Случай в тайге (1953)

(1953) 18+


О фильме

В сибирское промысловое хозяйство из Москвы едет молодой ученый Андрей, чтобы внедрить разработанный им новый метод разведения соболя. По приезде Андрей конфликтует с лучшим охотником района Федором, уличив его в браконьерстве. Обидевшись, Федор уходит из промхоза — и ставит Андрея в трудную ситуацию.

Подробная информация

Слоган
Страна СССР
Жанр боевик
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 1 мая 1954
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 12
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 12 лет
MPAA
mpaa
Время 91 мин. / 01:31
Рейтинг Кинопоиска 6.576 / 33
Рейтинг IMDB /
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Александр Антонов, Иван Кузнецов, Борис Битюков, Петр Любешкин, Муза Крепкогорская, Римма Шорохова, Анатолий Кубацкий, Цырен Шагжин, Константин Немоляев, Гомбожап Цыдынжапов
Роли дублировали
Режиссер Юрий Егоров, Юрий Победоносцев
Сценарий Людмила Иванусьева
Композитор Николай Будашкин
Художник Константин Урбетис
Монтаж Лидия Жучкова
Директор фильма Владимир Марон
Оператор Жозеф Мартов, Игорь Шатров
Участники съемочного процесса Александр Антонов, Николай Будашкин, Владимир Гуляев, Иван Кузнецов, Константин Урбетис, Елена Максимова, Валентина Беляева, Александр Тимонтаев, Юрий Егоров, Жозеф Мартов, Игорь Шатров, Борис Битюков, Иван Рыжов, Лидия Жучкова, Петр Любешкин, Юрий Победоносцев, Владимир Марон, Муза Крепкогорская, Римма Шорохова, Анатолий Кубацкий, Александра Денисова, Цырен Шагжин, Найдан Гендунова, Константин Немоляев, Гомбожап Цыдынжапов, Евгения Тэн, Людмила Иванусьева

Страны производства фильма

  • СССР (1 мая 1954) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Сибирская тайга во всём своём великолепии.
Текст реценизии В некий сибирский леспромхоз едет из Москвы молодой биолог Андрей Николаевич. Он придумал новый метод разведения соболей в промышленном масштабе, но всё это теория, а проверить на практике свою работу молодой ученый намерен в самом центре сибирской тайги.

Кинофильм «Случай в тайге» с первых же минут начинает показывать нам красоту сибирской земли. Через некоторое время становится понятно, что главный герой кинокартины — это именно знаменитая сибирская тайга. Чистые, прозрачные реки, озёра, великолепный хвойно-лиственный лес, почти не затронутый присутствием человека. Разнообразный животный мир дополняет красоту тайги: олени, лоси, сошедшие с полотен Шишкина медвежата, ондатра, соболь (в большом количестве!) — все они чувствуют себя прекрасно в сибирских лесах.

А что же люди? А вот люди оказываются в кинофильме как бы на втором плане. Вся их жизнь, так сказать, окружена тайгой. Чтобы всего лишь добраться до леспромхоза, биологу Андрею и его новой знакомой охотоведу Елене приходится преодолеть очень непростой путь, включающий в себя спуск на плоту по бурной речке, где они чуть было не утонули. А чтобы добраться до места, где планировалось разводить соболей, директору лесного хозяйства приходится снаряжать целую экспедицию, причём с проводником, без которого до нужного места можно и не дойти. Вот какая большая и непредсказуемая сибирская тайга!

И герои фильма, настоящие советские люди, относятся к родному краю, к тайге с уважением. Лес, животные — всё это народное богатство, и всё это необходимо беречь и умножать. И вот работники леспромхоза строят зимовье и органично вписываются в таежную жизнь.

Надо отметить, что особых конфликтов в кинофильме нет. Все проблемы решаются легко и без особого напряжения сил. Например, когда начинает гибнуть соболь, начинает казаться, что, может быть, это происки браконьеров (а то и каких-нибудь иностранных диверсантов). Но нет, всё решается очень просто — соболь погибает от холода, когда находится в очень небольших ловушках, где ему негде побегать, чтобы согреться. Диверсантов в кинофильме нет, да и браконьер всего один, хотя этот персонаж в исполнении А. Кубацкого всё же несколько разбавляет всеобщую благодушную атмосферу. Но и его быстро выводят на чистую воду.

Есть в кинофильме и любовная линия, также совершенно простая и бесконфликтная. Но, не смотря на всё это, фильм «Случай в тайге» при просмотре оставляет очень приятное впечатление. Во многом это происходит благодаря красивой цветной картинке и, как говорилось выше, прекрасному показу величия неповторимой сибирской природы. Актеры же играют ровно, но достаточно предсказуемо. Однако в 1950-е гг. общий уровень актерского мастерства в Советском Союзе был достаточно высоким, и уровень этот чувствуется и в данном кинофильме. Так что любителям старого советского кино фильм «Случай в тайге» определенно должен понравиться.

7 из 10