Восстание (2005)

The Rising: Ballad of Mangal Pandey (2005) 18+


О фильме

Рассказ о человеке, вызвавшем армейский бунт и, как следствие, первую индийскую войну за независимость. В основу истории были положены реальные факты, дошедшие до нас из описаний событий далекого прошлого. Забытый герой Мангал Пандей, чье имя стало символом восстания против британского правления и британский капитан Уильям Гордон — главные герои саги.

Воин-брамин Мангал дружил со своим командиром, Уильямом, после того, как спас его жизнь на Афганской войне. Их дружба казалась прочной, пока не произошли события, вызвавшие сражение за независимость.

Подробная информация

Слоган This August discover the birth of India's independence
Страна Индия
Жанр военный, драма, история, биография
Бюджет INR 340 000 000
Сборы в США $954 108
Сборы в мире + $7 187 968 = $8 142 076
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 3 августа 2005
Премьера в России
Релиз на DVD 21 июля 2009, «Парадиз Медиа»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 12
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 12 лет
MPAA
mpaa
Время 150 мин. / 02:30
Рейтинг Кинопоиска 8.262 / 264
Рейтинг IMDB 6.60 / 4 043
Рейтинг мировых критиков 91
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Амиша Патель, Рани Мухерджи, Хабиб Танвир, Бен Нилон, Аамир Кхан, Корал Бид, Ом Пури, Варша Усгаонкар, Кирон Кхер, Тоби Стивенс
Роли дублировали
Режиссер Кетан Мехта
Сценарий Фаррукх Дхонди, Ранджит Капур
Продюсер Пуджа Беди, Бобби Беди, Дипа Сахи
Композитор А.Р. Рахман
Художник Нитин Десаи, Ловлин Бейнс
Монтаж А. Шрикар Прасад
Оператор Химман Дхамиджа
Участники съемочного процесса Кеннет Крэнэм, А. Шрикар Прасад, Нитин Десаи, Пубали Саньял, Дип Радж Рана, Кристофер Адамсон, Амиша Патель, Рави Джанкал, Shazan St. James, Альберт Веллинг, Саймон Чэндлер, Камила Бордонаба, Alyssa Fountoutalis, Мик Уорд, Рича Шарма, Mahendra Mewati, Джоэнн Слэйтер, Сурья Пратап Сингх, Ронни Томс, Атул Кумар, Субрата Дутта, Лалит Тивари, Рани Мухерджи, Динеш Ламба, Хабиб Танвир, Дибюенду Бхаттачария, Абхиджит Лахири, Мурли Шарма, Agnes Darenius, Стивен Римкус, Санджай Сварадж, Джейн МакКенна, Yarko, Дилип Павле, Бен Нилон, Rajul Gaur, Rajesh Tailand, Аджай Рохилла, Neelkamal, Аамир Кхан, Анита Неха, Пуджа Беди, Лиза Миллетт, Мик Уорд, Сохраб Ардешир, Грэхэм Кулл, Джоэль Гайтон Ли, Неха Дэниэл, Ховард Ли, Александр Клейн, Корал Бид, Пандеу, Ali Sichilongo, Маной Шах, Шахбааз Кхан, Рохит Радж, Тарун Кумар, Амин Хаджи, А.Р. Рахман, Мохан Пандеу, Лоуренс С. Постма, Irfanouzzaman, Ом Пури, Санджив Уилсон, Нирадж Суд, Лоуренс Спэллман, Сулабха Эрийа, Saubhagya Shukla, Химман Дхамиджа, Амар Банерджи, София Хак, Бобби Беди, Варша Усгаонкар, Кирон Кхер, Кайлаш Кер, Манодж Мишра, Мона Эмбигаонкар, Варша Беди, Джереми Клайд, Amarjeet Amle, Фаррукх Дхонди, Devender Kumar, Брайан Доуден, Рэм Гопал Баджадж, Дипа Сахи, Майкл Уорд, Mevlana St. James, Джитендра Сингх, Rajesh Kareer, Ловлин Бейнс, Кетан Мехта, Ахсан Бэкш, Тоби Стивенс, Ричард Лэйн Смит, Вивек Мишра, Indu Verma, Панкадж Джха, Чираг Вохра, Диша Вакани, Элис Даусон, Крупа Джайеш, Анупам Шийам, Том Олтер, Томас Кастро, Мукеш Тивари, Ранджит Капур, Shrirang Godbole, Chittaranjan Giri, Джофф Даунер

