Гаргульи (видео) (2004)

Gargoyle (2004) 18+


О фильме

Cпецагенты ЦРУ Дженнифер Уэллс и Тай Гриффин, работающие в Бухаресте, сталкиваются с серией экстравагантных смертей и загадочных исчезновений людей, не имеющих логического объяснения. Масла в огонь подливает пропажа экспертов, обнаруживших в ветхой церкви жуткую фреску с изображением мифических крылатых созданий — гаргулий.

Летописи гласят, что много веков назад здешние жители победили этих адских тварей, но вскоре Дженнифер и Таю предстоит на собственном опыте убедиться, что гигантские гаргульи вернулись в свои прежние владения. На улицах современного города живые воплощения средневековых кошмаров вновь ведут охоту на людей…

Подробная информация

Слоган Once thought banished forever, winged, fire-spitting creatures are resurrected and immediately begin wreaking havoc on a port city.
Страна США, Канада, Румыния
Жанр ужасы, фантастика, фэнтези, боевик
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 30 октября 2004
Премьера в России 26 октября 2004
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 87 мин. / 01:27
Рейтинг Кинопоиска 3.824 / 120
Рейтинг IMDB 3.60 / 630
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Рене Ривера, Тим Эбелл, Майкл Паре, Финтан МакКиоун, Кейт Орсини, Сандра Хесс, Джейсон Рорер, Артур Робертс, Уильям Ланглуа, Петри Рога
Роли дублировали
Режиссер Джим Уайнорски
Сценарий А. Лоуренс, Билл Манро, Ион Ионеску
Продюсер Майкл Дербас, Джим Уайнорски, Ион Ионеску
Композитор Нил Акри
Художник Светлана Михайлеску, Минеа Михайлеску
Монтаж Майкл Кьюдж
Оператор Андреа В. Россотто
Участники съемочного процесса Рене Ривера, Питер Блок, Клаудиу Истодор, Андреа В. Россотто, Лиза М. Хансен, Пол Хертцберг, Тим Эбелл, Майкл Паре, Нил Акри, Robert Barladeanu, Майкл Дербас, Dan Fintescu, Danut Masala, Светлана Михайлеску, Lewis Cojocar, Вики Л. Сойер, Клаудиу Трандафир, Кевин Тэннехилл, Джим Уайнорски, Финтан МакКиоун, А. Лоуренс, Кристи Гроуза, Дэн Марч, Михай Бисерикану, Майкл Кьюдж, Карл Мэйсон, Даниэла Нэйн, Билл Манро, Кейт Орсини, Alexandra Serb, Александру Николае, Минеа Михайлеску, Богдан Уритеску, Stefan Ionita, Annie Cerillo, Сандра Хесс, Джейсон Рорер, Ион Ионеску, Нил Элман, Артур Робертс, Nataliya Zamilatska, Roxana Baches, Уильям Ланглуа, Алина Теодореску, Петри Рога

Страны производства фильма

  • США (26 октября 2004) - 0
  • Япония (4 марта 2005) - 0
  • Италия (15 июня 2005) - 0
  • Германия (10 января 2006) - 0
  • Венгрия (9 февраля 2007) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1530-е, Автомобильная погоня, Арбалет, Бухарест, Румыния, Выкуп, Горгулья, Замок, Зоопарк, Камера, Кольцо, Кровь, Место захоронения, Монастырь (мужской), Обезглавливание, Оригинальное название из одного слова, Парк с аттракционами, Пещера, Похищение людей, Протыкание, Румыния, Священник, Скала, Церковь, ЦРУ

Рецензии пользователей

Оценка 3
Заголовок
Текст реценизии Я бы назвал фильм тривиальным. Вроде и развитие сюжета есть, и острые сцены, и некоторые спецэффекты, но что-то не то… Игра актёров не впечатляет совершенно, и уже после начала фильма становится ясно чем всё закончится.

Это своеобразный римейк традиционных фильмов по борьбе с всякими монстрами. Без какой-либо изюминки. Один раз посмотрел и пересматривать его когда-либо желания нет совсем.

Оценивать по 10-бальной шкале не решился бы, да и нету тут её.
Оценка 3
Заголовок
Текст реценизии Далеко не самый плохой ужастик, мне кажется. Начало вроде многообещающее: и интригующая предыстория о том, как в 17-веке избавлялись от гаргулей есть; и знакомство с деятельностью спецслужб, с их погоней и перестрелками тоже показано хорошо… Но вскоре понимаешь, что переплетение средневекового фэнтези в образе плохо нарисованной гаргульи и современности с её спецагентами и пистолетами вовсе не гармонирует между собой.

Сюжет сам по себе динамичный, интересный, но к экрану всё равно не приковывает. Концовка какая-то нелепая. Ожидал развязки поинтереснее или хотя бы не такого примитива.

Компьютерные графика сделана паршиво, никак не сочетается с окружающей обстановкой. Гаргулья даже не отбрасывает теней, а ночью подсвечивается так же, как и днём. Просто какие-то некачественные комбинированные съёмки. Поэтому чудище показывают кусками и то не больше пары секунд — чтобы не было видно всех шероховатостей…

Есть, конечно, очень понравившиеся кровавые сцены, но их маловато, как для ужасов. Сыровато, но в целом неплохо. Уверен, любителям компьютерных монстров фильм не понравится.
Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Итак, для начала экскурс в историю. Гаргульи — плод средневековой европейской мифологии. Каменных горгулий часто можно увидеть на фасадах исторических зданий, преимущественно храмов. И здесь они выполняли не только эстетическую функцию — как украшение. Люди тех времен считали, что святилища надо охранять и от потусторонней угрозы, неких демонических сил, поэтому и ставили горгулий как защитников, т. е. плохими они не были. Кстати, такой эпизод был в одной из серий «Зачарованных». Еще одна полезная функция этих изваяний — это отвод потоков дождевой воды, но это связано с легендой о Святом Романе.

Теперь перейдем к самому фильму. Одноименное кино мне все-таки не понравилось. Уж очень, очень средним представляется этот фильм.

Ужастик с темой мифологических существ может быть довольно интересным, но интересного на экране происходит мало. По сути, весь фильм герои получают новые улики (т. е. новые трупы), ездят по храмам, а в конце развязка почти в одно попадание. В общем — не впечатлило.

Конечно, компьютерная графика делает свое дело, но в наш информационный век образом монстра, который представлен в фильме, никого не удивишь, и тем более никого не напугаешь. Хотя создателей можно понять, ведь много бюджетным этот фильм не назовешь, так что здесь приходиться смириться: лучше бы они все равно не сделали, так что пусть лучше так, чем никак.

Главные герои, т. е. спецагенты ЦРУ тоже впечатления не производят. В конце фильма, после звонка из их агенства, кажется, что они одни должны справляться со всякими странными вещами, которые происходят в мире. Но на героев мирового масштаба они как то не тянут. С монстрами они еще справляются, но вот в начале фильма, во время операции по спасению заложника, ясно видно, что ни один агент стрелять не умеет: и из града патронов в цель ничто не попало. А одинаковые звонки у всего местного населения вообще бесят, хотя наверно так они хотели разрядить скучную обстановку какой-то шуткой.