Баланс сил (1996)

Balance of Power (1996) 18+


О фильме

Мистер Охи контролирует уличный бизнес в Азиатских районах Лос-Анджелеса. Среди прочего он организует кровавые турниры — смертельные поединки гладиаторов, владеющих восточными единоборства! Почти каждый поединок заканчивается смертью проигравшего, и вскоре чемпиону Матсумото не находится достойного конкурента.

Начав нести убытки, мистер Охи вспоминает о старом мастере каратэ Такамуре, и под угрозой расправы над его внучкой, заставляет старого мастера готовить для его беспощадного бизнеса новых гладиаторов.

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр боевик
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 25 июня 1996
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 92 мин. / 01:32
Рейтинг Кинопоиска 6.050 / 66
Рейтинг IMDB 4.50 / 200
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Мако, Адам Бонне, Адриан Хью, Саймон Ким, Деннис Акаяма, Лиза Бойнтон, Питер Шиндельхауер, Билли Блэнкс, Джеймс Лью, Лоуренс Накамура
Роли дублировали
Режиссер Рик Беннет
Сценарий Филлип М. Гуд, Отто С. Поццо, Роберт Таббс
Продюсер Филлип М. Гуд, Джерролд В. Ламберт, Грем Госсадж
Композитор Дэниэл ЛеБланк
Художник Реза МакКонаги, Гюстав Мюнье, Суперстар Уильям Лэйтон
Монтаж Ник Ротундо
Оператор Жиль Корбелл
Участники съемочного процесса Мако, Гэрри Роббинс, Адам Бонне, Томми Чанг, Реза МакКонаги, Тиг Фонг, Адриан Хью, Саймон Ким, Деннис Акаяма, Лиза Бойнтон, Шарлотта Хейл, Шафик, Ингрид В. Роем, Джесси Беннетт, Ник Ротундо, Кристофер Ли Клементс, Филлип М. Гуд, Гюстав Мюнье, Жиль Корбелл, Питер Шиндельхауер, Билли Блэнкс, Эррол Ги, Алан М. Соломон, Риал Эндрюс, Юнг-Юл Ким, Уолкер Бун, Дэниэл ЛеБланк, Войо Горич, Джон Лиддл, Джеймс Лью, Джерролд В. Ламберт, Майкл Расселл, Скотт Хогарт, Karen McGarroch, Рик Беннет, Отто С. Поццо, Роберт Таббс, Мая Исиура, Саша Ст. Джордж, Dave Geneau, Leon Elkaim, Лоуренс Накамура, Грем Госсадж, Сэм Беннетт, Суперстар Уильям Лэйтон, Фил Чи

Страны производства фильма

  • Германия (25 июня 1996) - 0
  • Япония (7 ноября 2007) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Азартные игры, Афроамериканец, Бизнесмен, Боевые искусства, Боец, Воровство, Высокий человек, Гигант, Горящее лицо, Договорной бой, Додзё, Заложник, Испытание силы, Класс, Кровавый рот, Медальон, Медитация, Меч, Мошенничество, Наркотики, Независимый фильм, Незаконная операция, Неожиданный финал, Один против других, Отношения дедушки и внучки, Отношения учителя и студента, Пар, Площадка для игр, Повиновение, Подпольные бои, Потеря матери, Похищение ребенка, Пощёчина, Притворяющийся мертвым, Против наркотиков, Рефери, Рука в гипсе, Свернутая шея, Силач, Сломанная нога, Стрельба из машины, Тренировка, Турнир, Убийство, Удар, приведший к потери сознания, Хождение по раскаленным углям, Чемпион, Череп, Шестое чувство, Японец

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Отличный баланс!
Текст реценизии - «А, ты злишься? Послушай меня, надо держать себя в руках. Пусть твой противник злится, потому что когда человек злится, он не понимает боя.»

Итак, в далеком-далеком детстве, когда я сходил с ума от боевиков Ван Дамма и других известных мастеров боевых искусств в кино, любой вечер, когда я не смотрел подобные фильмы, был просто утерян из жизни. Стерт из памяти. И вот, в один такой вечер в руки попала видеокассета с незнакомым мне кинофильмом «Баланс сил». Малоизвестная картина, которую я только на домашнем видео и смотрел. Это кино, если мне не изменяет память, даже не показывали по ТВ. Но у меня был старый «видак» марки AKAI, и с данным фильмом я с большим любопытством ознакомился. Влюбился, и много раз его пересматривал. Главную роль в картине играет некий темнокожий мускулистый парень Билли Блэнкс. Увы, больше этого актера я не видел нигде, а вот роль тренера, который нашего героя должен подготовить к смертоносному турниру единоборств, досталась известному Мако. Наверное, не надо говорить, в каких фильмах можно еще встретить этого выдающегося киноактера.

«Баланс сил» рассказывает о молодом мастере боевых искусств(Блэнкс), у которого есть своя школа, он занимается обучением молодых ребят со злых улиц, где правят наркотики и мафия. Однажды один из этих ребят, в очередной раз ослушавшись своего наставника, лезет куда не просят. Нетрудно догадаться, что ему светит. Ну а раздосадованный беспределом преступников герой в классном исполнении вышеупомянутого актера по имени Билли теперь желает отомстить негодяям и, если повезет, свести их в могилу. И тут жизнь подкидывает ему такой замечательный шанс: его, избитого преступниками на улице(теми, от рук которых пострадал его воспитанник), находит внучка пожилого мастера Матсумото(Мако). Некогда он был одним из этих акул бизнеса, исполняя должность обнаружения и подготовки бойцов для их незаконных турниров. Они принимают совместное решение внедрить героя под видом гладиатора, чтобы разрушить организацию изнутри. Так что Нико(Блэнкс) попал куда нужно, и когда нужно. Мастер Матсумото — самый интересный герой в фильме: он учит Нико быть уравновешенным в самом себе, а не только физически. Да и если присмотреться, то вообще все здесь подвергается четкому уравновешиванию.

Как образец фильмов в файтинг жанре «Баланс сил», даже если к нему сильно «прикопаться», смотрится весьма достойно, хотя и уступает таким явным корифеям, как «Кровавый спорт» и «Кикбоксер». Но его прелесть в неподдельной живости, эмоциональном и очень насыщенном действиями, экшеном(как сейчас принято выражаться), и юмором! Интересны даже не столько актеры, сколько, например, замечательный саундтрек, яркая фантазия авторов и зрелищные бои. Можно упрекнуть фильм лишь в том, что он не до конца серьезен, но такое можно сказать о львиной доле аналогичных боевиков. Сюжет насыщенный, стремительный и богатый на краски и даже интригу. Может быть, он стандартен для своего жанра: главный герой проникается жаждой мести, попадает в руки к мастеру и тренируется, чтобы свершить правосудие. Но, опять же, это не столь важный аргумент для малоизвестной картины. Если охота посмотреть неплохой боевик старой школы, то пойдет в самый раз.

7 из 10