Старик Ббудда (2011)

Bbuddah Hoga Terra Baap (2011) 18+


О фильме

Один не в меру бойкий полицейский мешает спокойно спать мумбайской мафии. Чтобы убрать его с дороги, нанимают исключительного киллера, которого внезапно убивает неизвестный стрелок. И мафия, и полиция, недоумевают, кто бы это мог быть. А тем временем зритель видит, что в Мумбаи вернулся проживающий в Париже ганстер, который в свое время был заметной фигурой бомбейского преступного мира. По приезде престарелый суперкиллер Виджу выглядит как крутой мачо, клеет девушек, танцует и обижается, когда его называют стариком. Поначалу он зачем-то устраивает мелкие пакости полицейскому, но потом ВДРУГ начинает его защищать и спасать. Причина стара, как мир.

Подробная информация

Слоган
Страна Индия
Жанр драма, триллер, боевик, криминал
Бюджет INR 100 000 000
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 1 июня 2011
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 118 мин. / 01:58
Рейтинг Кинопоиска 7.886 / 70
Рейтинг IMDB 5.40 / 1 473
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Макранд Дешпандэ, Хема Малини, Сонал Чаухан, Амитабх Баччан, Раджив Верма, Сону Суд, Пракаш Радж, Чарми, Суббараджу, Шавар Али
Роли дублировали
Режиссер Пури Джаганнатх
Сценарий Инаамулхак, Пури Джаганнатх, Аджай Кумар
Продюсер Нирадж Шарма, Пури Джаганнатх, Амитабх Баччан
Композитор Вишал Дадлани, Шехар Равджиани, Ануп Рубенс
Художник Апарна Суд, Наахид Шах, Еллавади Липакши
Монтаж С.Р. Шекхар
Оператор Амол Ратод
Участники съемочного процесса Макранд Дешпандэ, Вишваджит Прадхан, Апарна Суд, Хема Малини, Нирадж Шарма, Инаамулхак, Сонал Чаухан, Пури Джаганнатх, Амитабх Баччан, Раджив Верма, Атул Парчхуре, Наахид Шах, Вишал Дадлани, Сону Суд, Пракаш Радж, Чарми, Суббараджу, Равина Тандон, Шехар Равджиани, Ануп Рубенс, Аджай Кумар, Еллавади Липакши, С.Р. Шекхар, Амол Ратод, Шавар Али, Раджив Мехта

Страны производства фильма

  • Индия (1 июня 2011) - 0
  • Кувейт (30 июня 2011) - 0
  • США (1 июля 2011) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Гнев, Полисмен, Старик, Харли Дэвидсон, Человек, имеющий при себе оружие

Рецензии пользователей

Оценка 3
Заголовок Молодость в душе, любовь в сердце, пистолет в руках…
Текст реценизии Фильм стала смотреть из-за сюжета, продолжала из любопытства, что будет дальше и чем все закончится.

Не могу сказать, что фильм плохой, просто я не очень люблю боевики со стрелялками. Их можно смотреть, если кто-то из главных героев фильма — мой любимый актер. Но т. к. любимых актеров в этом фильме не наблюдалось, поэтому и фильм особо не зацепил, но, все таки своя изюминка в нем имеется. Это своеобразная жизненная позиция-философия главного героя. Мне нравятся такие люди, которые в любом возрасте остаются молодыми. Вот и гангстер Баччан был таким. Так же, фильм можно порезать на цитаты, которые на мой взгляд весьма интересны и попадают прямо в точку. А его басня про птичку… это вообще… В целом, персонаж Амита-джи получился весьма колоритным, интересным и он мне понравился.

Полицейский, которого сыграл неизвестный мне Сону Суд, тоже понравился, но не из-за актерской игры, а просто внешне. Он — стандартный герой: мужественный, суровый, даже можно сказать красивый, но без изюма.

Главная героиня (Сонал Чаухан) была, как всегда в индийских фильмах, красавица, но к сожалению, показалась мне… пресной, что ли, совершенно неестественной, а вот ее подруга, которую сыграла Чарми, наоборот — она была эмоциональная, интересная… «живая». Благодаря ей и ее «маме» фильм стал немного комедией. Хемы Малини было мало, но она украсила фильм своей нежностью. Пракаш Радж был такой же, как и в других фильмах — он везде плохишей играет одинаково-стандартно.

Остальные персонажи были мне неинтересны.

В общем, от фильма у меня осталось двоякое впечатление. Он вроде и не плохой, но и хорошим назвать не получается. Актеры хорошие (они-то и вытягивают весь фильм) — это да, а фильм на «отлично» не дотягивает.
Оценка 1
Заголовок Стариком зови своего отца
Текст реценизии Невозможно быть любителем индийского кино и не знать об Амитабхе Баччане — Амите-джи. Его можно не обожать, но не знать и не уважать, пожалуй, совершенно невозможно. Актёр от Бога. Безумно талантливый. Гений мастерства.

Безусловно, этот фильм я начала смотреть только по одной единственной причине — там играл Амит-джи.

