Голый пистолет 2 1/2: Запах страха (1991)

The Naked Gun 2½: The Smell of Fear (1991) 18+


О фильме

Лейтенант полиции Френк Дребин по — прежнему трудится на ниве поимки нарушителей правопорядка, параллельно ища вопросы глобального свойства, например, о том, когда ему предстоит продемонстрировать все, на что он способен. И вот наступает ответственный момент. Некий злодей плетет страшные козни и замышляет уничтожить весь мир. Но не тут-то было. Храбрый полицейский как всегда начеку…

Подробная информация

Слоган Фрэнк Дребин вернулся. Просто смиритесь с этим.
Страна США
Жанр боевик, комедия, криминал
Бюджет $23 000 000
Сборы в США $86 930 411
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 28 июня 1991
Премьера в России
Релиз на DVD 10 марта 2010, «Юниверсал Пикчерс Рус»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту для любой зрительской аудитории
MPAA детям до 13 лет просмотр не желателен
mpaa PG-13
Время 85 мин. / 01:25
Рейтинг Кинопоиска 7.268 / 8903
Рейтинг IMDB 6.70 / 52 491
Рейтинг мировых критиков 57
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Лесли Нильсен, Джордж Кеннеди, Энтони Джеймс, О. Дж. Симпсон, Ричард Гриффитс, Тим О’Коннор, Ллойд Бокнер, Присцилла Пресли, Жаклин Брукс, Робер Гуле
Роли дублировали
Режиссер Дэвид Цукер
Сценарий Джерри Цукер, Дэвид Цукер, Джим Абрахамс
Продюсер Майкл Юинг, Джим Абрахамс, Роберт ЛоКэш
Композитор Айра Ньюборн, Джон Пэрис
Художник Джон Дж. Ллойд, Тэрин Де Шелли, Мики С. Майклс
Монтаж Джеймс Р. Саймонс, Кристофер Гринбери
Оператор Роберт М. Стивенс
Участники съемочного процесса Мэл Торм, Лесли Нильсен, Рейнор Шайни, Джон Д. Шофилд, Джон Флек, Дон Пагсли, Джордж Кеннеди, Жа Жа Габор, Уильям Вудсон, Джон Дж. Ллойд, Джин Мюллер, Майкл Юинг, Шарлотта Цукер, Джина Мастроджакомо, Джил Неттер, Энтони Джеймс, Кристофер Дж. Кин, Ларри МакКормик, Александр Фолк, Джефф Райт, Гэйл Нили, Джерри Цукер, Дженнифер Кречмер, Мэнни Перри, Коллин Фицпатрик, О. Дж. Симпсон, Эд Уильямс, Пэт Профт, Вейрд Эл Янкович, Сьюзен Бреслау, Джеймс Р. Саймонс, Роберт М. Стивенс, Тэрин Де Шелли, Лесли Мэйер, Мики С. Майклс, Ричард Гриффитс, Роберт Уайл, Кен Керман, Jose Gonzales-Gonzales, Гокул, Эл Фэнн, Дэвид Цукер, Джон Рорк, Билл Чемерка, Бертон Цукер, Айра Ньюборн, Тим О’Коннор, Питер Ван Норден, Ли Терри, Ллойд Бокнер, Роберт К. Уайсс, Джим Абрахамс, Питер Марк Ричман, Присцилла Пресли, Клифф Бемис, С. Линдсэй Уоркмэн, Жаклин Брукс, Кристофер Гринбери, Робер Гуле, Льюис Фридман, Джеймс Гилстрап, Джино Саломон, Райан Харрисон, Катрин Мейерс, Claude Jay McLin, Минди Ньюборн, Венди Хоган, Том МакГриви, Роберт ЛоКэш, Джон Стивенс, Натаниель Беллами мл., Роберт Дж. Элисберг, Марджери Росс, Боб Рейтман, Жан Кэмпбелл, Алекс Зиммерман, Сэлли Розенблатт, Джон Пэрис, Маргарито Мендоза, Карлос Бетанкорт, Бернардо Маркез, Рон Розенблатт, Д.Д. Ховард

Премии фильма

  • Премия канала «MTV», 1992 год (us) - Лучший поцелуй (Лесли Нильсен, Присцилла Пресли)

