Другого пути я не ведал (2004)

(2004) 18+


О фильме

Фильм, посвященный памяти Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго — это взгляд со стороны на его жизнь, рассказы близких ему людей и, главное, уникальные кадры одного из последних его больших интервью. История великого служения, которая тесно переплелась с историей российского православия. Рассказ о человеке, который всю свою жизнь посвятил возрождению великих традиций. Кроме того, в фильм вошли уникальные кадры первого в послевоенной истории страны независимого от государства Поместного собора Русской Православной Церкви, где Патриархом Московским и всея Руси стал Алексий Второй…

Подробная информация

Слоган
Страна Россия
Жанр документальный
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире
Премьера в России
Релиз на DVD 26 мая 2009, «Первая Видеокомпания»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту для любой зрительской аудитории
MPAA
mpaa
Время 39 мин.
Рейтинг Кинопоиска 7.250 / 20
Рейтинг IMDB /
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Владимир Путин, Патриарх Алексий II
Роли дублировали
Режиссер Виктор Грачев, Глеб Пунинский
Сценарий Виктор Грачев, Глеб Пунинский
Оператор Сергей Гаврилов, Александр Ковалев
Участники съемочного процесса Сергей Гаврилов, Виктор Грачев, Александр Ковалев, Владимир Путин, Глеб Пунинский, Патриарх Алексий II

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок Вопрос клерикализма
Текст реценизии «Я думаю, что все мы являемся свидетелями того, что русская православная церковь сегодня свободна от государственной опеки и вмешательства государства во внутренние дела церкви». Алексий II.

Что можно сказать о фильме «Другого пути я не ведал»? Банальная религиозная пропагандистская короткометражка. В принципе, казалось бы, зачем красить рецензию в красный цвет на фильм, который рассказывает о человеке, много сделавшего для православной русской церкви? Однако восхвалять этот фильм нет желания, нейтрально тоже не отнесешься. Буду говорить прямо.

Такие фильмы, как этот потихоньку превращают наше светское государство в религиозное, в котором чуть ли не в каждом вопросе обязательно будут спрашивать мнение церкви. Процесс идет. Не было бы ничего плохого в фильме, в котором беспристрастно рассказывается о жизни патриарха Алексия II, равно как и любого другого церковного деятеля.

В данной же короткометражке закадровый голос с тошнотворным пафосом рассказывает, как же ужасно было положение в СССР, где даже детей не давали крестить и воспитывать в вере. Так и хочется спросить — а что в этом плохого? Нам вдалбливают, как «атеистическое государство вмешивалось в жизнь верующих», совершенно умалчивая о том, что в жизнь не православных людей ныне идет не меньшее вмешательство (и нельзя сказать, что в 2004 году дела обстояли лучше). Фильм позиционируется как краткая биография Алексия II, но здесь ему уделено далеко не первое место. Здесь больше внимания уделено религиозной пропаганде, в некоторых местах переходящей в мракобесие. Одни только фразы закадрового голоса «Церковь в эпоху ползучих гонений выжила, словно были в ней скрытые силы. Где же они таились?» раздражают. Не говоря уже о восторженных восклицаниях о нынешней эпохе: «Церковь вернулась в школы, больницы, воинские части». Нет, дамы и господа. Биографии должны быть беспристрастными — и во всяком случае, черное белым в них называться не должно.

К клерикализму отношусь крайне отрицательно.