Они живут по ночам (1948)

They Live by Night (1948) 18+


О фильме

Трое уголовников бегут из тюрьмы: один из них 23-летний Артур — просидевший в тюрьме семь за лет убийство. Бандиты укрываются на заправке у одной из своих бывших знакомых, а Артур Боуерс или просто «Бой» — в первый раз в жизни знакомится с девушкой. Когда его подельники уже готовят ограбление банка. Заполучив добычу, Арт покидает своих друзей, которые организовали побег из тюрьмы, держа путь на юг, в Мексику. Однако старые друзья не отпускают Арта, а полиция уже начинает разыскивать пару беглецов… Ситуация накаляется, и «Бой» решает расстаться с беременной и больной подругой, однако поздно — его уже сдали полиции…

Подробная информация

Слоган Cops or no cops I'm going through!
Страна США
Жанр мелодрама, криминал, фильм-нуар
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 2 сентября 1949
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 95 мин. / 01:35
Рейтинг Кинопоиска 7.592 / 103
Рейтинг IMDB 7.60 / 2 846
Рейтинг мировых критиков 100
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса Фарли Грейнджер сам порекомендовал Кэти О`Доннел режиссеру.
Ходили слухи, что ради общей достоверности Николас Рэй заставил Кэти О`Доннел некоторое время поработать на заправочной станции.
В главных ролях Йен Вульф, Гарри Харви, Мари Брайант, Уилл Райт, Ховард Да Сильва, Фарли Грейнджер, Уильям Фиппс, Джей С. Флиппен, Кэти О’Доннелл, Хелен Крэйг
Роли дублировали
Режиссер Николас Рей
Сценарий Николас Рей, Чарльз Шнии, Эдвард Андерсон
Продюсер Джон Хаусмен, Дор Шэри
Композитор Вуди Гатри, Ли Харлайн
Художник Альберт С. Д’Агостино, Альфред Херман, Аделе Балкан
Монтаж Шерман Тодд
Оператор George E. Diskant
Участники съемочного процесса Йен Вульф, Фрэнк Фергюсон, Фрэнк Марлоу, Джеймс Добсон, Джон Хаусмен, Том Кеннеди, Чарльз Мередит, Николас Рей, Даррел Сильвера, Джеймс Нолан, Сьюзи Крэндолл, Гарри Харви, Альберт С. Д’Агостино, Мари Брайант, Бирон Фулгер, Уилл Райт, Ральф Данн, Дуглас Уильямс, Ховард Да Сильва, Эрскин Сэнфорд, Стэнли Прагер, Уилл Ли, Фарли Грейнджер, Мэрлин Мерсер, Дж. Луис Джонсон, Русс Уайтман, Гэйл Дэвис, Вуди Гатри, Бойд Дэвис, Линн Уитни, Шерман Тодд, Paul Bakanas, Джимми Мосс, Честер Джонс, Кармен Моралес, Ойла Гай, Альфред Херман, N.L. Hitch, Чарльз Шнии, Льюис Чарльз, Kate Drain Lawson, Уильям Фиппс, George E. Diskant, Helen Crozier, Морис Йэтс, Эдвард Андерсон, Джей С. Флиппен, Гай Бич, Аделе Балкан, Дэн Фостер, Фред Грэхэм, Мира Марш, Курт Конуэй, Тедди Инфер, Regan Callais, Мики Симпсон, Кэти О’Доннелл, Хелен Крэйг, Джейн Аллен, Дор Шэри, Ли Харлайн

Страны производства фильма

  • Великобритания (Август 1948) - 0
  • Аргентина (2 сентября 1949) - 0
  • США (3 ноября 1949) - 0
  • США (5 ноября 1949) - 0
  • Швеция (14 ноября 1949) - 0
  • Дания (6 февраля 1950) - 0
  • Португалия (15 августа 1950) - 0
  • Финляндия (29 июня 1951) - 0
  • Франция (14 сентября 1951) - 0
  • Финляндия (10 марта 1972) - 0
  • Франция (7 января 1998) - 0
  • Испания (8 января 2004) - 0
  • Франция (18 сентября 2007) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Автобус, Автокатастрофа, Алкоголик, Банк, Карманные часы, Контрабандный спирт, Медовый месяц, Мировой судья, Мотель, Ночной клуб, Ограбление банка, Отношения между братьями, Отношения отца и дочери, По мотивам романа, Подростки, Полиция, Предательство, Рождество, Сбежавший преступник, Свадьба, Стеклянный глаз, Техас, Хижина, Ювелир, Ювелирный магазин

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Дебютная работа знаменитого американского режиссера Николаса Рэя. Классический нуар о влюбленных беглецах от правосудия. Впоследствии сюжет был многократно повторен во многих фильмах, достаточно вспомнить «Бонни и Клайд».

Картина снята в классических традициях нуара: любование эстетикой ночи, обреченная изначально любовь главных героев, атмосфера безнадежности и отсутствие хеппи-энда. Главные роли сыграли Фарли Грейнджер и Кэти О`Доннелл. И это, пожалуй, их лучшие работы в кино. Бунт их героев против общества оказался обреченным изначально. И главный герой в финале не сдается в полиции, а лезет в плащ за пистолетом и падает замертво, изрешеченный пулями. Этот эпизод стал каноническим и позднее был растиражирован в десятках фильмов.

Новаторски снятый нуар. ставший одной из этапных картин жанра.

7,5 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Совершив побег из тюрьмы, троица преступников скрывается у пьяницы, владельца бензозаправки. Один из беглецов — молодой парень Артур, который сидел срок за убийство, с его слов которое он не совершал. Артур, никогда прежде не бывший в близких отношениях с девушками, знакомится с дочерью заправщика — Кичи. Троица грабит банк и на время разбегается. За это время Артур, влюбляется в Кичи, сбегает с ней и женится на ней. Но вскоре его бывшие «дружки» находят его…

Один из первых фильмов Николаса Рэя развивается, по казалось бы банальной сюжетной линии — история о преступлении и парне, который хочет завязать. Но есть в этом фильме, что-то особое. Герою, сыгранному Фарли Грейнджером, сочувствуешь, хоть и слабо веришь, что все закончится хорошо — как никак это нуар, а там, в большинстве случаев, хеппи-энд не предусмотрен.

Стоит отметить, так же необычную манеру съемок для конца 40-х. Студийные чиновники не видели коммерческого потенциала в фильме дебютанта Рэя. И все же Рэй один из первых использовал вертолет для не только пейзажных съемок, но и сцен с актерами. Рэю была дана творческая свобода, и он не только экспериментировал с натурными съемками, но и со звуком.