Страны производства фильма

  • Великобритания (28 июня 1991) - 0
  • Ирландия (28 июня 1991) - 0
  • США (28 июня 1991) - 20
  • Нидерланды (19 июля 1991) - 0
  • Финляндия (19 июля 1991) - 0
  • Испания (1 августа 1991) - 0
  • Германия (8 августа 1991) - 4
  • Швеция (16 августа 1991) - 0
  • Португалия (23 августа 1991) - 0
  • Турция (23 августа 1991) - 0
  • Дания (6 сентября 1991) - 0
  • Франция (11 сентября 1991) - 0
  • Австралия (12 сентября 1991) - 0
  • Италия (4 октября 1991) - 0
  • Венгрия (18 октября 1991) - 0
  • Аргентина (28 ноября 1991) - 0
  • Колумбия (25 декабря 1991) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Автобус Greyhound, Атомная энергия, Балкон, Бамблер (некомпетентный человек), Белый Дом, Бизнес, Блокбастер, Бомба с часовым механизмом, Борец с преступностью, Букет, Вибратор, Водолаз, Выдача себя за другое лицо, Гонка со временем, Гэги во время титров, Доппельгангер (призрачный двойник), Дробь в оригинальном названии, Жена президента, Защита окружающей среды, Зло, Инвалидное кресло, Квартал красных фонарей, Корпоративная Америка, Красивая женщина, Криминал, Культовый фильм, Маловероятный герой, Мегафон, Нападение льва, Огнестрельное оружие, Омар, Основано на сериале, Пародия, Пленник, По мотивам культового телесериала, Пожарный шланг, Политический лидер, Полицейский детектив, Полиция, Полногрудая женщина, Похищение людей, Пощёчина, Президент США, Разбитое стекло, Разговор о сексе, Расследование, Роковая женщина, Ручной пулемет, Секс-шоп, Сиквел, Сиквел с необычным номером, Сирена патрульной машины, Слэпстик, Спасение, Сторожевой пёс, Сточные воды, Татуировка, Холодильник, Цифра в оригинальном названии, Часть трилогии, Число в оригинальном названии, Экология, Экс-подружка, Эскапада

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Не снижать уровня своего фильма, при пародийно-идиотическом жанре, это весьма непростая задача, особенно если это не отдельный фильм, по новому набору жанров, а знакомый и уже полюбившийся нам Фрэнк Дребин и его полицейско-детективные приключения. Но здесь с задачей справились на «ура!».

Вторая часть «Голого пистолета» не просто смешнее первой — она намного более уверенно стоит на сценарных ногах, имея настоящий, боевой, шпионский сюжет, не уступающий по закрученности своим серьезным аналогам, а уж драматичность развития событий и вовсе опережает их. Двойники, толпиво и энергетика, коррупция, покушения, любовь и героизм сплелись во второй истории про незадачливого, но очень удачливого полицейского, спасющего целые страны. Шутки отшлифованы до блеска зубов смеющихся зрителей. их стало даже больше на единицу времени, и, они стали элегантней. Создатели сохранили отличительные детали характера персонажа, сделав его похождения менее сумасшедшими и гротескными, чем в первый раз.

В сухом остатке: итоговые впечатления даже сильней, чем от первой части, где восхищаешься эпизодами. Целиковый кусок юмора.
Оценка 1
Заголовок «Дребин! Из-за вас в городе командуют обезьяны!» — «А разве в этом виноваты не избиратели? Извините»…
Текст реценизии Блистательное продолжение рассказа о трудовых буднях бравого лейтенанта лос-анджелесской полиции Фрэнка Дребина. Его профессиональное чутьё всё так же остро, ноги столь же быстры, а методы, как и прежде, всегда действенны. Берегись, преступный мир Америки! Твоя свобода и безнаказанность вновь находятся под угрозой!

Интриги сюжету добавляет тот факт, что главарь преступников является новым ухажёром возлюбленной Фрэнка — Джейн. Фрэнк и Джейн расстались некоторое время назад, и вот теперь судьба приготовила им новую встречу.

