Дети кукурузы 5: Поля страха (видео) (1998)

Children of the Corn V: Fields of Terror (1998) 18+


О фильме

Никто в компании не ожидал от этого путешествия никаких неприятностей. Даже случившаяся авария не показалась им началом. Но позже в ближайшем баре, куда студенты отправились за помощью, они услышали историю о таинственном человеке по имени Люк, о детях-рабах и загадочном божестве. Кто-то из них вспомнил, что уже слышал нечто похожее. И они решили, что должны выяснить тайну этого городка.

Подробная информация

Слоган In a deserted town... The terror continues!
Страна США
Жанр ужасы, триллер
Бюджет $1 650 000
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 21 июня 1998
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 18
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 18 лет
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 83 мин. / 01:23
Рейтинг Кинопоиска 4.244 / 478
Рейтинг IMDB 3.70 / 2 202
Рейтинг мировых критиков 0
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Адам Вайли, Фред Уильямсон, Алексис Аркетт, Оливия Бернетт, Ева Мендес, Стэйси Галина, Ахмет Заппа, Грег Вон, Дэйв Буццотта, Анджела Джонс
Роли дублировали
Режиссер Этан Уайли
Сценарий Стивен Кинг, Этан Уайли
Продюсер Джефф Джеффрэй, Уолтер Джостен, Алекс Эпштейн
Композитор Пол Рэбджонс
Художник Малу Магнуссон, Дориан Вернакьо, Дебора Рэймонд
Монтаж Питер Девани Флэнеган
Оператор Дэвид Льюис
Участники съемочного процесса Стивен Кинг, Аарон Джексон, Дэвид Кэрредин, Джефф Джеффрэй, Уолтер Джостен, Адам Вайли, Кэйн Ходдер, Дэвид Льюис, Фред Уильямсон, Алексис Аркетт, Оливия Бернетт, Малу Магнуссон, Дебора Стрэндж, Дориан Вернакьо, Джеффри Курц, Этан Уайли, Хиро Кода, Дэнни Голдринг, Сизон Хабли, Дженнифер Баджер, Ева Мендес, Мэттью Тейт, Нил О’Салливан, Сицилия, Гари Баллок, Эдвард Эдвардс, Дива Заппа, Пол Рэбджонс, Дебора Рэймонд, Стэйси Галина, JoAnn May-Pavey, Кристофер Стинсон, Ахмет Заппа, Грег Вон, Дэйв Буццотта, Алекс Эпштейн, Питер Девани Флэнеган, Анджела Джонс, Фрэнк Ллойд

Страны производства фильма

  • США (21 июня 1998) - 0
  • Финляндия (1999) - 0
  • Исландия (10 февраля 1999) - 0
  • Германия (29 марта 1999) - 0
  • Аргентина (13 апреля 1999) - 0
  • Польша (22 апреля 1999) - 0
  • Нидерланды (25 мая 1999) - 0
  • Испания (21 апреля 2000) - 0
  • Италия (30 июня 2000) - 0
  • Великобритания (15 января 2001) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Бензопила, Бункер, Дети, Жесткое насилие, Конечность, Коса, Кукуруза, Культ, Культовый фильм, Нанесение удара ножом, Неожиданный финал, Основано на рассказе, Отделенная голова, Парень, Перерезание горла, Подростковая беременность, Подъем тела в воздух, Поломка автомобиля, Протыкание, Пятая часть, Ребенок-убийца, Религиозный фанатик, Религия, Сверлильный станок, Серп, Сиквел, Сиквел с номером в оригинальном названии, Смерть ребенка, Топор, Убийство, Увечье, Удобрение

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Так себе… Идея фильма не нова — группа подростков ищет себе проблем и находит, после чего в живых остаются либо все, либо кто-то один из них. Но одновременно фильм не предсказуемый, в нем больше событий, чем в первой части, но, тем не менее, он тоже нудный.

Актеры тоже оставляют желать лучшего — дети по-прежнему играют безотказно, а вот на счет четырех главгероев я бы еще подумала. Здесь приплели семейную трагедию, и как ни странно, здесь это смотрится органично и как само собой разумеющееся.

