Восстание мумии (1981)

Dawn of the Mummy (1981) 18+


О фильме

Группа супермоделей решила провести фотосессию в древней усыпальнице египетских жрецов. Их присутствие невольно разбудит мрачные темные силы и оживит давно умерших магов. Ужас, кровь, страдания выпустили наружу юные красавицы…

Подробная информация

Слоган A monstrous, chilling terror stalking the living ...
Страна США, Италия, Египет
Жанр ужасы
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 11 декабря 1981
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 18
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 18 лет
MPAA
mpaa
Время 93 мин. / 01:33
Рейтинг Кинопоиска 4.469 / 32
Рейтинг IMDB 3.70 / 449
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Бренда Кинг, Али Гоарина, Барри Сэттлс, Джоан Леви, Ибрахим Кхан, Ahmed Rateb, Джон Сальво, Эллен Фэйзон, Diane Beatty, Джордж Пек
Роли дублировали
Режиссер Фрэнк Аграма
Сценарий Дарья Прайс, Фрэнк Аграма, Рональд Добрин
Продюсер Фрэнк Аграма, Лью Хорвитц, Ахмед Аграма
Композитор Шуки Леви
Художник Sousou, Мехер АбДель Нур
Монтаж Джонатан Браун
Оператор Серджо Рубини
Участники съемочного процесса Джонатан Браун, Шуки Леви, Бренда Кинг, Али Гоарина, Серджо Рубини, Барри Сэттлс, Sousou, Дарья Прайс, Джоан Леви, Ибрахим Кхан, Фрэнк Аграма, Ahmed Rateb, Джон Сальво, Ali Azab, Эллен Фэйзон, Лью Хорвитц, Рональд Добрин, Лайла Наср, Мехер АбДель Нур, Ahmed Laban, Diane Beatty, Bahar Saied, Ахмед Аграма, Джордж Пек, Ахмед Рамзи

Страны производства фильма

  • США (11 декабря 1981) - 0
  • Германия (ФРГ) (22 апреля 1982) - 0
  • Нидерланды (8 июля 1982) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Артефакт, Гробница, Динамит, Египет, Живые мертвецы, Жрица, Золото, Зомби, Кальян, Каннибализм, Кровавые сцены, Модель в индустрии моды, Мумия, Независимый фильм, Пирамида, Проклятие, Раскопки, Смерть, Сокровище, Убийство, Фото-модель

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок «Покой этой гробницы нарушать нельзя!»
Текст реценизии Будучи довольно неплохим фильмом в своем роде, Восстание мумии способен, действительно, напугать. Картин, действие которых происходит в Египте, а в центре сюжета фигурирует мумия, совсем не много, тем более хороших картин. Конечно, такие блокбастеры, как Мумия, Стивена Соммерса или Бельфегор-призрак Лувра, довольно интересны и динамичны. Но, образ мумии, в первую очередь, должен вселять ужас своей таинственностью и зловещием. Ведь, как известно, попытки потревожить покой этих персонажей не предвещают ничего хорошего. Вспомнить хотя бы историю экспедиции лорда Карнарвона, открывшей гробницу Тутанхамона…

Фильм 1981 года Восстание мумии, получился в меру интересным и пугающим. Итак, обо всем по порядку.

В меру интересен ВМ потому, что имея довольно необычный сюжет, в первые где-то 2/3 фильма, действие протекает нарочито медленно, не неся в себе ничего необычного. Нью-Йорк, фотограф и фотомодели, поездка в Египет для фотосессии, встреча с расхитителями гробниц, стремление разбогатеть последних, ну и конечно же выпущенное на свободу зло. Вот вкратце и весь сюжет.

Стандартно, но внимание захватывает.

Радует глаз, на мой взгляд, неплохо выполненые декорации внутренних помещений гробницы, а тот факт, что немало динамичных сцен происходят на улицах настоящего Египта, добавляет фильму еще больше реалистичности.

Зато ближе к концу фильма, создатели выложились на полную. Динамичный финал служит одним из украшений ВМ. Тем более концовка, не только захватывает, но и пугает.

Пугает фильм, в первую очередь неплохими, для 1981 года, эффектами с гримом. Так как речь в картине идет о мумии, здесь этот персонаж действительно впечатляет. Огромного роста, образ трехтысячелетнего монстра вкупе с неплохим гримом, выглядит очень зловеще.

Как это странно ни звучит, но в фильме нашлось место для классических зомби. Хотя, по сценарию, наверное, это все-таки другие мумии. Но происходит все, как в зомби-муви. Я назвал этих «зомби» классическими, т. к. они действуют как заправские зомби. Благодаря искусно выполненному гриму, впечатление, эти существа, производят очень жуткое. Они вылезают из песка, двигаются очень резво, питаются плотью живых. Есть даже доля расчлененки. И выглядит это, ну очень зрелищно. В-общем, это все действо по-настоящему украшает весь фильм, добавляя то, чего ему не хватало первые 2/3-динамичности. И венчает все это, очень неожиданный финал.

Фильм получился, действительно, очень хорошим, в меру интересным, в меру страшным, в меру напряженным. Пусть не шедевр, но очень среднего уровня. Равнодушным, состояние при просмотре, точно не назовешь. Проверено на себе.

6 из 10