Полиция будущего (1999)

Dak ging san yan lui (1999) 18+


О фильме

История происходит в Гонконге, над которым витает дух обреченности, особенно с той поры, как город терроризируется такими безжалостными людьми, как Ред Тайгер. Но полицейский инспектор Чан Чунг-минг намерен поймать Красного Тигра. И для этой цели он отправляется в полицейскую академию и подбирает трех курсантов с целью заслать их в банду…

Подробная информация

Слоган Смертельное оружие нового поколения
Страна Гонконг
Жанр триллер, боевик, комедия
Бюджет HKD 30 000 000
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 18 июня 1999
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 113 мин. / 01:53
Рейтинг Кинопоиска 6.325 / 441
Рейтинг IMDB 5.90 / 1 514
Рейтинг мировых критиков 60
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса Полицейский участок в действительности снимался на 5 этаже школы Вест Айланд (West Island School) в Гонконге. Комната для совещаний на самом деле — учебный класс для старших школьников. Она также использовалась в фильме в качестве лазарета. В других сценах использовалось пространство, находившееся прямо за этой комнатой. На проверку, вы можете увидеть синие ученические шкафчики на заднем плане.
В главных ролях Джейми Онг, Сэм Ли, Эрик Цан, Теренс Йин, Грэйс Йип, Дэниэл Ву, Стивен Фанг, Френсис Нг, Тёру Накамура, Николас Тсе
Роли дублировали
Режиссер Бенни Чан
Сценарий Коан Хуи, Йи-Ва Ли, Бенни Чан
Продюсер Солон Со, Бенни Чан, Джон Чонг
Композитор Натан Ванг
Художник Брюс Ю
Монтаж Вэй Чунг
Оператор Артур Вон
Участники съемочного процесса Йю-Чюн Лаи, Джейми Онг, Сэм Ли, Вэй Чунг, Эрик Цан, Jackie Tse, Лоса, Вэй Люн Вонг, Joey Choi, Лам Так Син, Хидери Мейкен, Ка Танг Лам, Джеки Чан, Сиу Фай Мак, Аланна Онг, Брюс Ю, Кен Ло, Солон Со, Теренс Йин, Уилли Чан, Натан Ванг, Грэйс Йип, Кэндзи Танигаки, Бей Логан, Артур Вон, Дэниэл Ву, Стивен Фанг, Томас Чунг, Френсис Нг, Лаи Синг Конг, Дэйв Тейлор, Вивиан Ли, Коан Хуи, Йи-Ва Ли, Винсент Чик, Моусес Чан, Тёру Накамура, Бенни Чан, Джон Чонг, Николас Тсе, Дэвид Джон Саундерс, Ирен Люк, Питер Ци, Син Хо Йинг, Роки Лаи, Роберт Спаркс, Chris Collins, Alannah Lam, Трэйси Вонг, Кейдзи Сато, Брэдли Джеймс Аллан, Джеки Вонг, Чоу Сиу Кай, Mike Hashizume

Страны производства фильма

  • Гонконг (18 июня 1999) - 0
  • Малайзия (24 июня 1999) - 0
  • Сингапур (24 июня 1999) - 0
  • Япония (26 февраля 2000) - 0
  • США (18 апреля 2000) - 0
  • Аргентина (7 июня 2000) - 0
  • Корея Южная (24 июня 2000) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Английский акцент, Арест, Армия из трех человек, Бар, Битва рука об руку, Боевые искусства, Бомба замедленного действия, В стиле «Крепкого орешка», Ванна с пеной, Взрыв, Военная тайна, Вождение автомобиля, Воин, Выстрел в голову, Выстрел в грудь, Выстрел в офицера полиции, Выстрел офицеру полиции в грудь, Выстрел офицеру полиции в спину, Ган-фу, Гангстер, Героическое кровопролитие, Герой, Герой боевика, Головная повязка, Гонконг, Горящий человек, Держать на прицеле, Домашнее насилие, Женщина — мастер боевых искусств, Жестокость, Забитый насмерть, Замедленная сцена, Застреленный, Затяжные прыжки с парашютом, Инспектор полиции, Капитан полиции, Компьютер, Кровь, Крутая девчонка, Крутой коп, Крутой парень, Культовый фильм, Кунг-фу, Мастер Кунг-фу, Место совершения преступления, Мужчина с длинными волосами, Мужчина с обнаженной грудью, Надзор, Наемный рабочий, Нанесение себе огнестрельной раны, Начальник полиции, Независимый полицейский, Неоднократные выстрелы, Нокаут, Обнаженный мужчина, Огнестрельное оружие, Отношения девушки и ее парня, Отношения мужа и жены, Отношения мужчины и женщины, Офицер полиции, Парашют, Первый бой, Печатное название фильма, Пистолет, Пнутый в живот, Погоня, Под прикрытием, Подставной полицейский, Полиция, Полуавтоматический пистолет, Попытка убийства, Портрет, Пощёчина, Праведный гнев, Предательство, Призыв о помощи, Приставленный к голове пистолет, Прыжок в воду, Прыжок в окно, Пулевое ранение, Пулемет, Разоружение кого-либо, Решающая схватка, Рыбак, Самолет, Саспенс, Сингапур, Смерть, Смерть от электричества, Смешанные боевые искусства, Стилизованное насилие, Стрельба, Стрельба в женщину, Стреляная рана, Сумасшествие, Сцена стрельбы, Теленовости, Убийство, Убийство жены, Убийство офицера полиции, Убитый в бою, Угроза смерти, Удар кулаком в живот, Удар ногой в голову, Удар ногой в лицо, Удар по голове, Удары по лицу, Черный кожаный пиджак, Шумная ссора

