Кодекс чести (сериал) (2002)

(2002) 18+


О фильме

Их было семеро, во время первой чеченской войны все они были членами одной из самых сильных диверсионно-разведывательных групп. Весной 1996 года их уволили из армии с формулировкой «за невыполнение боевого приказа». Настоящая же причина была в том, что приказ был изначально преступным. Семеро молодых офицеров (старшему, Доку, чуть больше тридцати пяти лет, остальным нет и тридцати), профессиональных диверсантов супер-класса, оказались вышвырнутыми в мирную жизнь. И каждый попытался в ней как-то устроится.

Капитан спецназа Пастухов пас коров в деревеньке Затопино, военный хирург Док работал санитаром на «скорой», Муха продавал в электричках газеты, а Артист безуспешно пытался пристроиться в каком-нибудь театре.

Так бы все и продолжалось, но некой спецслужбе, условно названной УПСМ (Управление по планированию специальных мероприятий), понадобились исполнители для операции, главным условием которой была конспиративность. Бывшая команда Сергея Пастухова отвечает всем требованиям. Так начинается сотрудничество наших героев с УПСМ. В рискованные дела вовлекают их и другие силы. Но они — не наемники, хотя в шутку и называют себя «солдатами удачи».

Подробная информация

Слоган Когда служба - это призвание
Страна Россия
Жанр боевик
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире
Премьера в России
Релиз на DVD 6 июля 2010, «Русское счастье»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время 736 мин.
Рейтинг Кинопоиска 5.896 / 401
Рейтинг IMDB /
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Игнат Акрачков, Виктор Вержбицкий, Юрий Брешин, Григорий Антипенко, Игорь Лагутин, Мария Аниканова, Вера Воронкова, Альберт Буров, Мария Бортник, Алексей Ванифатьев
Роли дублировали
Режиссер Георгий Николаенко
Сценарий Александр Молчанов, Денис Карышев, Александр Пронин
Продюсер Давид Кеосаян, Феликс Клейман
Композитор Георгий Николаенко
Художник Вячеслав Дёмин
Оператор Владимир Панков
Участники съемочного процесса Владимир Еремин, Борис Щербаков, Роман Мадянов, Игнат Акрачков, Евгений Жариков, Михаил Лукашов, Сергей Петров, Алексей Колган, Михаил Солодко, Елена Подкаминская, Валерий Гаркалин, Виктор Вержбицкий, Вячеслав Тюряев, Александр Ковальский, Олег Соколовский, Александр Олешко, Семен Морозов, Юрий Назаров, Геннадий Матвеев, Юрий Брешин, Анна Казючиц, Ангелина Варганова, Вячеслав Дёмин, Евгений Графкин, Алина Стеблюк, Владимир Прошкин, Александр Синюков, Гуля Нижинская, Григорий Антипенко, Анатолий Кузнецов, Александр Устюгов, Олег Макаров, Юлия Ромашина, Николай Карпеченков, Владимир Литвинов, Александр Молчанов, Владислав Котлярский, Владимир Малюгин, Вадим Цаллати, Александр Расстригин, Мария Горбань, Владимир Скворцов, Сергей Юшкевич, Денис Карышев, Владимир Новицкий, Виталий Зикора, Данила Перов, Юлия Ковалевская, Янина Соколовская, Андрей Савостьянов, Аристарх Венес, Игорь Лагутин, Роман Стабуров, Михаил Тарабукин, Александр Наумов, Виктор Соловьев, Наталья Батрак, Наталья Заякина, Давид Кеосаян, Григорий Шевчук, Кирилл Рубцов, Александр Фатюшин, Федор Добронравов, Вероника Агапова, Мария Аниканова, Виктор Шутов, Дмитрий Гусев, Даниил Белых, Николай Юшкевич, Владимир Стержаков, Игорь Старыгин, Татьяна Ширяйкина, Вера Воронкова, Станислав Рядинский, Сергей Сазонтьев, Елена Коренева, Виктор Бакин, Геннадий Митник, Александр Константинов, Андрей Лебедев, Олег Гущин, Владислав Абашин, Григорий Рыжиков, Феликс Клейман, Спартак Сумченко, Станислав Эрклиевский, Михаил Белякович, Павел Сиротин, Андрей Зенин, Александр Макогон, Владимир Панков, Виктор Полторацкий, Георгий Николаенко, Михаил Шкловский, Альберт Буров, Мария Бортник, Владимир Жарков, Олег Мошкаркин, Карина Иванова, Денис Шевченко, Ольга Барнет, Анна Молчанова, Андрей Каверин, Александр Муромский, Алексей Ванифатьев, Вадим Дромберг, Андрей Мисилин, Александр Завьялов, Александр Пронин, Иван Волков, Александр Копылов, Мария Матто, Руслан Чураков, Вадим Белый, Арсений Лагутин, Алексей Шальнов

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Кодекс чести — этим сказано всё!
Текст реценизии Это сериал не избежал некоторых недочётов и несоответствий реалиям, впрочем, как и многие наши сериалы. Думаю, это из-за недостатка времени, потому и оправдываю.

Лично я с большим удовольствием посмотрела все сезоны и все серии. Главная тема, сквозной нитью проходящей через фильм: патриотизм и героизм. И геройство это не позёрское, а настоящее, проникновенное, откровенное, исходящее из души человеческой, души российской! Слова: «Отечество» и «Родина» для героев сериала — не просто слова, это их жизнь, их семья, их долг, их убеждение. Они считают себя ГРАЖДАНАМИ Родины, обязанными ей, они знают, как её защищать, они умеют это делать, и делать великолепно, достойно. И побеждают! И мне это безумно нравится!

Сейчас так много фильмов, в которых главные герои также борются за честь и справедливость, и в конце погибают, не достигнув результата, криминал побеждает, потому что так.., к сожалению, бывает в реальной жизни. Именно поэтому мне так приятно видеть, как хорошие парни повергают зло, выходят победителями и наказывают бандитов и подонков. Правда и честь побеждает.

После просмотра сериала хочется идти в армию, хочется защищать НАШЕ Отечество. И это нам надо, и это придает силы и уверенность в нашем Будущем!

Героев фильма бросают из одного конца страны в другой, они попадают в неординарные и чрезвычайные ситуации, и они достойно из них выходят. Они внушают надежность и уверенность в том, что в нашем Отечестве немало таких патриотов, способных в любую минуту придти на помощь при угрозе его безопасности, и сделать всё от них зависящее, не жалея сил, готовых пострадать и умереть, но не предать… И хочется им соответствовать..

Спасибо, что есть ещё такие герои! Спасибо, что есть ещё такие люди! Спасибо режиссеру Георгию Николаенко. Спасибо Игорю Лагутину, замечательно сыгравшему Сергея Сергеевича Пастухова.

8 из 10