Третий лишний (2001)

Tangled (2001) 18+


О фильме

Очень долго Дэвид верил, что сможет вызвать ответные чувства Дженни. И их дружба перерастает в нечто большее. Но когда в компании появляется старый приятель Дэвида — Алан, все идет кувырком.

Отчаянный, непредсказуемый, а временами просто пугающий, он тоже увлекся девушкой. Сложился опасный треугольник, и кто-то должен оказаться лишним!

Подробная информация

Слоган The best of friends make the worst of enemies.
Страна США
Жанр драма, триллер
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 2 ноября 2001
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 100 мин. / 01:40
Рейтинг Кинопоиска 6.884 / 680
Рейтинг IMDB 5.50 / 1 598
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Эстелла Уоррен, Джойс Гордон, Лоррейн Бракко, Джейн Моффат, Роберт МакКенна, Рэйчел Ли Кук, Шон Хэтоси, Джонатан Риз Майерс, Дуэйн Хилл, Роберт Грэхэм Грэй
Роли дублировали
Режиссер Джей Лоуи
Сценарий Майкл Шапиро, Шон Саймонс, Джеффри Либер
Продюсер Дженнифер Джибгот, Питер Абрамс, Рэйчел Ли Кук
Композитор Райнхольд Хайль, Джонни Клаймек
Художник Перри Горрара, Герша Филлипс, Астра Бурка
Монтаж Эмма Е. Хикокс
Оператор Бобби Буковски
Участники съемочного процесса Райнхольд Хайль, Джонни Клаймек, Перри Горрара, Эмма Е. Хикокс, Эстелла Уоррен, Роберт Л. Леви, Роберт Е. Барук, Джойс Гордон, Бобби Буковски, Майкл Шапиро, Эрик Кристенсон, Никки Райборг, Лоррейн Бракко, Питер Уэтерелл, Кирк д’Амико, Дженнифер Джибгот, Николя Картье, Шон Саймонс, Джейн Моффат, Питер Абрамс, Роберт МакКенна, Джонатан Комак Мартин, Герша Филлипс, Карло Ликонти, Рэйчел Ли Кук, Шон Хэтоси, Джонатан Риз Майерс, Филип Фон Алвенслебен, Астра Бурка, Дуэйн Хилл, Джей Лоуи, Роберт Грэхэм Грэй, Джеффри Либер

Страны производства фильма

  • Португалия (2 ноября 2001) - 0
  • Норвегия (6 марта 2002) - 0
  • Франция (15 мая 2002) - 7
  • Нидерланды (3 сентября 2002) - 0
  • США (14 января 2003) - 0
  • Испания (15 апреля 2003) - 0
  • Япония (3 сентября 2004) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Мужская нагота (вид спереди), Неожиданный финал, Повествование флешбэками

Рецензии пользователей

Оценка 3
Заголовок Третий не лишний. Третий запасной (с)
Текст реценизии Заголовком моей рецензии, а по совместительству, циничную поговорку современности, вполне можно наречь данную картину. И, казалось бы, вполне понятно, кто третье колесо в велосипеде (чувства-то не взаимны), ан нет. Тут своя загвоздка.

В отличие от остальных рецензентов, мне не показалось, что главная героиня Дженни — эгоистичная девчонка, манипулирующая чувствами других. Очаровательная Рэйчел Ли Кук воплотила образ обычной молодой девушки, которой нужны и друг, и парень. И сердце её покоряет Джонатан Риз Майерс в роли сумасшедшего любвеобильного паренька. Поначалу кажется, что предсказать скоротечность и несерьёзность их отношений довольно просто, но эти двое и не думали расставаться. Хотя этому всячески потакал тихоня Шон Хэтаси. И вышло то, что мало кто смог предугадать.

Это оказалось по силу тем, кто смотрел фильм «Яма». На деле, сценарий и сюжет схожи до очевидного. И хотя год выхода у них одинаковый, эмоции вызвали они во мне разные. Видимо, это потому, что творение от Джейя Лоуи я посмотрела много позже. И чувства, потрясшие меня после «Ямы», оказались много мощнее (шок сделал своё дело).

Актёрскую игру похвалить вроде и нужно, но накладно. Рэйчел справилась хорошо, без переигрываний. Порадовал Джонатан, он сумел напугать зрителя своим редким, но ярким состоянием аффекта. А вот Шону я начисляю огромный минус, 3 года назад в «Факультете» в второстепенной роли он намного эпичнее смотрелся. Вообще, парней ролями поменять не мешало бы.

В целом, интересная жизненная история, приправленная лёгкими элементами триллера и достаточной толикой драмы.

5 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Очень психологически тонко прорисованы характеры героев. На мой взгляд, фильм очень интересен. Обескураживающий финал заставляет по настоящему задуматься, что не все всегда в жизни так очевидно. Человек очень противоречивое существо, и никогда не знаешь, что от него ожидать. Никогда не думай, что знаешь человека, потому что чувство это очень обманчиво.
Оценка 1
Заголовок Любите плохих парней? Я тоже, — почему бы и нет…
Текст реценизии Смотрела ради Джонатана… Приятно удивил сюжет, — казалось- бы банальная история — любовный треугольник, ан нет, так лихо закрутили, раскрутили с конца, ну а конец вообще убил… простите за каламбур.