Страны производства фильма

  • Швейцария (3 августа 2005) - 0
  • Великобритания (12 августа 2005) - 134
  • Индия (12 августа 2005) - 0
  • США (12 августа 2005) - 0
  • Кувейт (16 августа 2005) - 0
  • Нидерланды (18 августа 2005) - 0
  • Бразилия (30 сентября 2005) - 0
  • Бразилия (21 октября 2005) - 0
  • Израиль (7 января 2006) - 0
  • США (12 января 2006) - 0
  • Таиланд (21 февраля 2006) - 0
  • Польша (4 августа 2006) - 0
  • Германия (24 ноября 2006) - 0
  • Финляндия (16 февраля 2007) - 0
  • Аргентина (6 июля 2007) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1800-е, 1850-е, Британская армия, Британская власть, Бунт, Винтовка, Военный суд, Горе, Дружба, Зверство, Избиение, Имя персонажа в оригинальном названии, Индия, Индуистский храм, Индус, Кормление грудью, Кровь, Куртизанка, Любовь, Мечеть, Молоко, Мужчина с обнаженной грудью, Мусульманин, Мятеж, Неприкасаемый, Общественное повешение, Опиум, Попытка самоубийства, Поцелуй, Предательство, Проститутка, Пуля, Пушка, Пытка, Пьянство, Расизм, Расист, Резня, Розыгрыш, Свидетельское показание, Сегрегация, Секс, Слон, Смертный приговор, Социальный изгой, Танцор, Террор, Тюремное заключение, Усы, Эпик

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Восстание
Текст реценизии Я в шоке… Там играл Аамир Кхан? Я его не увидела. Я видела только Мангала Пандея, сипая из какого-то там полка какой-то там армии, дивизии и т. п.

Аамир… В очередной раз удивил своей игрой. Отдыхают все — даже Том Хенкс, которых дал своё имя Аамиру, ведь того зовут Томом Хенксом Болливуда… Браво, Аамир! В очередной раз браво! Мне нравится ШРК, но его дело — играть влюблённых… Аамир — бриллиант в короне индийского кинематографа и никто и никогда в ближайшее десятилетие не может к нему приблизиться! Обожаю его вживание в роль, когда нет никакого Аамира, а есть Мандей, Диджей, Рехан, Ранчо, все такие разные, и все Аамировы…
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии По моему мнению, ни в одной другой стране, помимо Индии, не просматривается идея гражданственности и высшего патриотизма на таком высоком уровне. Это и радостно, и грустно одновременно. Особенно грустно, что в российском кинематографе это можно увидеть только в фильмах исторических, да и то не всегда.

Что касается фильма «Восстание: Баллада о Мангале Пандее», то посмотрев фильм я была так поражена, насколько реалистические и высокие фильмы могут снимать в Болливуде! Игра Амира Кхана была просто потрясающая. Я полностью согласна с тем, что было сказано ранее меня, что в фильме был только воин-брамин Мангал, а не знаменитый актёр Индии Амир Кхан.

Немного разочаровала Амиша Патель, ей совсем не идут подобные роли замученных жён и застенчивых девушек, и это уже стереотип. Чего не скажешь о блистательной Рани Мукхерджи, которая способна сыграть любую роль! Даже маленькая роль Хиры удалась ей настолько, что персонаж выглядел ярким, несмотря на то, что сцен с ней было мало в самом фильме. По всем оценкам картина стоит того, чтобы уделить ей время для просмотра.

Ещё хочется отметить потрясающий танцевальный номер.
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Если честно, я поражена…

Я поражена великолепной актерской игрой, которую нам представил Аамир Кхан… Нет, это была даже не игра, это был он — храбрый сипай 19 века, борец за свободу и честность, справедливость и сохранение своей страны и культуры! Какой потрясающий взгляд! Какая смелость и какое мужество в каждом движении, каждом слове!

Я поражена работой сценариста и режиссера, которые умудрились наполнить этот фильм глубоким смыслом и нетленной идеей. Мне было очень — очень интересно!

И мне кажется, что данный фильм, наряду с другими голливудскими историческими фильмами занимает куда более высокую ступень, наверное потому что у него есть душа…

Спасибо огромное актерам и создателям этого замечательного кино!

Я продолжаю открывать для себя великолепие индийских фильмов и все больше и больше поражаюсь!

10 из 10
Оценка 1
Заголовок «Индия поднимается, и никто и ничто это уже не остановит!»
Текст реценизии 15 августа 1947 года… Эта дата наступила спустя 90 лет, после того как началась Первая индийская война за Независимость.

Этот фильм — наглядная история о том, как индийский народ боролся за свое право существовать отдельно от Британских колоний.

