Дыра (2005)

Zulo (2005) 18+


О фильме

Мигель, мужчина сорока лет, однажды приходит в себя и обнаруживает, что находится в темном колодце, выложенном кирпичом. Все что у него есть — ведро и одеяло. Мужчина брошен в яму двумя похитителями, которые лишь изредка бросают Мигелю сигарету, кусок сыра или свечу. Кроме того, они периодически фотографируют мужчину. Он совершенно один, он не знает, сколько времени находится в колодце, он не может бежать, у него не осталось надежды на спасение, и нет объяснений, почему он заточен здесь. И только со временем, когда Мигеля больше не волнует физическое выживание, выясняется, что он очень хорошо знает своих «похитителей»…

Подробная информация

Слоган A man is kidnapped and put in a hole.
Страна Испания
Жанр триллер
Бюджет €1 000 000
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 15 октября 2005
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 82 мин. / 01:22
Рейтинг Кинопоиска 6.088 / 100
Рейтинг IMDB 5.00 / 135
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Энрик Лопез, Хаум Гарсия, Исак Ферриз
Роли дублировали
Режиссер Карлос Мартин Феррера
Сценарий Карлос Мартин Феррера, Пеп Гарридо
Продюсер Карлос Мартин Феррера, Хосе Хуанес, Адриа Гомес Марко
Композитор Пау Валльве
Художник Фабьенне Да Лодзо, Лайя Муньос
Монтаж Хави Карраско
Оператор Хосе Луис Берналь
Участники съемочного процесса Энрик Лопез, Фабьенне Да Лодзо, Карлос Мартин Феррера, Хосе Луис Берналь, Хави Карраско, Пау Валльве, Хаум Гарсия, Лайя Муньос, Рауль Суарез, Пеп Гарридо, Исак Ферриз, Хосе Хуанес, Адриа Гомес Марко

Страны производства фильма

  • Испания (15 октября 2005) - 0
  • Испания (21 июля 2006) - 3
  • Германия (11 февраля 2007) - 0
  • Греция (19 сентября 2010) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 3
Заголовок
Текст реценизии «Лишь те способны ощущать жизнь,
кому часто случается быть на краю смерти»

Джавахарал Неру

Странный фильм, о котором я до сих пор не могу сказать поняла ли я его… Хотя людям, которые любят кино где так реалистично раскрываться грани человеческой психики и физической выносливости, думаю, будет интересно глянуть.

Представьте, что вы однажды очнулись в какой то кирпичной яме. Сначала недоумение и совершенное непонимание случившейся ситуации длиться минуты, потом растягивается на часы, а скоро и вовсе не понимаешь сколько дней ты здесь находишься.

Бедный Мигель, который попал в такую безвыходную ситуацию сначала решил смириться и быть послушным узником пытаясь хоть так узнать ответы на раздирающие изнутри его вопросы:

Почему он здесь оказался?! И почему именно он?!

И вот после долгих недель и даже месяцев, и такой отчаянной, просто душераздирающей попытки выбраться из дыры- силы в конец покинули его. Настолько, что он даже и покончить с собой не сумел. К той ситуации очень подходят слова Эпиктета «Человек — это душенка, обремененная трупом»

Единственная и призрачная надежда у него осталась только на одного из двоих своих похитителей, у которого даже через маску пробивалось сочувствие… Но после такого ужасного в плане выбора для Мигеля эпизода на лестнице, все мало мальские положительные эмоции которые были к этому персонажу выветрились как то сами собой для меня.

Финал фильма оставляет после себя массу вопросов.

Так что же это в конце концов было?! Кем и для чего был организован этот эксперимент, и эксперимент ли?

Непонятная, неоднозначная и до ужаса реалистичная картина которая придется по душе очень не многим, но просмотр которой точно не будет лишним.
Оценка 1
Заголовок Счастье «Здесь и Сейчас».
Текст реценизии Испанцы… фильм очень глубокий, с явной философской направленностью, не для любителей быстрых и дешевых боевичков со смазливым Дакаскосом). Нам показывают, как в такие моменты человек делает переоценку всего своего существования, бытия, смысла. Некая терапия, чтоб возлюбить данную себе жизнь по-новому и ценить ее по-настоящему. Больше всего я боялся, что конец будет до тошноты примитивным и банальным (террористы, вымогательство, выкуп и обычная уже набившая оскомину и повторяющаяся пластинка для детишек и непритязательных домохозяек), тогда весь философский смысл был бы затерт к чертовой матери.

Советую это смотреть тем, кто по жизни тратит время впустую или всегда слишком много требует от жизни, не замечая, что всё счастье жизни уже только в том, что ты есть сейчас, сию секунду.

Музыкальное оформление в фильме качественное, как бы сопутствует настроению, атмосфере. Остальное — по большому счету неважно. Режиссеру в любом случае удалось великолепно передать то, что он хотел.

Если ночью не спится или нечего делать, то можно с удовольствием посмотреть это кино. Именно смотреть и осознавать его «здесь и сейчас»,а не ждать каждую секунду от него каких-то заранее предугадываемых событий. С ракурса философии этот фильм заслуживает

10 из 10
Оценка 2
Заголовок Большая дыра в испанском кино
Текст реценизии Для меня испанское кино — одно из самых любимых. Могут дети Пиринеев удивить и порадовать.

Вышеозначенный фильм как раз удивил. Удивил неприятно.

Сценарий, который хочется переписать с первой до последней буквы. Исполнитель главной роли, пытающийся неубедительно доказать как он страдает. Грим, выполненный первокурсниками культпросветучилища. Операторская работа вроде бы и не плоха, но при дальнейшем монтаже вся она сведена к стандартным, предсказуемым приемам.

Вообще предсказуемо все. От ведра с фекалиями, которые обязательно выльются на голову главного героя, до разбитой лампочки. Но ждать этих предугаданных событий приходится дооолго! Фильм затянут до неприличия.

Я затягивать не буду. Скажу кратко — хотите заснуть при просмотре — лучший способ.

2 из 10

(наверное я добрый)