Фильм сам по себе нельзя назвать плохим. Вполне себе ничего, совсем не скучно. Смотрится очень легко. По жанру — это эдакая бандитская комедия, конечно же, с элементами мелодрамы, становящаяся после финальной великолепнейшей криминальной разборки серьёзной, трогающей душу драмой двух сердец.

Очень запали в душу слова Виджу: «Мой возраст и моё поведение — не совпадают». А общество ему в ответ: «Ты уже достаточно стар, чтобы нянчить внуков, а не изображать крёстного отца»; «Такие забавы не подходят твоему возрасту, тебе бы у телевизора проповеди смотреть». Простите, это что закон природы, что каждому возрасту соответствует определённый тип поведения? Нет! Ничего подобного! Это всё общественная мораль, это всё глупые социальные стереотипы, вбиваемые исподволь в голову и воспринимаемые почти каждым как нечто само собой разумеющееся! Человек должен вести себя не соответственно своему возрасту, тем более, тому, который придумали фиксировать в паспорте, а согласно своим чувствам, своему духу и уму. И если человек значительного возраста молод душой, крепок телом, силён духом и умом, то почему он должен вести себя именно как старик?

И всё же, главная составляющая этого фильма — это его главный герой в исполнении Амита. Даже как-то ни о чём другом и говорить не хочется.

Амит-Джи великолепен, превосходен, сногсшибателен. Эти добрые, наполненные уже житейской мудростью глаза, могут становиться и ласковыми, и нежными, и тёплыми, и жёсткими, и сердитыми, и гневными, и колючими. Не существует такого вида эмоций, которые бы они не смогли отразить. А его речь, этот чудный бархатистый бас. Ни у кого такого нет! Не существует такого вида настроения, которого бы этот голос не смог передать, не смог бы не просто выразить и донести до слушателя, но и заставить зрителя проникнуться им.

А как он стильно и красиво выглядит! Как двигается! И это в его-то возрасте!

Безусловно, эта роль выдающегося старика, молодого душой, сильного духом и выносливого телом была написана специально для Амита-джи. Он главное, самое большое и блистательное украшение этого фильма. Всё и все остальные буквально меркнут на его фоне, за исключением, быть может, только Хемы. Она, единственная, кто достойно выглядит на его фоне. Хороша до сих пор. А искренняя игра и теплота, с которой она доносит чувства своей героини до зрителя — неизменно трогают сердце.

Пракаш Радж. Ну что о нём сказать? Неплохо. Но я всегда его видела только в 2-х видах ролей: отец или босс. Вот и эта роль тоже не стала исключением.

Равина Тандон. Никогда не любила эту актрису. Не по душе она мне ни внешностью, ни манерой игры. И здесь тоже. Сплошное кривляние, такая наигранность, а глаза остаются равнодушными и практически отсутствующими…

Сону Суд оказался положительным героем — сыграл заместителя комиссара полиции. Ничего выдающегося, но смотрелся вполне себе органично, да и внешне себе так — мужчина хоть куда, если сбросить со счетов вечное недоброе выражение лица.
Оценка 3
Заголовок - Это секрет моей молодости, иначе я бы давно состарился
Текст реценизии Кто хочет узнать секрет молодости Баччана? Вам сюда. Вы пришли точно по адресу. А может вас давно это не удивляет? Тем более еще раз посмотреть на актерскую игру профессионала среди всех индийцев ныне здравствующих.

Во время теракта комиссар полиции ловит бандита, заложившего бомбу, и через него пытается выйти на главаря банды. Тот в свою очередь нанимает киллера, чтобы устранить комиссара. И вот в Мумбаи приезжает крутой старичок, как бы посетить места своей молодости. Обойдя весь город вдоль и поперек, он становиться грозой местных хулиганов и любимчиком девушек. Только вот неподдельный интерес к комиссару полиции заставляют засомневаться в его благих намерениях.

Баччан и Малини признанные мастера. Когда они на экране вместе, а это всего пара сцен, сразу всплывают приятные воспоминания и хочется, чтобы их диалоги длились вечно и неважно о чем. Молодежь на их фоне была никакая, а жаль.

Постановка боевых сцен была просто ужасна. Ну ладно, с участием Баччана понятно. Ему и делать было ничего не нужно, возраст преклонный, знаете ли. Противники сами отлетали от него как мячики. Но молодые ребята огорчили. Пожертвовали собой в угоду крутых лиц и поз. Зато настрелялись все вдоволь, даже кое-что напомнило фильм «Особо опасен». Можно конечно эти огрехи запросто списать на дикий монтаж, который к тому же портил и вполне мирные кадры, хотя и в них чего-то особенного не было. В общем, ни посмеяться, ни поплакать, ни посмаковать не удалось. Слишком проходной фильм, только для фанатов.

Песня была одна и была она не очень, точнее клубно-танцевальная. Что-то шло фоном, но тоже не запомнилось. За весь фильм Баччан сменил более двух десятков солнцезащитных очков. Точно не считал, такое впечатление сложилось и пять из них только во время песни.

1 из 10