Мангал Пандей — индиец, воин британской армии, который всегда честно исполнял свой долг. Но когда британские солдаты пытались осквернить его религию, его народ, в его душе поднялся бунт, который с каждым днем только нарастал и однажды вылился в кровавое восстание.

«- Я не дам умереть восстанию, еще не родившись…»

Он стоял перед британскими воинами один. Он знал за что боролся и знал за что погибает.

Я склоняю голову перед этим человеком, перед его мужеством.

Фильм основан на реальных событиях, на фактах, которые дошли до нас, до нашего времени.

Аамир Кхан — в который раз убеждаюсь, что это Великий актер. Именно с большой буквы. Он полтора года изучал историю Мангала и того восстания, чтобы потом сыграть в этом фильме. И сыграл он превосходно. Я забыла о том, что это тот самый сладенький актер, который играл героев-любовников, влюбленных Ромео и т. д.

Я видела только решительный взгляд Мангала — борца за свободу.

10 из 10
Оценка 1
Заголовок «В атаку!»
Текст реценизии Вот что умеют хорошо делать индийцы, так это сниматься исторические фильмы, особенно если они еще и касаются событий связанных с борьбой против английских колонистов. Сколько их уже, возможно насчитается десяток, но это лишь те что я видела. Может их еще больше. Одним из таких хороших фильмов является «Восстание: баллада о Мангале Пандее».

Вот пока не знаю я, на самом деле существовал ли этот герой — Мангал Пандей — или нет, пока мои подробные знания в истории Индии XIX века совсем ограничены. Остановилась я еще на средних веках, но все равно фильм оказался очень интересным, что даже ярые противники индийских фильмов посчитали его очень хорошим и стоящим внимания. В фильме поднята важная для того времени проблема — кастовая система и засилье англичан, которые как вампиры сосали все соки из индийской земли. Против англичан начинаются забастовки, сначала их подняли сипаи, а потом за ними потянулись и всеми забытые князьки и даже последних могольский шах. Воевать начали все от мала до велика, однако через год восстание было подавлено. И в поднятии этого самого большого восстания в Индии заслуга отважного сипая Мангала…

Я бы не хотела утверждать то, что весь фильм вытянул один Аамир Кхан, нет это не так. Просто Аамир больше всего запомнился. Главная роль у него получилась великолепная, не зря же он «волшебник» в киноиндустрии и может сотворить все что угодно. Тем более фильм-возвращение, а возвращение всегда должно быть громким. В фильме и внешность у Аамира была очень интересная, хотя он же всегда с ней экспериментирует. Мангал — это человек с большим сердцем, который следует обычаям его касты и не только, а вообще обычаям его страны. Это повлияло на его решение поднять восстание, и если бы можно повернуть время в спять и не совершать некоторых ошибок, то история его страны была бы совсем иной и в этом была бы заслуга Мангала.

Многое для Мангала сделал его капитан Уильям Гордон, который не только хорошо относился к темным индийцам, но и понимал их, как будто он был для них родным человеком, он понимал их обычаи, что другие англичане просто не хотели принимать и решали жить по своим законам в чужой стране. Но это же не правильно! Поэтому Уильям и не выдержал… Очень понравилась проделанная работа Тоби Стивенса, раньше я его нигде не видела, но может это и к лучшему. Воспринимается актер при первом просмотре по-иному и судишь о нем объективно. Поэтому Тоби оказался хорошим актером и я ему поверила.

Актрисы в этом фильме как-то особо не выделялись, хотя так даже и лучше. Рани Мукхерджи сыграла роль куртизанки Хиры, которую продали в рабство еще в раннем детстве и она не знает кто ее родители. Хира — это возлюбленная Мангала, она готова была сбежать с ним, если бы он этого только захотел, но вместо любви и семейной жизни он выбрал родину. Амиша Патель вообще в фильме оказалась красавицей, она мне даже больше понравилась, чем Рани. Амиша сыграла роль молодой вдовы Джвалы. Джвале не повезло, замуж вышла ребенком за старика, а когда он умер по обычаям она должна была сгореть на его погребальном костре, но капитан Гордон спас ее…

Не всем людям нравятся исторические фильмы, но большинство их все равно смотрит, потому что они поражают нас не только спецэффектами, актерами. Они показывают нам маленькие истории из нашей большой истории. Разве мы не должны учится на ошибках наших предков? Разве не должны знать правду, восхищаться героями и их подвигами? «Восстание: легенда о Мангале Пандее» — это лишь маленькая часть нашей истории, но какая же запоминающаяся!

8 из 10