Окрапленный университет (1984)

Splatter University (1984) 18+


О фильме

Сбежавший из психиатрической клиники преступник скрывается в здании местного колледжа, в стенах которого вскоре начинаются убийства.

Подробная информация

Слоган Where the school colors are blood red!
Страна США
Жанр ужасы, триллер, детектив
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 13 июля 1984
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 78 мин. / 01:18
Рейтинг Кинопоиска 3.733 / 15
Рейтинг IMDB 2.50 / 575
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Форбс Райли, Дик Бил, Кен Джерсон, Мэри Эллен Дэвид, Ric Randig, Sal Lumetta, Клиффорд Уоррен, Лаура Голд, Kathy LaCommare, Noel Stilphen
Роли дублировали
Режиссер Ричард В. Хайнс
Сценарий Miljan Peter Ilich, Майкл Каннингэм, Ричард В. Хайнс
Продюсер Miljan Peter Ilich, Ричард В. Хайнс
Композитор Кристофер Бурк
Художник Фред Коэн, Jim Grib, Джим Мартин
Монтаж Ричард В. Хайнс
Оператор Jim Grib
Участники съемочного процесса Ральф Сорберо, Форбс Райли, Элис Роча, Ллойд Монако, Эванджелин Майклс, Дэннис Майклс, Стив Галон, Донна Хартман, Jonathan Schwartz, Фред Коэн, Дик Бил, Joanna Mihalakis, Том Кролл, Дэн Итон, Джон Стейнер, Робин Пэйн, Кен Джерсон, Дин Холдер, Элис Мартин, Кристофер Бурк, Steve Mullo, Аки Фуджиёши, Thomas Adami, Мэри Эллен Дэвид, Брайан Махони, Gillian Grosewald, Джон Елиас Микалакис, Trish Palicz, Бретт Стейнер, Michael F. McKer, Карен Мерфи, Rosemarie Stoffo, Ric Randig, Скотт Тиллотсон, Джордж Семинара, Джорджия Поулос, Николь Уилсон, Miljan Peter Ilich, Sal Lumetta, Кристофер Хэмилтон, Corey Grosewald, Клиффорд Уоррен, Denise Texeira, Френсис Риенцо, Sherri Frachville, Майкл Каннингэм, Jim Grib, Hazel Rushin, Лаура Голд, Дон Костильо, Брайан Фаррелл, Kathy LaCommare, Джо Рэйн, Джим Мартин, Мэри Б. Вудард, Michael Padial, Глория Купер, Уоррен Тутилл, Пол Бьянка, Терри Горак, Гэбби Контрерас, Ричард В. Хайнс, Jane Doniger Reibel, Джо Карпински, Charles Brukhardt, David Reichenthal, Paul Kahaner, Louie Intriago, Линда Капобьянко, Joy Balwani, Noel Stilphen, Томми Мартин, Шон Кристи, Сью Графф, Ron Darrier, Клара М. Комо, Ева Вудард

Страны производства фильма

  • США (13 июля 1984) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Дом сумасшедших, Драйв-ин, Жестокость, Инвалидное кресло, Колледж, Кровь, Маньяк, Независимый фильм, Неистовство, Неожиданный финал, Нож, Отсутствие выживших, Первый день в школе, Перерезание горла, Порножурнал, Психически больной, Секс, Серийный убийца, Слэшер, Студент, Трагическое событие, Убийство, Увечье, Университет, Учитель, Фильм категории «Б», Школа, Электронная музыка в саундтреке

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок Вопросы без ответа.
Текст реценизии Нет, это я не о фильме. В нём нет никаких вопросов без ответа, это просто прямолинейнейший, практически оскорбляющий зрителя своей неуёмной тупостью и непрофессиональностью слэшер, в создании которого вроде бы как приняли участие именитые тромаводы Кауфман и Хёрц, но учитывая что здесь нет ни следа чернейше-абсурдного тромовского юмора, нетрудно догадаться, что их участие в создании фильма было самым-пресамым косвенным.

Ах да, вопросы без ответа. Так вот: Зачем это вообще снимали? На какую хоть малейшую попытку урвать кусочек славы уповали все, кто приложил к съёмкам этого фильма руку? Неужели все пять съёмочных дней (ну или сколько там — обычно такие фильмы долго не снимают) актёрам не было влом вставать рано утром, дабы приезжать на площадку и цедить сквозь зубы свои реплики, полагаясь на какой-нибудь армяно-цыганский гороскоп, который по дурости предсказал им славу и успех? Если кто-нибудь сможет найти на это ответы — свистните. А пока разбор полётов.

Какая-то там газетёнка (Gore gazette, если быть точнее) назвала сею киношку самым шокирующим фильмом года, в чём может убедиться каждый, глянув на верхнюю часть здешнего весьма идиотского постера. Ну знаете, просто год в год с «Кровавым университетом» (какой ещё «Окраплённый»?) вышел «Кошмар на улице Вязов», так что либо в газете сидели идиоты, либо её придумали для самопиара, либо слово terrifying было в значении «ужасный» то бишь плохой, что было бы наиболее верно по отношении к фильму.

Опять местные сценаристы предлагают сыграть в игру «Угадай маньяка», причём если вы посмотрите трейлер то узнаете ответ раньше времени (абсолютно точно — уже в трейлере нам показывают лицо душегуба, что уж совсем ни в какие ворота). Бедные мастера по спецэффектам оказались бедными во всех смыслах этого слова, но надо отдать им честь — они сделали всё возможное. Не, я честно говорю. Местами проскальзывают зачатки неплохого грима. Конечно, не в сцене, где маньяк убивает девушку в машине, порезав ей лоб (ах, эта отчётливо видная фальшивая кожа), но положа руку на сердце — уж если кто здесь меньше всего заслуживает ругательных эпитетов, то это гримёры.

Актёры параллельно с этим на всё забили и решили зрителю ничего не предлагать, вследствие чего запоминаются разве что миленькая Форбс Райли в роли главгероини и весьма харизматичный Дик Бил в роли местного священника и по совместительству сами догадайтесь кого. Остальные — это маловменяемый набор из одноразовых клоунов разной степени блевотности и не показывает никто из этих клоунов ровным счётом ни-че-го. «Веселье, страх, переживание — этого в реальной жизни полно, зачем же тут мучаться?» — видимо думала здешняя молодёжь, абсолютно игнорируя самые простейшие правила касательно актёрской игры.

Даже со своим чересчур положительным взглядом на большинство забытых слэшеров, переведённых мною в ранг крепких и незаслуженно забытых, я ни коим образом не могу в эту же лигу вывести картину «Кровавый университет». Ну ей богу, нельзя в начальных титрах писать, что маньяка зовут Уильям Грэйхем, а в финальном диалоге сменить его имя на Дэниела… В общем, смотреть или не смотреть — решать целиком и полностью вам, я же свой вердикт вынес.

4 из 10