Чуня (1968)

(1968) 18+


О фильме

Приключения поросенка Чуни.

Подробная информация

Слоган
Страна СССР
Жанр короткометражка, мультфильм, детский
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту для любой зрительской аудитории
MPAA
mpaa
Время 10 мин.
Рейтинг Кинопоиска 7.599 / 228
Рейтинг IMDB /
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Маргарита Докторова, Клара Румянова, Евгений Леонов, Тамара Дмитриева, Анатолий Папанов, Лидия Рюмина
Роли дублировали
Режиссер Юрий Прытков
Сценарий Екатерина Карганова
Композитор Михаил Зив
Художник Аркадий Шер, В. Максимович, Александр Волков
Монтаж Елена Тертычная
Директор фильма А. Зорина
Оператор Михаил Друян
Участники съемочного процесса Маргарита Докторова, Аркадий Шер, Клара Румянова, В. Максимович, Евгений Леонов, Тамара Дмитриева, Михаил Зив, Юрий Прытков, Анатолий Папанов, Елена Тертычная, Ирина Светлица, Лидия Рюмина, А. Зорина, Александр Волков, Екатерина Карганова, Михаил Друян

Страны производства фильма

  • СССР (1968) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 3
Заголовок Так кто же из них поросёнок?
Текст реценизии В Советском Союзе мультипликация была ориентирована прежде всего на детскую аудиторию, то есть на то поколение, от которого впоследствии будет зависеть будущее страны, — именно поэтому основная задача советских мультфильмов состояла в воспитании маленьких зрителей, в прививании им уважения к моральным и культурным ценностям, в как можно более раннем формировании в их характерах положительных черт — трудолюбия, аккуратности, щедрости, смелости, уважения к старшим, а также в остроумном высмеивании отрицательных черт — глупости, жадности, трусости, невежества. Среди таких умных, поучительных, злободневных мультфильмов выделяются «Ёжик должен быть колючим?», чётко направленный против нацистской идеологии, и «Чуня», явно выступающий против власти разного рода стереотипов, предрассудков, ярлыков, незаслуженно ломающих жизнь хорошим людям.

Главному герою — симпатичному поросёнку Чуне — довелось жить в обществе, которое негативно относится к таким, как он: в глазах обывателей все поросята — невоспитанные, нечистоплотные, визгливые хулиганы (при этом совершенно не важно, что Чуня хорошо воспитан, вежлив, чистоплотен и всегда готов прийти на помощь — спасти цыплёнка, удержать зайца от нехорошего поступка); и вообще, по мнению общества, каждый поросёнок — это будущая свинья, поэтому свинство у него в крови и с этим ничего не поделать. И перед Чуней встаёт выбор: либо перестать быть поросёнком (что просто невозможно), либо, наконец, стать таким, каким его считают окружающие собаки, кошки, утки и прочие обыватели (что более вероятно, так как это проще всего), либо всё-таки не обращать на них внимания и оставаться самим собой (что намного труднее). Если наш герой силён духом, то он выстоит («Важней всего — не кто ты, а какой!»), а если нет, то сломается («Не хочу быть поросёнком!»).

Также нельзя не упомянуть об озвучке мультфильма — ведь над ней трудился не кто-нибудь, а такие мастера, как Анатолий Папанов (пёс), Евгений Леонов (кот), Клара Румянова (цыплёнок) — обладатели уникальных голосов, которые невозможно перепутать ни с чьими другими и которые сами по себе способны создавать яркие, запоминающиеся, исключительные образы.

На самом деле родиться поросёнком — это ещё не самое страшное. Страшнее, когда само общество своей жестокостью и равнодушием превращает милых поросят, козлят и ягнят в омерзительных свиней, козлов и баранов. Остаётся лишь надеяться, что если Чуня и будет свиньёй, то только в плане внешности.
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Очень хороший, поучительный мультфильм. При чем как для детей, так и для взрослых.

Даже маленький поросенок может обидеться на то, что другие животные считают поросят грязнулями, непослушными, неаккуратными детишками. А ведь всегда бывают исключения из правил :)

«Важно не кто ты, а какой».(с)

6 из 10