Под именем «К» (1997)

K (1997) 18+


О фильме

Старый продавец антиквариата Жозеф Кац убивает нациста, который в годы войны сгноил в концлагере его семью. Лучший друг Каца, талантливый детектив Сэм, помогает ему уйти от наказания и скрыться. Но Сэм не подозревает, что на самом деле он помог жестокому убийце, хладнокровному преступнику, который разбогател на торговле ценностями, конфискованными у евреев во время войны.

Каца уже много лет безуспешно пытается схватить МОССАД, чтобы тем самым обезвредить мощную организацию, занимающуюся нелегальными поставками оружия террористам, продажей наркотиков и краденых картин. Осознав свою ошибку, Сэм присоединяется к охоте за человеком, которого многие годы считал своим вторым отцом…

Подробная информация

Слоган
Страна Франция
Жанр триллер, криминал
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 27 августа 1997
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время 135 мин. / 02:15
Рейтинг Кинопоиска 6.467 / 15
Рейтинг IMDB 6.10 / 345
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Жан-Франсуа Стевенен, Дитер Кирхлехнер, Изабелла Феррари, Патрик Брюэль, Пинкас Браун, Пьер Аббу, Марта Келлер, Буркхард Хеиль, Дэн Торьман, Керен Энн
Роли дублировали
Режиссер Александр Аркади
Сценарий Serge Raffy, Антуан Лакомблез, Александр Аркади
Продюсер Роберт Бенмусса, Ингрид Виндиш, Жерар Готье
Композитор Филипп Сард
Художник Тони Эгри, Клер Фрессе, Фанни Якубович
Монтаж Жоэль Ван Эффентерр
Оператор Джерри Фишер
Участники съемочного процесса Жан-Франсуа Стевенен, Ганс Мейер, Сами Лаяни, Джерри Фишер, Дитер Кирхлехнер, Jean-Paul Leventoux, Serge Raffy, Jean-Yves Haouzi, Лорен Берман, Emile Kacmann, Филипп Сард, Роберт Бенмусса, Денис Браччини, Изабелла Феррари, Патрик Брюэль, Пинкас Браун, Франк Дюбюк, Пьер Аббу, Марта Келлер, Жан-Клод Де Горос, Люсьен Лаяни, Патрик Леви, Жоэль Ван Эффентерр, Тони Эгри, Андреас Хопп, Клер Фрессе, Хельга Геринг, Антуан Лакомблез, Ришар Берри, Буркхард Хеиль, Александр Аркади, Ингрид Виндиш, Жульен Корби, Альбер Дрэ, Хорхе Семпрун, Джозеф Саммер, Jules Fainzang, Itzhak Moshkovich, Фанни Якубович, Serge Kimmoun, Аттила Эгри, Guy Konopnicki, Бенни Гуеди, Michal Bijio, Шмуэль Ацмон, Марк Прин, Бенжамин Зимет, Дэн Торьман, Mathieu Brehier, Уве Попп, Жан Герд Бусс, Сара Розенберг, Керен Энн, Жюдит Витте, Хэйзел Карр, Жерар Готье, Дэниэл Ривьер

Страны производства фильма

  • Франция (27 августа 1997) - 436
  • Бельгия (3 сентября 1997) - 11
  • Швеция (15 мая 1998) - 5

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Оригинальное название из одной буквы, По мотивам романа

Рецензии пользователей

Оценка 3
Заголовок Многонациональное кино
Текст реценизии Этот фильм сразу же вызвал у меня ассоциации с бесконечными французскими сериалами про криминал. Эти сериалы шли когда-то давно по телеканалу ТВЦ (для Москвы) и имели названия вида «Инспектор ###", как обстоят дела сейчас — не знаю. Атмосфера один-в-один такая же. Скорее всего эпоха «гениальных расследований одним одарённым сыщиком» постепенно изжила себя, оставив в памяти таких известных деятелей, как лейтенант Коломбо. Но сюжет этой картины изрядно более продуман, чем одна серия.

Сюжет разворачивается вокруг украденных картин, которые переплывают из рук в руки от одних мошенников к другим. В центре похищений — Жозеф Кац, который скрывался целые десятилетия во Франции в лице торговца антиквариата. Но однажды прошлое нашло Каца, и по стечению обстоятельств он убивает якобы бывшего нациста, после чего Жозеф скрывается в Германии.

Снят фильм, вообщем-то, со вкусом, свойственным французским режиссёрам: красивые городские застройки и пригородные пейзажи. Или другое наблюдение: в одной из немецких квартир можно услышать творчество В. Высоцкого, а именно песня «Горная лирическая» (расслышал строчки), очень уж необычно видеть в таких фильмах русский говор. Ну, и вообще, какие только национальности не задействованы: немцы, французы, русские, евреи и даже румыны. Я бы не советовал критиковать политические аспекты в фильме, всё-таки это не документалистика.

В фильме всплывают исторические события «в реальном времени», а именно — война в персидском заливе (17 января — 28 февраля 1991). К слову, не думаю, что в это время, даже при условии адекватного климата, можно встретить — в Германии — по-летнему зелёные аллеи… А они там повсюду и снега нет вообще нигде.

Начал обращать внимание на мелочи, и понял, что режиссёр решил перестраховаться. Чтобы доконца подчеркнуть истинную политическую принадлежность убитого «нациста» (важно знать, что он был коммунистом), в комнате его дочери на стене весит большой плакат с серпом и молотом в лаврах! Во как.

P.S. Будет полезно при прочтении описания: МОССАД — это не террористическая группировка, а развед. организация Израиля.

Познавательно. 6/10