Раскаяние (2003)

Levity (2003) 18+


О фильме

Мануэл Джордан — преступник, досрочно освобожденный после 23-летнего заключения в тюрьме строгого режима. Еще подростком он совершил убийство молодого парня во время вооруженного ограбления. Часто посещаемый призраками прошлого, Мануэл возвращается в город, в котором произошло убийство, дабы попытаться искупить свою вину перед сестрой убитого парня. Судьба сводит его с загадочным пастором по имени Майлз Эванс, который ночами проповедует, а утром балуется марихуаной, а также знакомит с Софией, девушкой, которая стремительными темпами прожигает свою жизнь в ночном клубе.

Мануэл должен решить — открыть свою тайну сестре убитого им парня или же оставить все как есть, ведь некоторые вещи лучше не знать, а старые раны не тревожить.

Подробная информация

Слоган
Страна США, Франция
Жанр драма, криминал
Бюджет $7 500 000
Сборы в США $209 695
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 16 января 2003
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 100 мин. / 01:40
Рейтинг Кинопоиска 6.955 / 338
Рейтинг IMDB 6.40 / 4 846
Рейтинг мировых критиков 35
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Катрин Колви, Морган Фриман, Билли Боб Торнтон, Дориан Хэрвуд, Джеффри Уигдор, Холли Хантер, Кирстен Данст, Мануэль Арангиз, Биллоа Грин, Люк Робертсон
Роли дублировали
Режиссер Эд Соломон
Сценарий Эд Соломон
Продюсер Ричард Н. Гладштейн, Морган Фриман, Джеймс С.Э. Бурк
Композитор E-40, Майлз Дэвис, Доун Эллисон
Художник Мари-Сильви Дево, Пьер Перро, Франсуа Сеган
Монтаж Пьетро Скалия
Оператор Роджер Дикинс
Участники съемочного процесса Джиллиан Ферраби, Власта Врана, Шина Ларкин, Тони Калабретта, Катрин Колви, Кристиан Тессьер, Ричард Н. Гладштейн, Морган Фриман, Билли Боб Торнтон, Бриджид Тирни, Тод Феннел, Дориан Хэрвуд, Пьетро Скалия, Ирен Литинский, Тим Пост, Джеффри Уигдор, Люсинда Дэвис, Мари-Сильви Дево, Фабио Лопез, David Acer, Greg Shamie, Роберт Нолан Грин мл., Марк Эверетт, Тайлер Хайнс, Дэнни Бланко, E-40, Бретт Уотсон, Пьер Перро, Фред Скеписи, Роджер Дикинс, Холли Хантер, Джеймс С.Э. Бурк, Джейн МакЛин, Дидье Люсьен, Кирстен Данст, Даниэль Руле, Франсуа Сеган, Эд Соломон, Джеймс А. Вудс, Мануэль Арангиз, Лори МакКрири, Дженнифер Рэй Уэстли, Эджей Фрай, Адам Меримс, Даг Манкофф, Эндрю Сполдинг, Майлз Дэвис, Биллоа Грин, Брент Роджерс, Доун Эллисон, Диего Абелла, Маркус Мур, Патрис Бенгл, Крис Д’Ариенцо, Джон Ф. Рангель, Кервин Джексон, Корделл Клайд, Садики Бурк, Люк Робертсон, Омар Фалкон, Philip Lemaistre, Клинт Сэндс, Abede Burke

Страны производства фильма

  • США (16 января 2003) - 0
  • США (22 марта 2003) - 0
  • США (4 апреля 2003) - 0
  • Канада (9 мая 2003) - 0
  • Франция (16 мая 2003) - 0
  • Норвегия (1 августа 2003) - 0
  • Франция (9 сентября 2003) - 0
  • Италия (3 октября 2003) - 60
  • Израиль (18 декабря 2003) - 0
  • Чехия (8 января 2004) - 1
  • Венгрия (5 февраля 2004) - 2
  • Словакия (22 апреля 2004) - 0
  • Испания (14 мая 2004) - 21
  • Португалия (29 июля 2004) - 8
  • Великобритания (19 ноября 2004) - 0
  • Австралия (8 марта 2008) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Банда, Баскетбол, Бесплатная столовая, Блондинка (блондин), Бывший заключенный, Вечеринка, Вооруженное ограбление, Газетные вырезки, Городской упадок, Досрочное освобождение, Духовное перерождение, Закадровый голос, Зима, Искупление, Искупление (вины), Криминал, Мать-одиночка, Место стоянки автотранспорта, Метро, Наставник, Неудачная кража, Нож, Огнестрельное оружие, Огонь из оружия, Ограбление, Отношения матери и дочери, Отношения матери и сына, Пистолет, Поезд, Поезд метро, Поездка на поезде, Потеря брата, Потеря любимого человека, Продовольственный магазин, Проповедник, Прощение, Пул, Револьвер, Религия, Ручное оружие, Рынок, Рэйв, Смерть, Смерть брата, Смерть любимого человека, Снег, Станция метро, Стреляная рана, Суп, Такси, Таксист, Тюрьма, Убийство, ФБР, Флешбэк, Хлеб, Церковь, Член банды, Чувство вины, Юность

