Человеческий жанр – часть 1: Парижане (2004)

Le genre humain - 1ère partie: Les Parisiens (2004) 18+


О фильме

Однажды жила была девушка, которая танцевала как лебедь — в Венеции, Риме и еще в Милане… Сначала все удается Мириам. Она красива и грациозна, ее жизнь похожа на сказку. Знаменитая танцовщица, она шагает по земному шару, как владелица замка прогуливается по своему саду. Она вальсирует на большом экране и купается в бриллиантовых реках… Не хватает одного. За это она готова заплатить любую цену. Это любовь.

Раньше она с юмором относилась к случайным совпадениям. Сегодня ей придется столкнуться с законами случая, с Судьбой, которая дает шанс поверить в удачу…

Подробная информация

Слоган
Страна Франция
Жанр драма, комедия
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 3 сентября 2004
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 119 мин. / 01:59
Рейтинг Кинопоиска 7.773 / 22
Рейтинг IMDB 4.50 / 164
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Ариель Домбаль, Пьер Сантини, Аньес Сораль, Матильда Сенье, Майвенн Ле Беско, Тикки Ольгадо, Мишель Либ, Алессандра Мартинес, Франсис Перрен, Массимо Раньери
Роли дублировали
Режиссер Клод Лелуш
Сценарий Пьер Уйттерховен, Клод Лелуш
Продюсер Клод Лелуш, Жан-Поль Де Видас, Доминик Комбе
Композитор Франсис Лэй
Художник Карин Серрано
Монтаж Стефан Мазалегю
Оператор Жерар де Баттиста
Участники съемочного процесса Ксавьер Делюк, Ариель Домбаль, Тьерри Антуан, Лорин Бреслер, Кристель Домингез, Лайонел Мейнар, Натали Маршак, Annabella Valaseca, Дэнис Брэндон, Стефани Оссейн, Анджело Ди Доменико, Шайя Лелуш, Сашка Лелуш, Пьер Сантини, Пьер Уйттерховен, Аньес Сораль, Жерар де Баттиста, Сара Лелуш, Катрин Ардити, Матильда Сенье, Эрик Вьеллар, Лиза Ламетри, Оливье Мин, Кристиана Реали, Виржини Дезарно, Эвелин Бюиль, Гийом Крамуасен, Жан-Мишель Мюнье, Майвенн Ле Беско, Грегори Деранже, Андре Фалькон, Рогер Ван Хол, Мишель Бернье, Стефан Мазалегю, Антуан Дюлери, Фредерик Бурали, Тикки Ольгадо, Матильда Витри, Мишель Либ, Сирил Клер, Патрик Фьерри, Сильви Лоийе, Sebastien Bihi, Константин Александров, Шарль Жерар, Жан-Мишель Марсаль, Саломе Лелуш, Мирей Перье, Карин Серрано, Мелани Пейдж, Франсис Лэй, Клод Лелуш, Алессандра Мартинес, Жеральдин Данон, Александра Казан, Ролан Марчизио, Саския, Катрин Тавернье, Жан-Поль Де Видас, Jean-Marie Retby, Annabella Villaseca, Карин Пиното, Richard Gotainer, Эстебан Чаллис, Robert Namias, Франсис Перрен, Патрис Кербра, Жюльен Дрэч, Фабрис Ру, Тиам Айссату, July Messéan, Массимо Раньери, Дидье Локвуд, Режис Буке, Янник Соулер, Надя Самир, Эксел Бракер, Софи Майер, Доминик Комбе

Страны производства фильма

  • Франция (3 сентября 2004) - 0
  • Франция (15 сентября 2004) - 220
  • Бельгия (22 сентября 2004) - 2

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Париж, Франция

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Только помнить и жить снова
Текст реценизии Кто-то верит в случай, а кто-то в совпадение. Кого-то находим мы, а кто-то находит нас. Есть женщины и мужчины, в жизни которых много жизни. А от того — много потерь. Удивительное начинается тогда, когда такие мужчина и женщина встречаются. Как всегда у Лелуша.

Она — бывшая балерина и танцовщица в варьете (Алессандра Мартинес), он — галерейщик, сам иногда пишущий картины для своих клиентов за популярных современных художников (Пьер Ардити). Они встречаются в Венеции, там, где уже пережили свои прошлые сильные чувства. А теперь вот и их жизни переплетаются мудрёным рисунком.

Можно ли предсказать их судьбу? Что нужно им друг от друга? Знать правду и быть реалистом? Анализировать цепочку преследующих неприятностей? Или влюбиться наобум? И не нужна тогда никакая правда, потому, что в ней нет места вымыслу и мечте? И оставить правду тем, «у кого нет моральных и интеллектуальных проблем»?

«Для храброго человека — чем больше несчастий, тем ярче он проживает свою жизнь» — говорит мужчина её мечты, не подозревая даже, что пророчит ей судьбу. Услышав её историю, незнакомка говорит — «в ней часть смерти, поэтому смерть не берёт её». Лишь пригубит от её жизни, которая в ребёнке, в любимом, в танце. Хрупкая, балетная, очаровывающая всех, с кем сводит судьба, такая головокружительно неземная и такая решительная в том, чтобы осуществить всё, о чем мечтали с сыном и любимым мужчиной даже после того, как сама жизнь потеряла смысл. Только так, пройдя через горнила, каждый раз приходит она к встрече с тем, к чему готова. И в обмен на то, что дороже всего.

Жизнь — как музыкальная шкатулка, где фигурки танцуют по кругу до поры, пока не кончится завод. Как танцующие по волшебным спиралям турецкие дервиши. Лишь замерев и остановившись, получаешь новую возможность танцевать, когда рука судьбы снова повернет ключик в механизме. И тогда ты повторяешь круг, проходишь по местам, в которых живут воспоминания, твои и дорогих тебе людей. Проходишь каждый раз по-другому, не имея возможности чего-то изменить, но имея право переосмыслить, отказаться от неисправимого, не держаться за то, чего не вернуть. Только помнить и жить снова.

8 из 10
Оценка 1
Заголовок Le film est parfait dans tous les sens!
Текст реценизии Воистину, фильм, идеальный во всем!

Можно было бы пройтись по списку всех критериев, от которых зависит качество кинокартины, и всюду поставить галочку для «Случай или совпадение». От актерской игры до глубокой философии, от композиции сюжета до любой точки зрения. Но я скажу просто и понятно: это один из лучших фильмов, что мне удалось увидеть.

Это не просто слова — это понимание, это эмоции, это проживание, это сущность множества вещей.

Как много зависит от любой случайности, от предрешенного, от неожиданного, от угаданного или загаданного. Рассуждая над этим, создатели фильма потрудились на славу. За 2 часа просмотра зритель не только понимает ход закономерностей, случайных касаний судьбы, преднамеренных событий, — но и учится принимать это понятие, что куда сложнее.

Состояние жизни и смерти, состояние любви и трагедии, состояние лжи и правды, мотивации поступка и даже состояние самого поступка… что-то вечное и неоглядное, будь то скорбящая мать, для которой «тур» по местам (или даже меЧтам), которые так и не успел посетить ее маленький сын, куда как более легко проходим, чем возможность обежать домик за 20 секунд — потому что самое страшное уже произошло; будь то творец, способный увлечься на всю жизнь, для которого заиграться — значит потерять всё, но обрести еще больше; будь то безымянные люди, которые влияют на нашу жизнь куда серьезнее, чем мы способны представить…

«Случай или совпадение» — это история Людей, это запись видеокамеры, это угол зрения на всю Вселенную.

Я бы дала этому фильму даже не 10, а 100 из 10.