Джейсон против Кожаного лица (2003)

Jason Vs. Leatherface (2003) 18+


О фильме

Подробная информация

Слоган The Next Texas Chainsaw Massacre is on Friday The 13th!
Страна США
Жанр короткометражка, ужасы
Бюджет $250
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 15 октября 2003
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 26 мин.
Рейтинг Кинопоиска 4.167 / 18
Рейтинг IMDB 6.50 / 20
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях С.Дж. Грэхэм, Дэниэл Рамме, Р.Э. Михайлофф, Лидия Аллен, Линда Хайк, Мэтт Спис, Чарли Спис, Роксанна Лонг, Е.Х. Дженкинс, Исаак Пэртлоу
Роли дублировали
Режиссер Мэтт Спис
Сценарий Джон Карпентер, Nancy Collins, Мэтт Спис
Продюсер Мэтт Спис, Чарли Спис, Исаак Пэртлоу
Композитор Гарри Манфредини
Монтаж Мэтт Спис
Участники съемочного процесса Дэвид Дж. Шоу, Гарри Манфредини, Тоуб Хупер, Виктор Миллер, Ким Хенкел, Джон Карпентер, С.Дж. Грэхэм, Рон Кёрц, Дэниэл Рамме, Р.Э. Михайлофф, Лидия Аллен, Линда Хайк, Nancy Collins, Мэтт Спис, Чарли Спис, Роксанна Лонг, Е.Х. Дженкинс, Исаак Пэртлоу

Страны производства фильма

  • США (15 октября 2003) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок Бедняга Джейсон навсегд…
Текст реценизии Любительские фильмы нередкое явление в наше время. Камеры есть почти у каждого, от мала до велика. Так что неудивительно, что многие пробуют себя в качестве режиссеров, актеров и прочих членов съемочной группы. Отдельную нишу на этом поприще занимают фанатские фильмы. Их делать проще, так как в наличии имеется уже готовый персонаж, тип его поведения и общая сюжетная направленность, но и работа эта требует ответственности.

Мэтт Спис и компания с говорящим названием «Dark Night Films» решили порадовать почитателей Джейсона Вурхиза экранизировав один из трех комиксов издательства «Topps comics», которая еще в 1995-ом году, благодаря сюжету придманному Нэнси Коллинз (Nancy Collins), свела судьбы семейки Хьюиттов(в комиксе их почему-то зовут Сойерами) и утопленника-убийцы. Встречи культовых персонажей уже давно вошли в привычное русло, однако удачными их редко можно назвать, что особенно хорошо видно на примере кинематографа. Тем не менее для фанатов не существует подобных преград.

Фильм начинается с цитирования классики (Джон Мильтон «Потерянный рай») :

So Frowned the Mighty Combatant
that Hell Grew darker at their
frown; so matched they stood; For
never but once more was wither like
To meet so great a foe.
See, with that heat these dogs of
Hell advance To waster and havock
younder world…


Если Вы забыли, то именно с этого начинался «Freddy Vs. Jason», далее следует сцена очередного воскрешения Джейсона, при чем, ввиду дальнейшего действа, не совсем понятно почему сцену с головой Фредди нельзя было повзаимствовать из вышеупомянутой картины. Голова Крюгера принесена в жертву матери, правда, эта сценка как-то не внушает доверия, ввиду отсутствия идола, странного переноса самого места поклонения и явной небрежности к столь ценному трофею. Далее, благодаря элементарному монтажу, мы видим незабываемую Бетси Палмер, которая голосом Роксанны Лонг выдает инструкции в том же привычном ключе начала франчайза. После титров, в которых и «снялись» все остальные звезды проекта, Джейсон резво добравшийся до Техаса идет в гости к потенциальному брату по оружию и разуму Кожаному Лицу. Хотя в исполнении Списа он и выглядит довольно маленьким, однако его замечает любопытная парочка, которая вслед за ним подбирается к ранчо каннибалов. Тем временем Вурхиз наблюдает, как его коллегу нещадно ругает Попутчик на глазах семейства, что затрагивает родственные чувства Джейсона, однако сам Бубба Савьер (именно так звучит здесь имя ужасного Кожаного Лица), молчаливо протестует на попытку собрата по истреблению семьи. Вот здесь бы и стоило провести акцент, на мой взгляд, в разнице и сходстве между двумя великими киноманьяками, добавить драматизма, однако это, похоже, не являлось целью режиссера. Единственное светлое пятнышко в фильме на этом и исчезло. Правда, появилась достаточно харизматичная личность младшего братца Савьера, но и он вскоре спровоцировав Вурхинза пал жертвой начавшегося противостояния. Нужно сказать, что даже в комиксе, несмотря на ряд сюжетных ляпов, объясняется реакция Джейсона на семейку маньяков, но в фильме этому тоже не сочли нужным отвести достаточно времени. Тем временем убив парня, семейка, а точнее Кожаное Лицо, начинает преследование, непонятно как сбежавшей из дома, девушки. Убив ее и, видимо телепортировавшись (по другому столь странные перемещения я не смог объяснить) в родные пенаты, он обнаруживает, что Джейсон вершит самосуд и вступает с ним в схватку, финал которой происходит на берегу реки, непонятно откуда взявшейся в техасском поместье каннбалов, которое всегда было расположено в степях, хоть и окружено лесополосой.

В самом же конце появляется Майкл Майерс, подготавливая задумчивого зрителя к «Michael Vs. Jason» 2004-ого года.

Что можно сказать еще? Музыка подобрана ужасно, хотя должна была бы подчеркивать подобие атмосферы, лишь с появлением Майерса радует так берущее за душу фортепиано Карпентера. Оператор нареканий особых не вызывает, скорее проблема в стоимости его камеры. А вот визуальные эффекты кроме нервного смеха вызвать ничего не могут. Грим в фильме отсутствует. Он не имеет смысла, ведь в каждом городе можно купить маски и костюмы любимых злодеев. И, кстати, это далеко не худший подбор костюмов для любительского кино. Актерская игра… Единственное оправдание ей- тут нет актеров. Особенно хочется отметить Линду Хайк (Lynda Huyck Hay). Я не представляю, что может сподвигнуть человека делать какой бы то ни было фильм (пусть он трижды любительский) с ее участием. Она ни разу даже не предприняла попытки что-то играть, хорошо хоть осилила несколько несложных фраз доставшихся по сценарию.

Признаю, что это не худший представитель жанра, но до лучших ему очень и очень далеко. Смотреть не рекомендую никому, кроме фанатов франчайзов и то, лишь с целью ознакомления.

Спасибо за внимание.