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Тяжелый фильм, после просмотра которого наступает невероятная легкость.
Текст реценизии Если у Вас будет часа два лишнего времени, то разгоните друзей по домам, отправьте детей спать, а сами садитесь смотреть этот фильм, потому, что он стоит того, чтобы сделать все перечисленное выше. Пусть Вас ничто не отвлекает от просмотра. Наслаждайтесь игрой Торнтона, такого Билли Вы больше нигде не увидите. Поставьте Данс очередную звездочку, которую она заслужила уже просто потому, что просто прочитала сценарий к этому фильму из сотен ей предлагающихся ежегодно. Представьте себя на месте человека, который принял вину, у которого нет ни капли эгоизма и потребности жить ради себя. Единственная цель которого — исправить то, что он сделал очень давно, потому что только это даст ему право жить дальше. Поразитесь насколько не случайно образ Мануэля Джордана показан вместе с образом Майлза Эванса (Морган Фриман) и Софии Мелингер (Кирстен Данст).

Задумайтесь чем Он отличается от них, людей, один из которых очень боится правосудия, и убеждает Его (а может быть и себя) в том, что уже сделанное не важно, а другая прожигает свою жизнь без памяти. Решите, что лучше провести 23 года в тюрьме и понять, ради чего ты живешь или не помнить, что было с тобой вчера, на прошлой неделе, всю жизнь… Выберете для себя фразу, которая характеризует этот фильм: «Вместо того, чтобы думать, что он сделал вам, подумайте о том, что он сделал для вас» или «Я сказал, что ты свободен только до полуночи, потом твой член превращается в тыкву». И узнайте наконец, кто здесь настоящий пастырь, тот кто много говорит, но не делает того к чему так яростно призывал других или тот немногословен, но верно идет к своей цели — искуплению, и не важно, что у него нет курицы, главное, что этот человек воспитал в себе притяжение к раскаянию.

10 из 10
Оценка 1
Заголовок не признанный фильм
Текст реценизии Посмотрел на днях фильм «Раскаяние». С первых же кадров понятно что фильм стоит того чтоб его посмотреть внимательно. Очень жаль что он мало известен в общих кругах, так как не получил своего признания. Во-первых поражен игрой актеров, не знал что Билли Боб Торнтон может так играть, хотя его персонаж в исполнении не сложен. Кирстен Данст удивила, она привнесла чтоли свежести в этот фильм, так как он немного мрачноват. Все актеры в исполнении просто класс!

Фильм про то как человек совершив убийство искупляет свой грех, следуя пяти не простым шагам, первый из которых он делал 25 лет.

К тому же если фильм дословно перевести он называется не Раскаяние, а Притяжение.

Шикарнейшие кадры!
Оценка 1
Заголовок Всё-таки искупление
Текст реценизии Стоящий фильм, однако наш перевод «Раскаяние» не в полной мере соответствует сути и содержанию картины. Ибо герой сделал больше, чем просто раскаялся.

Мануэль Джордан (Билли Боб Торнтон), отсидевший больше двадцати лет за убийство кассира в супермаркете, выходит на свободу и оказывается в родном городе, где и произошло трагическое убийство. Мануэль полон сожалений, он желает вновь стать достойным членом общества, и речь идёт, скорее о прощении и самопрощении героя за ошибку молодости, стоившую жизни мальчишке.

Герой знакомится с пастором Майлзом, который стремится привить веру вернуть ягнят — ребят с дискотеки в криминальном районе — на путь истинны. Майлза блестяще сыграл Морган Фримен. Современный такой получился священник и очень понимающий. Проникновенный образ, одним словом.

Одна из девушек, прожигающих жизнь и посещающая клуб, — София (Кирстен Данст), которая тоже становится другом Майлза, ему одному она может рассказать о своей жизни. Как на меня, так одна из лучший работ Данст, непосредственная очень и настоящая заблудшая овечка. Когда она общается с малолетними хулиганами выглядит очень трогательно, веришь ей, да.

И ещё одна главная героиня, с которой Мануэль тесно общается, — это Адель (Холли Хантер). Адель — сестра убитого Мануэлем мальчика, она не знает, кто перед ней, и только сам он может решиться признаться, чтобы получить возможность столь долго ожидаемого им прощения.

Так на нелёгком пути из пяти шагов к искуплению своей вины, Мануэль вновь становится человеком, способным полноценно жить.
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Фильм просто с первого же момента производит впечатление. Жаль, но смотрела его только 1 раз. Такие фильмы, как этот хочется пересматривать и пересматривать. Хорошая игра всех актёров. Незнала, что Билли Боб Торнтон может так играть, чтоб прям в душу залегло, как в общем то и все актёры. Жаль, что фильм не получил признания. Он того стоит.

10 из 10