Маленький Цезарь (1930)

Little Caesar (1930) 18+


О фильме

Маленький Цезарь — это прозвище преступника по имени Рико, который не останавливается ни перед чем в своем стремлении стать большим человеком в криминальном мире. Вступив в банду Сэма Виттори, Рико убирает босса с дороги и занимает его место. Рико играет с огнем, подобные игры до добра не доводят — особенно если в деле замешана женщина (герой влюбляется в девушку своего друга Джо и приказывает тому ее бросить).

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр драма, криминал, фильм-нуар
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 9 января 1931
Премьера в России
Релиз на DVD 22 июня 2009, «Светла»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время 79 мин. / 01:19
Рейтинг Кинопоиска 7.033 / 166
Рейтинг IMDB 7.40 / 5 559
Рейтинг мировых критиков 89
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса Фильм снят по одноимённому роману У. Р. Бёрнетта.
В главных ролях Дуглас Фэрбенкс мл., Джордж Э. Стоун, Эдвард Дж. Робинсон, Томас Э. Джексон, Сидни Блэкмер, Морис Блэк, Стэнли Филдс, Гленда Фаррелл, Ральф Инс, Уильям Колье мл.
Роли дублировали
Режиссер Мервин ЛеРой
Сценарий Роберт Лорд, Роберт Н. Ли, Френсис Эдвард Фараго
Продюсер Хэл Б. Уоллис, Дэррил Ф. Занук
Композитор Дэвид Мендоза
Художник Антон Грот, Эрл Луик
Монтаж Рэй Кертис
Оператор Тони Гаудио
Участники съемочного процесса Хэл Б. Уоллис, Аль Хилл, Эрни Адамс, Ларри Стирс, Дэррил Ф. Занук, Дуглас Фэрбенкс мл., Джордж Дэйли, Николас Бела, Рэй Кертис, Мервин ЛеРой, Элмер Баллард, Кернан Криппс, Дэвид Мендоза, Люсиль Ла Верн, Джордж Э. Стоун, Эдвард Дж. Робинсон, Глэдис Ллойд, Луа Натуа, Роберт Лорд, Антон Грот, Роберт Н. Ли, Ферике Борос, Томас Э. Джексон, Сидни Блэкмер, Лэндерс Стивенс, Armand Kaliz, Френсис Эдвард Фараго, Морис Блэк, В.Р. Барнетт, Ноэль Мэдисон, Стэнли Филдс, Бен Хендрикс мл., Эрл Луик, Гленда Фаррелл, Ральф Инс, Уильям Колье мл., Тони Гаудио, Гэй Шеридан

Премии фильма

  • Оскар, 1931 год (us) - Лучший адаптированный сценарий

Страны производства фильма

  • США (9 января 1931) - 0
  • США (25 января 1931) - 0
  • Франция (28 августа 1931) - 0
  • Аргентина (20 января 1932) - 0
  • Дания (21 апреля 1932) - 0
  • Германия (ФРГ) (2 марта 1970) - 0
  • Финляндия (27 мая 1972) - 0
  • Швеция (29 августа 1990) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Беретта (пистолет), Взлеты и падения, Выстрел в плечо, Гангстер, Гомосексуальный подтекст, Друг гей, Жестокость, Злодей, Злодей на главных ролях, Известная реплика, Имя персонажа в оригинальном названии, Красивая женщина, Крутой парень, Любовный интерес, Мафия, Ночлежка, Огонь внутри, Ограбление, Организованная преступность, Оригинальное название, сказанное персонажем, Отношения мужчины и женщины, Перестрелка, Пистолет, По мотивам книги, По мотивам романа, Погоня, Покушение на убийство (по найму или по политическим причинам), Полицейская погоня, Полиция, Полуавтоматический пистолет, Последний рубеж, Поцелуй, Преступный мир (или преисподняя), Преступный синдикат, Револьвер, Сержант, Смерть, Смерть главного персонажа, Смерть ключевого персонажа, Справедливость, Сцена стрельбы, Счастливый конец, Трагический злодей, Убийство, Убийство главного героя, Фильм эры «Pre-Code»

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Нужно сразу опровергнуть бред, написанный в официальной рецензии: Рико не влюбляется в девушку своего друга. Он вообще ни в кого не влюбляется. В этом и суть.

Рико — это такой маленький тщеславный человечек, одержимый лишь одной сверхценной идеей стать «крутым» боссом. Когда его называют доном, целуют ему руку и беззастенчиво льстят в глаза — он расплывается в счастливой улыбке. Рико — это Наполеон эпохи джаза — все тот же мужчина с комплексом маленького роста, который наконец дорывается до пистолета… Да, возвышение такого типа возможно только в самой низменной, самой вульгарной, самой пошлой среде — то есть в криминальной. Как тонко в фильме показаны все эти грубые, топорные итальянские мафиозные традиции: эти преподнесенные в подарок бриллиантовые часы (краденые, конечно), эти «шикарные» костюмы, дорогие машины, эта очередность тостов за столом — «по старшинству»… В общем, все, что касается изображения преступной группировки, по моему мнению, показано на высочайшем уровне. Ярко, стильно, остро и очень символично.