Умиорительные шутки, забавные диалоги и море нелепостей на каждом шагу — вот что такое «Голый пистолет 2 1/2». Как и в первом случае, фильм наполнен лёгким и ненавязчивым юмором, который отличает трилогию «Пистолетов» от современных фильмов этого жанра. Когда смотришь нынешние пародии, не покидает ощущение затянутости. Герои несут какую-то ерунду, а потом оказывается, что всё это вело к какой-то посредственной шутке. «Голые пистолеты» — совсем другое дело. Фильм смотрится легко, и ты получаешь от него огромное удовольствие.

Ну и, конечно, Фрэнк Дребин вновь порадует нас своими чудачествами. Он всё такой же неловкий, рассеянный и в то же время серьёзно настроенный полицейский. На него надеется вся полиция Лос-Анджелеса,. Только Фрэнку под силу оказать достойное сопротивление преступникам.

Кроме того, как и в первой части многоликий лейтенант Дребин блеснёт талантом перевоплощения. Если в первой части «Пистолета» он побывал в шкуре тенора и судьи бейсбольного матча, то на сей раз, несмотря на почтенный возраст, прекрасно справится с ролью водолаза и мастерски исполнит зажигательную песню в костюме латиноамериканского певца.

Ну а в финале Фрэнк с присущим ему героизмом мастерски остановит кованые планы злодеев. И, как обычно, сделает это с наивной и доброй улыбкой.

10 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Бравый полицейский Френк Дребин возвращается! Приключения лейтенанта становятся просто смертельно опасными. Теперь речь идет о сохранении и защите окружающей среды от алчных и нечестных на руку магнатов.

В этой части Френк Дребин не только продемонстрирует свои вокальные данные, но и покорит публику своим изумительным красноречием.

«Любовь как озоновый шар, когда его нет, тогда ощущаешь его отсутствие» — это только кусочек из речи лейтенанта. Хотите услышать ее всю? Тогда посмотрите фильм. Точно не пожалеете!
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Потрясающая комедия, продолжающая похождения самого забавного и известного американского полицейского Фрэнка Дребина. Фильм удался на славу! Не могу сказать, что продолжение получилось лучше первого «Голого пистолета», но планка, взятая Дэвидом Цукером в первом фильме, ничуть не опущена, фильм ничуть не опошлен, диалоги все так же сногсшибательны, гэги сыпятся как из рога изобилия, шутки одна за другой наполняют каждый кадр, диалоги, выдающие космическую тупость Дрэбина, все такие же изобретательные и забавные.

Кроме кучи словесных шуток, здесь, как и во всех Цукерово-Абрахамских фильмах, огромное количество неописуемо комичных визуальных приколов, которые действуют только при просмотре. Поэтому именно о таких фильмах говорят — лучше один раз увидеть!

А самое главное — никакой натужности и затянутости. Свойственная только пародистам старой школы легкость и многоплановость светится в каждом кадре, в отличие от современных пародий типа «Очень страшного кино», где все шутки натянуты, тяжеловесны, грубы и словно заставляют вас смеяться. Юмор же «Голого пистолета» — это погружение в атмосферу легкого отупения и беззлобной насмешки.

Ну, и, конечно, фильм был бы ничем без великого Лесли Нильсена, который просто царствует во всей трилогии. Как бы не были хороши Симпсон, Кеннеди и Пресли, которая, кстати, обольстительно выглядит для своих лет, только Нильсен поднимает эту картину в разряд шедевров.

Забавные фразы, вложенные в его уста, звучат в десять раз забавнее, его милая нерасторопность, тупость, обаятельная улыбка вкупе с самой серьезной и прямолинейной игрой своего образа, неминуемо вызывает лавину смеха. Одна его суета вокруг атомной бомбы, отключающейся из розетки, чего стоит! Несомненно, Нильсен не просто актер, он символ жанра, совершенно незаменимый актер для комедии такого рода.

Этот фильм, как и весь сериал, давно стал классикой мирового кино и одной из самых смешных комедий 90-х. Проходят годы, но глупую и невинную улыбку Фрэнка Дрэбина не могут заменить ни черная физиономии Уайнсов, ни вопли Анны Фэрис, ни боевые искусства Стива Ойдекерка. Все-таки трилогия «Пистолетов» была и остается непревзойденной.