Тот, кто придет (2009)

L'uomo che verrà (2009) 18+


О фильме

Зима 1943 года. Мартина — восьмилетняя девочка из бедной крестьянской семьи, живущей в деревушке на склоне горы Монте Соле. Несколько лет назад она онемела после смерти новорожденного братика. И вот мать Мартины опять носит под сердцем ребенка, и девочка живет в ожидании нового братика или сестрички. А война подступает вплотную: в горах орудует отряд партизана по кличке Волк, все ближе — нацисты, жизнь — все тяжелее. В ночь с 28 на 29 сентября 1944 года ребенок появляется на свет, но в ту же ночь подразделения СС начинают акцию по истреблению местных жителей, вошедшую в историю как массовое убийство в Марцаботто…

Подробная информация

Слоган
Страна Италия
Жанр военный, драма, история
Бюджет €3 000 000
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 16 октября 2009
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 115 мин. / 01:55
Рейтинг Кинопоиска 7.000 / 75
Рейтинг IMDB 7.00 / 849
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Элеонора Маццони, Майя Санса, Stefano Croci, Diego Pagotto, Orfeo Orlando, Альба Рорвакер, Вито, Бернардо Болоньези, Claudio Casadio, Грета Дзукки Монтанари
Роли дублировали
Режиссер Джорджо Диритти
Сценарий Giovanni Galavotti, Джорджо Диритти, Tania Pedroni
Продюсер Симона Бачини, Джорджо Диритти
Композитор Daniele Furlati, Marco Biscarini
Художник Людовика Феррарио, Лия Франческа Морандини, Джанкарло Базили
Монтаж Паоло Марцони, Джорджо Диритти
Оператор Роберто Чиматти
Участники съемочного процесса Элеонора Маццони, Майя Санса, Роберто Чиматти, Giovanni Galavotti, Симона Бачини, Тадэуш Мейлингер, Germano Maccioni, Stefano Croci, Diego Pagotto, Лаура Пиццирани, Том Зоммерлатте, Людовика Феррарио, Катерина Бассо, Orfeo Orlando, Frank Schmalz, Альба Рорвакер, Паоло Марцони, Вито, Daniele Furlati, Мария Грация Нальди, Бернардо Болоньези, Raffaele Zabban, Marco Biscarini, Claudio Casadio, Франческо Модуньо, Лия Франческа Морандини, Тимо Джейкобс, Zoello Gilli, Джорджо Диритти, Грета Дзукки Монтанари, Tania Pedroni, Джанкарло Базили

Страны производства фильма

  • Италия (16 октября 2009) - 0
  • Великобритания (27 октября 2009) - 0
  • Италия (22 января 2010) - 0
  • США (23 апреля 2010) - 0
  • Япония (1 мая 2010) - 0
  • Чехия (3 июля 2010) - 0
  • Япония (24 июля 2010) - 0
  • Греция (27 октября 2010) - 0
  • США (11 января 2011) - 0
  • Аргентина (7 апреля 2011) - 0
  • Нидерланды (16 июня 2011) - 0
  • Германия (8 сентября 2011) - 0
  • Япония (22 октября 2011) - 0
  • Франция (16 января 2013) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1940-е, 1943 год, 1944 год, Вторая мировая война, Вторая мировая война в Италии, Выстрел в голову, Германская армия, Город, Детоубийство, Диалект, История Италии, Италия, Итальянский партизан, Казнь детей, Нацист, Партизан, Педофил, Резня, Религия, Священник, Сокрытие, Солдат, Фашизм, Церковь

Рецензии пользователей

Оценка 3
Заголовок Киномемориал
Текст реценизии «Следует помнить, что за все решения, принимаемые на самом верху, расплачиваются своей кровью и жизнью простые человеческие судьбы в самом низу»

Аннотация к «Тихому Дону»

Человечество вряд ли когда-нибудь позволит себе забыть о бесчинствах и кровавом терроре, царившем во время Второй мировой войны, продолжая бережно хранить печальный опыт давно минувших лет посредством документальных и художественных фильмов. Но даже сейчас, когда фашистские изуверства перестали быть тайной за семью печатями, остаются такие страницы истории как, к примеру, массовая расправа над жителями деревни Марцаботто, память о которой всё ещё живёт разве что только на орошённой кровью невинных людей итальянской земле. Благо такие люди, как Джорджо Диритти, продолжают воскрешать томящиеся в забвении события, оставившие свой нестираемый отпечаток в кладезе мировой истории.