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок И время покажет, какими мы стали
Текст реценизии Глядит на них Родина, очи суровы:
«Откуда вы? Кто вы? На что вы готовы?
В ответ поднимались отважные руки:
«Готовы на подвиг,
На годы разлуки,
Готовы на радость победных огней,
На голод, на холод могильных камней,
Готовы на все ради завтрашних дней».


Если и есть в современной Азии режиссер, способный гармонично соединить в одном фильме старые тенденции лент о восточных единоборствах и новые направления в киноиндустрии, то этого режиссера обязательно должны звать Бенни Чан.

Я вовсе не к тому, что на Востоке нет Стенли Тонгов, Цуи Харков, Энгов Ли и прочих Джанов Имоу. Есть, есть конечно же. Просто по моему личному глубокому убеждению только фильмы Бенни Чана поставлены так хорошо и смотрятся так непринужденно, что душа на них отдыхает.

«Полиция будущего» как раз из этого числа. Глубины здесь нет. Зато есть действие, и какое!

Сразу видно делалось все (и взрывы и стрельба) от души.

Радует та же появляющийся в последнее время довольно часто и уже почти примелькавшийся тандем Николас Це и Дениэл Ву: первый, по привычке, герой положительный, второй — отрицательный. Це — этакий преблагороднейший благород со своими понятиями о чести и морали, а Ву — злодейский злодей, способный предать родного брата.

Украшает картину еще и то, что, несмотря на все драки и перестрелки, у Бенни Чана находится время и для юмора, и для любви, причем не юмор не любовь здесь не являются лишними. Здесь всего в меру.

Короче говоря, приятно, очень приятно, что в Гонконге подрастает достойная смена Донни Йену, Джекки Чану и Джету Ли.

7 из 10
Оценка 1
Заголовок Полицейские? Будущего?
Текст реценизии Так какие, по мнению Бенни Чана, полицейские будущего? У каждого поколения свои мнения на этот счет: когда-то это были интеллигентные детективы в плащах и шляпах, использующие пистолет лишь в случаях крайней необходимости, они излучали с экранов благородство годах эдак в 30-50-х, им на смену пришли голубоглазые и крепкие блондины, вроде Рэдфорда, и немногословные крутые парни типа Иствуда, правившие бал в 60-70 гг. вместе с комичным лейтенантом Коломбо. В 80-е их место заняли мышцатые шкафообразные громилы, которые признавали только грубую силу — Шварценеггер, Сталлоне, Лундгрен, Чарли Шин, Мэл Гибсон и т. д. а также Джеки Чан, который продемонстрировал восхищенному миру настоящего универсального солдата, — человека, заменяющего собой целый взвод. К началу 90-х образ полицейского изменился, они становились все красивее и красивее, значительно теряли мышечную массу, приобретали все больше навыков владения боевыми искусствами, внедрения во враждебные банды, а также туповатого остроумия, если полицейским (а это было все чаще) становился какой-нибудь забавный негр. Эволюция суперполицейских привела к тому, что в 1999 году появился фильм Бенни Чана «Полиция будущего», где такими «спасителями от мирового зла» предстают уже три хлюпика, которым всем вместе нет и 60 лет — эдакие борцы с преступностью, которые сами далеки от понимания — что же такое закон и в чем он заключается. Эта троица нарушает закон с удовольствием, ненавидит дисциплину и порядок, выглядит, как уличная шантрапа, красиво дерется, хорошо стреляет, и выходит из всяких передряг, не запачкав белой футболки… Не знаю, как вам, мне такие дети-полицейские не кажутся «полицией будущего», скорее, это какая-то ошибка…

Но это я так, к слову. Будем говорить о фильме, а не о том, кого там Бенни Чан видит идеальным полицейским. Основой этого фильма является ныне очень популярный в китайских боевиках стиль «командной игры», то есть в фильме действуют не один герой, а целая команда героев и антигероев, перемешанных между собой. Цели этой игры не совсем понятны, сюжет прихрамывает на обе ноги, зато действие несется в таком действии, что не дает оторваться от экрана. Сюжет в этом фильме не шибко важен — важно КАК все это сделано. А сделано все классно — в лучших традициях китайского экшена в чистом виде: бесконечная череда взрывов, погони, быстрые и красивые бои, эффектные трюки, прыжки с парашютом и беготня по крышам небоскребов, бесконечная пальба «в полете» и «в прыжке», бомбы, предатели, и, конечно, разнообразная кровная месть свято чтящих своих убитых отцов/матерей/братьев/сестер/тетушек/друзей/кошек/выхухолей семейнолюбивых китайцев.

