Ханако (1998)

Shinsei toire no Hanako-san (1998) 18+


О фильме

Говорят, что в старом здании школы, в женском туалете на втором этаже живет злой дух, Ханако. Это девочка, которая была убита в том самом месте, когда она искала свою мать. Школьники верят, что если кто-то увидит призрак Ханако, кто-то в школе скоро умрет…

Подробная информация

Слоган
Страна Япония
Жанр ужасы
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 4 июня 1998
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 95 мин. / 01:35
Рейтинг Кинопоиска 4.733 / 15
Рейтинг IMDB 6.60 / 37
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Аи Маеда, Юрий Мидзутани, Эри Фусэ, Сатоми Исий, Хироши Нагано, Акадзи Маро, Хидеюки Касахара, Hiroiki Ariyoshi, Мая Хамаока, Казунари Мориваки
Роли дублировали
Режиссер Юкихико Цуцуми
Композитор Akira Mitake
Монтаж Масахиро Онага
Оператор Сатору Карасава
Участники съемочного процесса Рейко Такашима, Аи Маеда, Юка Номура, Икиро Огура, Юрий Мидзутани, Shinichi Ogishima, Эри Фусэ, Масахиро Онага, Ая Суяма, Сатору Карасава, Юкихико Цуцуми, Сатоми Исий, Аяко Омура, Хироши Нагано, Акадзи Маро, Мияко Ямагути, Хидеюки Касахара, Hiroiki Ariyoshi, Мая Хамаока, Akira Mitake, Казунари Мориваки

Страны производства фильма

  • Япония (4 июня 1998) - 0
  • Корея Южная (3 марта 2001) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Призрак в школьном туалете.
Текст реценизии Японская городская легенда о привидении маленькой девочки Ханако, обитающем в школьном туалете, гласит, что, если кто-то подойдет к последней кабинке туалета, постучит 3 раза и спросит «Ты здесь, Ханако-сан?», детский голосок ответит утвердительно, если после этого войти в кабинку, можно увидеть саму Ханако. У этой легенды существует несколько вариантов развития событий, которые произойдут после того, как Вы позовете Ханако по имени, в фильме представлен один из них.

В японской средней школе ходят слухи о демоне Ханако, который обитает в туалете на втором этаже. Дети верят, что, когда кто-нибудь видит Ханако, кто-то в скором времени заболеет и умрет.

Поскольку главными героями фильма являются дети, очевидно, что фильм снимался как раз для детей и подростков, взрослого человека этот ужастик не напугает.

Тем не менее, кино назвать плохим язык не поворачивается: для японского фильма ужасов конца 90-х он снят вполне презентабельно, хоть и почти без спецэффектов, несмотря на то, что большинство ролей исполняют непрофессиональные актеры — дети. И пусть некоторые сцены фильма кажутся несколько наивными (например, момент вызова духа Ханако школьницами), зато актеры играют убедительно, по крайней мере, от их исполнения не коробит, знаменитое «Не верю!» на языке не вертится. Кажется, что подростки пугаются на самом деле и искренне переживают за своих пострадавших друзей.

Первые 2/3 фильма нас только пытаются заинтриговать, зато последние полчаса наполнены действием и даже могут немного удивить: зритель уж было решил, что это традиционный ужастик про мстительного призрака невинно убиенной дамы, а дело-то, оказывается, совсем в другом…

Для одноразового просмотра в компании своих любимых детей или племянников, которые еще учатся в школе, «Ханако» подойдет вполне.

7 из 10