В 1944 году деятельность антифашистского партизанского отряда «Красная звезда» повлекла за собой огромное количество человеческих жертв, большинство из которых составляли женщины, дети и старики. Более 800 мирных жителей умерли насильственной смертью под свинцовым дождём фашистской оккупации. Картина возложила на себя обязанность напомнить об этой варварской карательной акции немецких войск, доказав, что война — это трагедия, в первую очередь, для обычного люда, который вынужден своими трупами сооружать мосты между враждующими государствами. Повествование картины развивается вдали от места проведения боевых действий, тем не менее, зрителю предоставляется возможность оказаться в эпицентре глумления над человеческой жизнью, когда даже невинные глаза ребёнка не в состоянии воспрепятствовать свершению смертного приговора.

На примере бедной крестьянской семьи показана трагедия целого села, вынужденного проживать каждый новый день в труде и страхе перед иноземными захватчиками. Однажды онемевшая восьмилетняя девочка станет для зрителя проводником, которому не нужны слова, чтоб поведать о последних нескольких месяцах из жизни итальянской деревни, в скором времени окрасившей стены своих домов в ярко-красный цвет. Один из сценаристов ленты Джованни Галавотти в своём интервью сказал:"… это история любой войны — жертвами всегда становятся те, кто ни в чём не виноват…». И правда, фильм старается быть по максимуму честным, не идеализируя народные повстанческие силы, растерянность и неорганизованность которых по большому счёту и предопределила печальную участь забытой Богом деревушки, в неожиданном свете представляя немецких солдат, коим, как оказывается, ничто человеческое не чуждо.

«Я хотел сказать, что смысл нашего фильма и смысл его названия — «Тот, кто придёт» — в надежде на будущие поколения. На тех, кто придёт. На то, что они откажутся от войны. И мы надеемся на то, что в ближайшем будущем слово «война» будет принадлежать только учебникам истории».

Джованни Галавотти

Картина чем-то напоминает мемориал, увековечивший в памяти нынешнего и последующих поколений жертв фашистской идеологии, но проблема в том, что с художественной точки зрения этот самый мемориал не представляет из себя ничего особенного в силу своей фиксированности на кульминационных моментах, связанных именно с бесчеловечной деятельностью немцев, в то время как большая часть хронометража отведена поверхностному изучению климата внутрисемейных отношений в условиях деспотизма и своевластия германских войск. Кажется, режиссёр даже не стремился раскрыть ни один из характеров ключевых персонажей в полной мере, что является очень большим упущением для драматического произведения.

Деятельность партизанского отряда под командованием Марио Музолези показана вскользь, изображению тяжёлого положения села в период Второй мировой войны также отведена незначительная роль, а что остаётся в итоге? А в итоге на киноплёнке оживает предсмертная агония нескольких сотен человек, которые подобно беспомощному стаду овец были принесены в жертву идеологическим тоталитарным амбициям Германии. Кровавый пир по приказу штурмбаннфюрера Вальтера Редера расскажет своему зрителю, что такое религия братоубийства, но об его участниках он всё же предпочитает молчать.

6 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Это необыкновенный фильм, на распространенную вроде бы тему. Такие фильмы долго не отпускают, мне такие хочется побыстрее забыть, вспоминать его каждый раз очень тяжело. Когда мы смотрели фильм, на нем присутствовал один из сценаристов, сказавший, что фильм основан на реальных событиях, да, семья выдуманная, но все эпизоды, произошедшие с ней были на самом деле. Его слова: фильм о людях, которые просто хотят жить, которым не нужна эта война (а кому она вообще нужна…). Фильм был важен для своих создателей, потому что они сами многие из Болоньи.

Главная героиня не очень понимает, чем же так плохи фашисты (немцы-захватчики),они же делятся едой, чем же хороши партизаны убивающие немцев. Бедные люди деревни, у которых фашисты уводят последний скот и партизаны забирающие последнюю еду.

Тяжело и страшно думать, что это действительно происходило.

Больше всего на меня произвела впечатление преданность девочки её братику. Только он и интересовал её,больше родителей, больше нее самой.

Во время сеанса хотелось несколько раз выйти из зала ("если я этого не видела, то этого не было»). В общем, фильм для меня оказался трудный. Я часто вспоминаю его конец и ищу там намек на то что все будет хорошо, конечно, война закончится, но мне так хотелось знать, что дети выживут и не умрут от голода.

Я так рада, что мой старший ребенок и младший, грудничок, живут сейчас, не страдают, не голодают, и очень хочу что б они никогда не узнали войны.
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Посмотрел в рамках фестиваля нового итальянского кино фильм «Тот, кто придет». Фильм очень хороший. Вторая мировая война показана так, как ни в одном советском или российском фильме. Настоящие участники войны люди, а не государства, война здесь с человеческим лицом. Жестоко поступали не только фашисты, но и союзники, а страдали при этом старики, женщины и дети.

Как жить, если вокруг идет война, до которой тебе нет дела.

Не могу поставить максимальную оценку, потому что фильм затянут.