Фильм мне неожиданно понравился, хотя бы тем, что не похож он на типичное американское кино. Классные, очень характерные персонажи, много жестких моментов, правильные паузы, недоговоренность, эротика… Чем — то мне Вуди Аллена напомнило.

Ты чувствуешь персонажей, — режиссер классно сделал свою работу. Атмосферное кино и очень «вкусное», не смотря на жестокость. Но, на мой взгляд, фильм на один раз.

Все актеры прекрасно справились, — вот вам пример, когда режиссер точно знает что хочет снять.

Мейерз, как всегда, — динамичный и завораживающе — сексуальный.

Послевкусие — скорее шок, вот почему фильм на один раз.

Смотрите, — не пожалеете.

Классный триллер с неожиданной развязкой.

9 из 10 (за шок)
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Этот фильм мне чем-то напомнил «Яму». Запутанный сюжет, неразделенная любовь, Дэвид, готовый подставить друга, чтобы завоевать Дженни. Поскольку триллеры такого типа мне очень нравятся, могу сказать, что фильм интересный и интригующий.
Оценка 1
Заголовок невполне бермудский треугольник
Текст реценизии Казалось бы нередкая тема: она и он… и он. Девушка и два молодых человека, каждый из которых хочет стать одним-единственным, и, как заведено, в выборе средств оба не скупятся. Наверняка всем вам это покажется неудивительным, и даже нотка криминала, которая прозвучит в самом начале фильма и пройдет по нему красной линией, могла бы не добавить нужной остроты, если бы не…

А вот что кроется за многоточием, мне бы как раз раскрывать не хотелось, ведь пересказать сценарий — тоже самое, что вытащить из сдобной булочки весь изюм.

Скажу так: в чем-то этот треугольник будет похож на бермудский.

Фильм хорош, как в своей мотивации, так и в раскрытии ее.

И здесь не последнюю роль сыграла работа актеров — Рэйчел Ли Хук, Шон Хэтоси и Джонатан Рис-Майерс соединили пазлы — портреты своих героев — в органичную картину. На протяжении фильма можно ловить себя на мысли, что наблюдаешь за жизнью соседских ребят, а возможно, это будет именно ваша история.. хотя бы отчасти.

Дженни (Рэйчел) — неглупая, ищущая независимости девчонка. Обаятельная, кокетливая, не слишком ценящая чувства других. Ищущая острых ощущений, куража — из любопытства, из-за желания отличаться от других и желания разбавить пресную жизнь примерной ученицы. Избалованна. Она любит принимать, но дарить взамен — чувства, — ей дано лишь отчасти.

Дэвид (Шон)- друг Дженни. по закону жанра влюбленный в нее, но воспринимаемый лишь как громоотвод, помощник в отваживании назойливых кавалеров и оппонет в полемиках о высоком. Таких парней часто называют — правильный мальчик. И есть за что: эрудирован, ответственен, хорошо воспитан. Немножко нескладный, смущающийся, но не лишенный обаяния молодой человек. Правда, неувереный в себе. Изобретательный, заботливый. Уравновешенный в эмоциях… В общем, ничем особо не примечательный парень.

Не в пример Алану (Джонатан Рис-Майерс), его другу по школе. Тот диаметрально противоположен — безбашенный, непоседливый (отсюда проблемы в учебе, которые часто за него решал друг), темпераментный. Сумасброд — перепады настроения виртуозно воплотил Джонатан. Ну и, естественно, чувственный, возбуждающий, сексуальный. Не обратить на него внимание героиня просто не могла. Я, как зритель, даже ей позавидовала. Но он не умеет контролировать свои эмоции, его игры рискованы. И будто логично, что он попадает на два года в тюрьму за хранение наркотиков.

Картина разворачивается с момента выхода Алана из тюрьмы. И это отличный маневр режиссера — ведь мы впоследствии будем следить за прошлым, постепенно доходя до этого момента.

И здесь я умолкаю, вынося вердикт — 10.

Я в принципе люблю фильмы с Рис-Майерсом, но этот меня порадовал вкупе, причем, по множеству составляющих.
Оценка 1
Заголовок Кто же лишний?
Текст реценизии Безусловно очень хорошее кино. Были моменты, когда было немного жутко. Но в целом, фильм не страшный. Сюжет не оригинальный, но жизненный, не выдуманный. Очень понравилась игра актеров, так четко и натурально. Рэйчел Ли Кук особенно хороша в роли Дженни. Конец оказался неожиданным, немного шокирующим.

Дженни — легкомысленная, наивная, но эгоистичная, использует людей. Дэвид любит ее, не замечая того, что она его использует для личных целей. В жизни этих двух героев появляется еще один, Алан. Он привлекает внимание Дженни, тогда она совсем забывает о Дэвиде, уйдя с головой в отношения с Аланом. Разбивает сердце Дэвида. Начинается жесткая игра, ревность, становится тесно, кто-то должен уйти, на совсем.

Интригующий и очень жизненный фильм. Заслуживает оценку

8 из 10