Смотрится все это действительно эффектно — спору нет. Ключевых фигур в этом фильме две — во-первых, сам Бенни Чан, отличный экшн-режиссер, умеющий ухватывать, и в лучшем ракурсе показывать, красивые боевые моменты, запечатлевать на киноленту бои в лучшем виде и т. п. Сценарист он не шибко замечательный, и по этому фильму это хорошо ощущается — все перемешано, все друг другу то друзья, то враги, то предатели, тройные агенты и т. д., но режиссер отличный, конечно, этот фильм далек по качеству его же «Новой полицейской истории» или «Кто я?», но зубодробильный экшн снят круто. Вторая ключевая фигура проекта, и, надо думать, главная, — Джеки Чан, который собственно, был инициатором и продюсером столь дорогостоящего по меркам Гонконга проекта. Джеки вообще любит халтурнуть и с помощью своих собственных молодых учеников заработать себе лишнюю денежку на какой-нибудь свой собственный очередной шедевр. Однако, Джеки некачественно работать просто не умеет и при любом раскладе его парни свое дело делают хорошо. Кстати, Джеки наверняка и не предполагал, что в недалеком будущем «Полиция будущего» положит начало схожим по стилю и совершенно потрясающим лентам «нового китайского кино», таким, как «Три звезды» или «Отряд Дракон». Легкая рука Джеки Чана угадывается не только в актерах, многие из которых позже появятся и в «Новой полицейской истории», и в «Роб-би-гуд», и в других проектах, но и в съемках, которые проводились, в частности в Австралии, где Джеки частенько снимает кино, ну, и сам кумир миллионов почтил своим присутствием сей фильм, сказав сакраментальную фразу: «Когда я был в вашем возрасте, я был сильнее, красивее и умнее вас!», чем немало меня порадовал. Презабавное камео.

Жаль, правда, что настоящих, типичных для жанра, крупных поединков увидеть так и не пришлось, — небольшие мелкие схватки не в счет, впрочем, молодая поросль все-таки значительно уступает Джеки Чану, и, вместо джекичановской простоты и креативности, предпочитает как-то ломаться, играя своих персонажей. Да и юмора в фильме маловато. Поэтому, и по выше объясненным причинам, фильм получился на порядок хуже истинно джекичановских проектов, но он все же весьма и весьма неплох. Отдохнуть на таком легкомысленном, красивом и беспонтовом кино — как нефиг делать. «Джеки Чан представляет» — все же в эти слова заложена громадная сила!
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Села смотреть фильм только потому, что там звучало громкое имя Джеки Чана. Ну, ладно, думаю, посмотрю, что за фильм.

Выводы таковы:
1. Актеры (каждый сам по себе и дуэтами, трио, квартетами и т. д.) сыграли очень хорошо и убедительно.

Отдельно хочу отметить Дэниэла Ву — он потрясающе сыграл свою роль. Согласитесь, ведь не каждый актер может так сыграть отрицательную роль, чтобы вызвать глубокое презрение и отвращение к своему персонажу. А Дэниэлу Ву это удалось!

2. Сюжет интересный, но слишком запутана постановка фильма. Не успеваешь отследить, кто плохой, а кто хороший. И тем более, что действия фильма меняются с удивительной быстротой.

3. Непонятно, почему фильм назван «Полиция будущего». Может, потому, что тройка ребят Джек-Спичка-Пришелец — честные и неподкупные ребята?

4. Юмор. Юмор не подкачал. Есть смешные моменты, над которыми можно посмеяться от души. И юмора в меру, как раз!

5. Драматические элементы. Сыграны неплохо, так, что и переживаешь за актера.

6. Прекрасная физическая подготовка Джека, Спички и Пришельца. Финальная драка в банке очень порадовала, молодцы актеры!

Ставлю

8 из 10
Оценка 1
Заголовок Вот такая вот полиция в будущем
Текст реценизии Посмотрел фильм потому что одним из продюсеров является Джеки Чан. Сначала думал что фильм так себе будет. ДА и по началу было как то скучновато, но все таки что то меня удерживало и поэтому я смотрел. И что в итоге эмоции просто переполняют. Одним словом потрясающе, стоит посмотреть.

Великолепная игра актеров как в драматических так и в комедийных сценах

Неплохая операторская работа.

Постановка сцен боевых на высоком уровне.

Очень интересно посмотреть фильм без компьютерной графики, с потрясающими спец эффектами не нарисованными на компьютере, смотрящимися очень реалистично.

Не уверен что название фильма подобрано правильно, хотя оно подобрано с таким акцентом что хочется посмотреть…

Моя оценка

9 из 10