А вот другая сторона общества выглядит крайне бледно по сравнению с харизматичной мафией. Кажется, американский кинематограф тех лет вообще не мог убедительно изобразить «человека творчества». Лучший друг Рико, танцор, влюбленный в свою профессию, выглядит ненатурально прямо до неловкости. Про единственную женскую роль и говорить не приходится — манера игры 1930-х сделала свое черное дело. А вот бесстрастный коммиссар с рыбьими глазами, неумолимо преследующий бандитов — на мой взгляд, удался. Кратко, ясно, функционально. А чего его размазывать, как это любят делать в современном кино? Показывать детскую трагедию с убийством родителей, тяжелое взросление и долгий поиск виновников с последующим долгим наказанием? Нет, здесь, слава Б-гу, без прелюдий. Ведь фильм снят про историю Рико. И как поэма о «ракете, выстрелившей из грязи и упавшей обратно» (приблизительная цитата из фильма), «Маленький Цезарь» совершенно замечательное, цельное и достойное произведение.
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии «Ревущие 20-е» в Штатах закончились бандитскими 30-ми, усугубленными Великой депрессией и «сухим законом», а вместе с ними (эпохой «гангстерито») своеобразно развивался и кинематограф. «Оскар» 1931 года пестрел россыпью гангстерских фильмов — «Враг общества», «Умные деньги», «Уголовный кодекс», «Ворота в Ад» — все эти фильмы уложились в одну номинацию! И первым открывал парад «Маленький Цезарь» Мервина ЛеРоя, фильм, который много лет спустя был оценен по достоинству на своей родине и впоследствии включен в Национальный реестр.

Итак, гангстерская Америка. Где-то в провинции живет бандюган Рико (Эдвард Дж. Робинсон), активно читающий газеты и завидующий более известным своим коллегам по амплуа. Амбиции Рико уже давно переросли штатовское захолустье, и вот он перебирается в Нью-Йорк, где проникает пока еще рядовым «сотрудником» в одну из банд. Здесь он называется Маленьким Цезарем (рост у Рико далеко не баскетбольный), и очень скоро продвигается буром по иерархии бандитской лестницы. Очень скоро Маленький Цезарь достигнет таких высот, что даже с парашютом с них падать будет опасно…

Мервин ЛеРой, будущий режиссер «Волшебника страны Оз», создал великолепный фильм для своего 1930 года. Ничего ранее подобного в «гангстерском жанре» снимать никому не удавалось. Если бы не «засранец» Уильям Уэллмен, который годом позже (но номинация то двух фильмов шла за 1931 год!) не снял на голову превосходящего «Врага общества». ЛеРой показал гангстерский мир изнутри, но он его еще не одушевил, не сделал красивым и живым, как удалось это Уэллмену и его главной звезде Джеймсу Кэгни. Напротив, ЛеРой все еще охвачен социальными рамками стереотипов, бандиты у него по-прежнему брутальные негодяи, а полицейские всегда правы. Режиссер не показывает мир многогранным, он по-прежнему вещает, что ошибка всегда приводит к краху, а нарушение социальных законов — к летальному исходу. Наконец, отдельная слабость «Маленького Цезаря» — это слабо прописанные индивидуальные портреты персонажей. И здесь снова приходится проводить аналогию с работой Уэллмена, так как хронометраж двух фильмов практически идентичен и не превышает полутора часов. По сути, весь круговорот событий в фильме вертится вокруг одного актера — яркого, храброго, наглого, но моментами туповатого Рики в исполнении Эдварда Робинсона.

Что касается Робинсона, то это первое мое знакомство с этим актером, да и для самого Эдварда «Маленький Цезарь» является, пожалуй, первой большой ролью в его обильной кинокарьере. В Голливуде Робинсон засияет в 40-х и 50-х, что же касается данного фильма, то он, безусловно, хорош, но хорош именно в тех рамках, которые перед ним изначально очертил режиссер. Робинсон/Рики великолепный гангстер, но очень уж однобокий. ЛеРой совершенно не показал Маленького Цезаря за границей его бандитского мира, вроде как его (Роки) там и не существует. К тому же, повторюсь, главный персонаж показан достаточно глупым героем, у которого за эмоциональностью не существует плана Б. Это далеко не Том Паверс в исполнении Кэгни, который если и погибает, то погибает не за психи в газетных сообщениях.

Но в целом, именно ЛеРой произвел качественную революцию в гангстерском жанре. «Маленький Цезарь» стал поворотной работой в освещении мира криминала, а десятки последующих режиссеров (в том числе и Уильям Уэллмен) подхватили не одну идею в этой крепкой и чертовски интересной работе.

Вердикт — Однозначно, первый стоящий фильм о гангстерском мире в истории кинематографа.

7,0 из 10
Оценка 3
Заголовок
Текст реценизии Рико Банделло, гангстер из захолустья вместе со своим другом Джои Массара едет в большой город добиваться большего. Вступив в банду Сэма Виттори, Рико быстро порявляет свой характер и ничто не может стать на пути его грандиозных планов. Прозванный «маленьким Цезарем», Рико достигает небывалых высот, для него нет авторитетов, для него нет правил. Однако и «на старуху бывает проруха» — и вот ракета, взлетевшая высоко уже стремительно падает…

Фильм считается одним из эталонных гангстерских фильмов, снятый в начале 30-х годов 20 столетия, когда данный жанр был очень популярен. Сейчас фильм смотрится уже архаично, но как образец классического криминального фильма его необходимо посмотреть и оценить, как один из родоначальников жанра. Герой, сыгранный Эдвардом Дж. Робинсоном стал одним из знаменитейших «плохих парней» на экране.

Фильм в свое время не был осыпан наградами и был номинирован на премию «Оскар» лишь за сценарий. И только по прошествию многих лет фильм получил заслуженное признание будучи зачислен в американский регистр фильмов, как народное достояние и был включен Американским киноинститутом в 10-ку лучших гангстерских фильмов, персонаж Рикко был включен в список 50 лучших злодеев, а фраза из фильма «Неужели это достойный конец для Рико?» вошла в список 100 лучших киноцитат.


6 из 10