Самое страшное, что фильм не вызывает абсолютно никаких эмоций. Тревогу за героев я не чувствовала вообще. Смерти злобным детишкам, поклоняющихся Тому Кто Следит За Стеблями, я не желала. Мне не понятно, почему дети кидались в горящий чан? Почему именно туда? Образы плохо продуманы. Как главгерои, так и секты ребятишек… Здесь мне, так же как и в первой части, мне было интересно до того как ребята приехали в город.

Это проходной фильм, в нем нет ни смысла, ни атмосферы, ни заинтересованности в нем создателей фильма. Фильм не предсказуем, но и узнавать, что же было дальше особого желания нет. А это плохо… Особенно для фильма 90-х годов…

2 из 10
Оценка 2
Заголовок Кукурузные дети, часть 4: «Гнилая кукуруза».
Текст реценизии «Дети Кукурузы 5: Поля Страха» — последний на 10.01.12 фильм из всей серии, что я посмотрел. И скажу, что хуже я ничего не видел. Даже четвертая с третьей частью выглядят куда лучше, чем эта дрянь. Фильм — совершенно бездарная попытка сделать еще один крутой ужастик с Тем, Кто Обходит Ряды. Очередной проповедник, секта, убийства, и толпа озабоченных тупых подростков, от которой остаются два человека. Затёртый до дыр сюжет, измененный в худшую сторону — вот вам и «Поля Страха».

Знаете, я давно заметил, что в любом слэшер-сериале каждая новая часть становиться хуже предыдущей. В чём-то да хуже. И это правило, именно правило, не нарушается. Этот фильм — яркий тому пример! Я не смотрел последующих частей, но уже уверен, что не увижу ничего хорошего, а увижу еще один продюсерский, извиняюсь, высер, который будет хуже этого… Хотя, что может быть хуже?

Тут от «Детей Кукурузы» осталось только упоминание Того, Кто Обходит Ряды. Мы получили новый город, нового проповедника и новую армию, причём армия эта хуже всех остальных. Фильм не изобилует жестокостью, нет никакой атмосферы страха. Мне даже показалось, что сначала это должен был быть ужастик, потом драма, а потом снова ужастик. Персонажи — все безликие и настолько тупые, что бесит. Одним словом — снято для денег. А это почти всегда означает, что фильм — дрянь.

«Дети Кукурузы 5: Поля Страха» — худший из всей серии фильм. Не советую смотреть его, так как ничего интересного или пугающего в нём нет. Сплошная глупость. Хотя, решать уже вам. Но лично мне фильм не понравился совсем, поэтому оценка моя будет

0 из 10
Оценка 3
Заголовок
Текст реценизии Взрослые. Мужчины и женщины. Без греха уже никуда, он настолько прочно вошел даже в обычную, будничную жизнь, что никто уже практически не замечает за собой неправомерного поведения. Ложь, чревоугодие, жестокость и убийства — а осталась ли хоть какая-то сила, способная остановить тьму, пожирающую людские души? Итак, «Дети кукурузы 5: Поля страха».

Сейчас, когда позади уже пять просмотренных частей сериала «Дети кукурузы», мне очень интересен один вопрос. Что здесь такого необычного, влекущего, что режиссеры вновь и вновь возвращаются к этой истории. Возможно, сам факт того, что главными действующими лицами, равно как и носителями зла тут являются дети. А ведь от них чего-то нехорошего ждешь в последнюю очередь. И это на самом деле пугает (вспомнить, к примеру, любой классический японский фильм ужасов — нет-нет да ребенок где и промелькнет). А если представить целый культ, впитывающий в себя детские души, превращающий их в послушные марионетки, готовые на все ради своего новоизбранного Бога. Явно не захочется оказаться на месте героев фильма.

Но здесь уже этого страха, как такового, практически не осталось. Если атмосфера ужаса, безысходности и имела место в первых частях, то здесь от нее не осталось и следа. С первых же кадров понимаешь, что ждать чего-то яркого и незабываемого не стоит, ибо новый «пророк» выглядит совсем уж несуразно, да и его паства ушла не далеко. Не очень впечатлила подборка актеров на роль членов культа, они скорее раздражение вызывают нежели страх и трепет. Насчет остальных — нельзя не заметить Еву Мендес, ибо ее игра, ее потрясающая внешность, созданный ей образ, выгодно выделяется на фоне всех остальных, так и не сумевших отпечататься в памяти ввиду монотонности их героев.

