Просто мечта (2002)

Just a Dream (2002) 18+


О фильме

Двенадцатилетний Генри Сторбак — застенчивый мальчик, чрезмерно опекаемый строгим отцом, доктором по профессии, и матерью-домохозяйкой. Но всё меняется, когда Генри получает свою первую временную работу на время летних каникул в местном баре, где он встречается со своим будущим другом Хогландом, чернокожим механиком, увлечённым кинофильмами и Мэрилин Монро.

Когда Генри узнаёт, что Мэрилин приезжает в их город на съёмки фильма, он пытается организовать встречу Хогланда с нею, стараясь помочь своему другу. Обстоятельства этой истории, а также трагедия, произошедшая на его глазах в баре, оставят неизгладимый след в его некогда наивной детской душе.

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр драма
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 16 марта 2002
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 96 мин. / 01:36
Рейтинг Кинопоиска 6.462 / 13
Рейтинг IMDB 6.20 / 231
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Робби Бенсон, Алекс Нибли, Эд Харрис, Элли Шиди, Эми Мэдиган, Родни А. Грант, Джереми Самптер, Карл Ламбли, Скотт Субионо, Джули-Энн Личти
Роли дублировали
Режиссер Дэнни Гловер
Сценарий Кен Толопски, Мелани Уилсон
Продюсер Роберт Холми мл., Дэйв Белл, Марк Энтони Литтл
Композитор Патрис Рашен
Художник Гленн Ралстон, Марк Хофелинг, Лес Буф
Монтаж Б.Дж. Сирс
Оператор Чарльз Миллс
Участники съемочного процесса Робби Бенсон, Роберт Холми мл., Джереми Эллиотт, Микаела Неллиган, Алекс Нибли, Эд Харрис, Мэрлин Б. Монро, Ted Weiant, Патрис Рашен, Элли Шиди, Гленн Ралстон, Эми Мэдиган, Джефф Олсон, Дэйв Белл, Родни А. Грант, Чарльз Миллс, Б.Дж. Сирс, Марк Хофелинг, Джереми Самптер, Дэнни Гловер, Карл Ламбли, Лес Буф, Скотт Субионо, Кен Толопски, Scott Stevensen, Пол Кирнан, Джули-Энн Личти, Пэт Донахью, K. Bethers, Мелани Уилсон, Марк Энтони Литтл

Страны производства фильма

  • США (16 марта 2002) - 0
  • США (25 августа 2002) - 0
  • Венгрия (26 апреля 2006) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1960-е, Бар, Малыш, Первая работа, Пустыня, Статист

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок Простые мечты Генри Сторбака.
Текст реценизии Голос взрослого Генри Сторбака за кадром рассказывает о своих детских воспоминаниях. Сторбак убеждает нас в том, что в жизни каждого ребенка есть одно, особое лето, которое меняет всю его жизнь. Именно о таком лете из жизни Генри и пойдет речь в фильме «Просто мечта».

Захолустный городок где-то в штате Невада. 1960 год. Генри 12 лет и на время школьных каникул отец устраивает его на работу в бар. События, которые произошли после этого, оказали на Генри такое неизгладимое впечатление, что это повлияло на всю его последующую жизнь. Работая в баре, домашний мальчик проходит краткий курс «школы жизни» от бармена-индейца, разбитной официантки и грубоватой хозяйки питейного заведения. Кроме того, Генри знакомится с чудаковатым автомехаником, «мудрым негром» Хогландом. Катаясь вместе с ним на стареньком эвакуаторе, они разговаривают о жизни и о мечте Хогланда — несравненной Мэрилин Монро.

Когда Генри узнает о том, что Мэрилин приезжает в их город на съемки, мальчик пытается познакомить их. К удивлению Генри, Хогланд не в восторге от этой идеи и избегает встречи. Наивной детской душе не понять такого поворота событий…

История, рассказанная Генри, вызывает скорее недоумение, переходящее в легкую скуку, чем желание изменить свою жизнь в какую либо сторону.

Недоумение от решения отца устроить ребенка на работу в бар, например. «Чтобы стать просвещенным» — так говорит отец. Странно как-то. Ну ладно, ветреный папаша, но куда смотрела его набожная мать? Она запрещает Генри ходить в кинотеатр, опасаясь дурного влияния кино, но не возражает против работы маленького сына в задрипанном кабаке. Непоследовательное воспитание, не находите?

Недоумение от того, зачем сюда вплели Монро. Маленький мальчик устраивает свидание Мэрилин Монро со старым негром-автомехаником. А эта случайная встреча на ночном шоссе? Совершенно нелепо и неправдоподобно.

Львиную долю экранного времени занимают слишком пафосные размышления «мудрого негра» о жизни и о мечтах. Скучно. Кажется еще немного, и Генри начнет «клевать носом» от этой болтовни, но нет, по сценарию — «это лето должно изменить всю его жизнь», поэтому Генри внимательно слушает и вместе с нами терпеливо ждет финала.

Кстати, к Джереми Самптеру, исполнителю роли Генри и будущему кудрявому Питеру Пэну, никаких претензий нет. Его герой Генри единственный персонаж, который внес оживление в общую сонную атмосферу фильма. Генри в его исполнении получился шустрым, по-детски наивным с широко раскрытыми на мир глазами мальчишкой.

Фильм Дэнни Гловера очень напоминает картину 1986 года «Останься со мной» — знойное лето, американская глубинка 1950-х годов и детские воспоминания. Сейчас картина Роба Райнера тоже смотрится затянутой и скучноватой. Но то, что простительно фильму 86 года, совершенно непростительно картине 2002 года. Стилизация под американские задворки 1960-х годов — замечательно. Воспоминания из детства — трогательно. Но необходимо создать совсем другой ритм, сделать ее актуальной для современного зрителя. Например — «Билли Эллиот» — тоже привет из прошлого, но это очень современное кино.

«Мечтам» Дэнни Гловера этого очень сильно недостает.

Самые простые вещи кажутся в детстве безумно важными. Что было важным тем летом для Генри? Встреча с Мэрилин Монро? Нет. Тем летом Генри впервые посетил взрослый авто-кинотеатр и впервые нажал на сцепление, крепко ухватившись за баранку старого эвакуатора.

Сбылись его самые невероятные мечты, а это значит конец фильму!