Это началось в Неаполе (1960)

It Started in Naples (1960) 18+


О фильме

Адвокат Майкл Гамильтон приезжает из Филадельфии в Неаполь, чтобы уладить дела своего умершего брата Джозефа, с которым он долгое время не виделся. Он придерживается невысокого мнения об итальянцах, и его предубежденность усиливается, когда от адвоката Марио Витале он узнает, что Джозеф, несмотря на то, что у него в Филадельфии осталась жена, завел семью в Неаполе и оставил после себя сына, восьмилетнего Нандо. Мальчика воспитывает его тетя, красотка Лючия Курчо. Узнав, что Лючия работает танцовщицей в ночном клубе на Капри, Гамильтон собирается забрать у нее Нандо и увезти в Америку, однако в итоге влюбляется в нее.

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр драма, комедия
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 7 августа 1960
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время 100 мин. / 01:40
Рейтинг Кинопоиска 7.688 / 96
Рейтинг IMDB 6.00 / 971
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса Рабочие названия — «Песня Капри», «Остров Капри» и «Неаполитанский залив».
Последняя картина Гейбла, выпущенная на экраны при его жизни (фильм «Неприкаянные» вышел в 1961 году, т. е. уже после смерти актера).
В главных ролях Кларк Гейбл, Софи Лорен, Клаудио Эрмели, Карло Риццо, Боб Каннингэм, Паоло Карлини, Марко Тулли, Витторио Де Сика, Мариэтто, Джованни Филидоро
Роли дублировали
Режиссер Мелвилл Шэвелсон
Сценарий Мелвилл Шэвелсон, Сузо Чекки д’Амико, Джек Роуз
Продюсер Джек Роуз
Композитор Карло Савина, Алессандро Чиконьини
Художник Хэл Перейра, Роланд Андерсон, Ориетта Насалли-Рокка
Монтаж Фрэнк Брэхт
Оператор Роберт Сёртис
Участники съемочного процесса Кларк Гейбл, Сэм Комер, Софи Лорен, Хэл Перейра, Роберт Сёртис, Мелвилл Шэвелсон, Карло Савина, Джек Дейвис, Майкл Пертуи, Клаудио Эрмели, Карло Риццо, Боб Каннингэм, Миммо Поли, Алессандро Чиконьини, Роланд Андерсон, Ивонн Монлор, Паоло Карлини, Марко Тулли, Ориетта Насалли-Рокка, Витторио Де Сика, Фрэнк Брэхт, Лиана Дель Бальцо, Мариэтто, Сузо Чекки д’Амико, Джек Роуз, Джованни Филидоро

Премии фильма

  • Оскар, 1961 год (us) - Лучшая работа художника (цветные фильмы)

Страны производства фильма

  • США (7 августа 1960) - 0
  • Франция (5 октября 1960) - 0
  • Япония (18 декабря 1960) - 0
  • Швеция (16 января 1961) - 0
  • Италия (26 января 1961) - 0
  • Финляндия (27 января 1961) - 0
  • Австрия (17 февраля 1961) - 0
  • Германия (ФРГ) (24 февраля 1961) - 0
  • Испания (17 апреля 1961) - 0
  • Дания (30 декабря 1961) - 0
  • Турция (1962) - 0
  • Гонконг (15 марта 1962) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Италия, Местоположение в оригинальном названии, Роман, Утверждение в оригинальном названии

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок И много воздушных шариков!…
Текст реценизии Неповторимая атмосфера Италии 60-х годов, восхитительные пейзажи Неаполя и острова Капри, салюты, фонарики, флажки, яркие цвета, музыка, играющая на каждом углу и много, много воздушных шариков — всё это мы можем наблюдать в этой милой и забавной романтической комедии. Но самым главным украшением фильма являются суперзвёзды и секс символы всех времён — Кларк Гейбл и Софи Лорен, вот такой звёздный дует. Если бы не Кларк и Софи вряд ли бы в наше время кто-нибудь смотрел этот фильм.

Сюжет довольно примитивен и предсказуем, ничего особо выдающегося здесь нет. Кларк и Софи борются за опекунство над маленьким мальчиком, желая дать ему лучшую жизнь, в итоге они влюбляются друг в друга и остаются жить в Италии вместе с ребёнком. Вот и весь фильм. Также стоит отметить отличный саундтрек: знаменитая песенка «Хотел бы стать американцем», песни и танцы в исполнение Софи Лорен и просто красивая итальянская музыка.

Удивительно, почему данный фильм не стал культовым и важным в карьерах Кларка и Софи… Он как бы прошёл мимо и долгое время я даже понятия не имела, что Кларк Гейбл и Софи Лорен снимались в одном фильме. Конечно в фильмографиях этих великих актёров есть фильмы куда более значительные и известные, но и этот фильм, как мне кажется, достоин внимания. Кларк, который старше Софи на 33 года, тем не менее стал ей партнёром в этой картине. Я не любительница поздних работ Кларка, но «Это началось в Неаполе» стал исключением и оставил только самые приятные впечатления. Я думаю, всё же стоит посмотреть на величайших людей 20 столетия в этом лёгком, воздушном и солнечном фильме.

9 из 10