Основной упор создатели решили сделать здесь на драматизм. Сложные взаимоотношения между героями, проблемы в личной жизни, душевные травмы из прошлого, вот на чем строится повествование. Чего только стоит монолог Люка о брошенных и всеми забытых детях. Красиво, душевно — но вписывается ли все это в идею фильма? Это явно спорный вопрос. Благо хоть кровавых моментов меньше не стало, от чего проект не выглядит совсем уж загубленным. А вот концовка еще более уныла, чем в прошлом фильме. Никакого зрелища, лишь чуть-чуть драматизма. Финальный кадр — сколько раз мы уже видели что-то подобное, даже считать не хочется.

Помимо Евы Мендес запомнилась лишь красивая, душевная инструментальная мелодия, звучащая в титрах после фильма. А про кукурузы, похоже, забыли совсем.

5 из 10
Оценка 1
Заголовок А вокруг поля моего детства!..
Текст реценизии В принципе фильм `Дети кукурузы 5: Поля страха` выдался неплохим продолжением довольно известного хоррор-сериала. Да, фильм, конечно, не блещет особой изобретательностью, — да и здешнему сюжету наигранному не веришь, зная оригинальную концепцию, придуманную Стивеном Кингом, королём книг в жанре ужасы, — зато фильм хоть как-то интригует зрителя; радует и отсутствие бреда, которым была так напичкана четвёртая часть сериала.

Да, это далеко не оригинальный фильм по роману С. Кинга, и даже не вторая или третья часть, которые ещё более-менее держали марку, но фильм уж точно лучше квадриквела, поэтому оценку выше четырёх я готов поставить долго не думая.

Вердикт. `Дети кукурузы 5: Поля страха` не сравнить с любым из фильмов начальной трилогии, но четвёртая часть, по крайней мере, оставлена далеко позади, что уже является своеобразным достижением фильма.

6 из 10
Оценка 2
Заголовок Поля оказались не такими уж и страшными…
Текст реценизии При просмотре «Детей кукурузы 5: Поля страха» возникает вопрос — зачем снимать продолжение фильма по рассказу Стивена Кинга, если не можешь это хорошо сделать и, если есть возможность и средства снять отдельный фильм ужасов-слэшер… На протяжении 79 минут меня мучал этот и еще большое количество вопросов. Вот, что касается Бродящего за стеблями — это головная боль всех режиссеров «Детей кукурузы». Никак они не могут выбрать, как же им представить его. То он просто смесь энергии, то какой-то монстр на манер тиранозавра, то еще что-то. В «Полях страха» придумали зернохранилище с огнем внутри, куда бросались дети, чтобы, якобы, соединиться с Бродящим за стеблями. Также я не понял, зачем в этот фильм вставили героя Дэвида Кэррадайна. Он тут совершенно не играет важной роли, а просто присутствует и все. Откуда взялся новый проповедник? Почему именно в этом городе? Запутанных моментов очень много, и рассказывать о них можно полдня.

Теперь о самих персонажах. Все действия приезжих глупы и предсказуемы настолько, что просто вызывают улыбку. К тому же, в их реплики вставили шутки. Думаю, делать этого не надо было, потому что кино и так не вызывает ужаса и страха. Если приезжие играют плохо, то дети наоборот в некоторых моментах переигрывают. Все это минусы к оценке фильма ужасов.

Хоть фильм и показался мне не страшным, но крови здесь даже очень много. Вот только плохо она смотрится на трупах, у которых пульс на шее бьется. В одном убийстве вообще приплели манекен. Выглядело это смешно, но хоть как-то развеяло скуку.

Композиция в «Детях кукурузы 5», как и в типичных представителях жанра слэшер. Тихая, размеренная в общем плане и громкие бумы в «пугающих» моментах.

«Дети кукурузы 5: Поля страха» — это кино, чтобы посмотреть его один раз и забыть на пару месяцев. Советую смотреть только тем, кому не будет жалко потраченных 79 минут.

3 из 10