хлынувшим на него подобно водопаду. Поэтому он постоянно на взводе, недосыпает и совершенно забросил семью. В противовес вспыльчивому министру — выдержанный, учтивый Жилль и живая, инициативная Полин.

Задуманный первоначально как второстепенный персонаж, Мартин Кюперс (Сильвэн Дэбле) постепенно выходит на передний план.

Он представляет собой человека, лишенного почти всех надежд, в свои 40 лет безработного и на грани развода. Мартина в числе других безработных в рамках правительственной программы нанимают водителем при Бертране. Однажды министр напрашивается к нему в гости и вступает в словесную перепалку с его женой Жозефой (Энн Азулай).

Это одна из лучших сцен во всем фильме — Жозефа, работница больницы, яростно нападает на Бертрана, обвиняя его и всех политиков вместе взятых в игнорировании реальных проблем, а министр только посмеивается и добродушно упрашивает ее не горячиться. На их фоне Кюперс привлекает к себе внимание. Своим немногословием, серьезным и грустным лицом Кюперс еще сильнее оттеняет говорливого, самодовольного министра. Оливье Гурме блестяще удалось передать самоуверенность и выдержку человека, который всего добился сам, не являясь потомственным политиком, «наследным принцем», как выразился Жилль. Мишель Блан, сыгравший последнего, получил за свою роль «Сезара». Сильвен Дэбле, не будучи профессиональным актером, не посрамился рядом со своими звездными партнерами. Его Кюперс — один из самых реальных персонажей, что мне доводилось видеть в кино.

Фильм захватывает не хуже самого лихого боевика, и в этом, несомненно, большая заслуга режиссера. «Госслужба» завоевала «Сезара» в этом году за лучший сценарий, написанный самим Пьером Шоллером. Нужно немало опыта, чтобы столь органично сочетать драматическую составляющую и динамичность сюжета. И в то же время картина остается невероятно реалистичной. Создатели показали и внутренний мир отдельного министра с его отчаянием и чувством одиночества, и лицемерие бюрократии, которая использует любой повод для того, чтобы подправить свой имидж, и зачастую не заботится об управлении государством.