Операция «Дельта-фарс» (2007)

Delta Farce (2007) 18+


О фильме

Потеряв в один день и работу, и любимую девушку, Ларри решает развлечься и провести уик-энд в веселой компании своих друзей Билла и Эверетта. Ребята решают хорошенько выпить и пострелять по мишеням. Но из-за ошибки некоего сержанта Килгроува, принявшего их за армейских резервистов, они оказываются на борту военного самолета, который держит курс на иракский город Фаллуджа. Во время полета их опять же по ошибке сбрасывают на армейском «хаммере» где-то в Мексике. Уверенные в том, что они находятся на Ближнем Востоке, вояки спасают от бандитов жителей одной из деревень и становятся местными героями. Но тут появляется безжалостный и любящий караоке военачальник Карлос Сантана, и тогда Ларри, Биллу и Эверетту приходится отставить в сторону пиво, взять в руки оружие и доказать, что и такие, как они, могут стать настоящими солдатами…

Подробная информация

Слоган Война - это не смешно... Но только не в кино!
Страна США
Жанр боевик, комедия, приключения
Бюджет
Сборы в США $8 130 530
Сборы в мире + $598 943 = $8 729 473
Сборы в России $230 500
dvd_usa $12 016 680
Премьера в мире 11 мая 2007
Премьера в России 2 августа 2007, «Пирамида»
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA детям до 13 лет просмотр не желателен
mpaa PG-13
Время 90 мин. / 01:30
Рейтинг Кинопоиска 4.869 / 647
Рейтинг IMDB 3.30 / 8 220
Рейтинг мировых критиков 5
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Лиза Лампанелли, Гленн Моршауэр, Паркер Горис, Лорна Скотт, Билл Ингвалл, DJ Куаллс, Ларри Кейбл Гай, Майкл Пападжон, Кристина Мур, Майкл Эдвард Роуз
Роли дублировали Игорь Тарадайкин, Александр Рыжков, Пётр Иващенко, Ирина Савина, Александр Хотченков
Режиссер С.Б. Хардинг
Сценарий Беар Аберхольд, Том Салливан
Продюсер Алан С. Бломквист, Дж.П. Уильямс, Мэгги Хулехан
Композитор Джеймс С. Левайн
Художник Динс В.В. Даниелсен, Сабот МакКаллен, Луиз де Телига
Монтаж Марк Конте
Оператор Том Пристли мл.
Участники съемочного процесса Дальвин Щербаков, Денис Беспалый, Александр Комлев, Мэтт Риди, Всеволод Кузнецов, Игорь Тарадайкин, Александр Груздев, Александр Рыжков, Пётр Иващенко, Томас Розалес мл., Лиза Лампанелли, Юрий Деркач, Кит Дэвид, Крэйг Сассер, Гленн Моршауэр, Дэнни Трехо, Марк Конте, МакКинли Фриман, Карлос Морено мл., Мария Овчинникова, Ирина Савина, Марисоль Николс, Эд О’Росс, Беар Аберхольд, П.Дж. Уолш, Паркер Горис, Альберт П. Сантос, Том Ортенберг, Лорна Скотт, Тони Перез, Джефф Данэм, Николас Гуйлак, Билл Ингвалл, Шелли Десаи, DJ Куаллс, Дэвид ДеСантос, Даниэль Хартнет, Алан С. Бломквист, Крис Фуллер, Ларри Кейбл Гай, Александр Хотченков, Джо Нуньес, Джеймс С. Левайн, Роландо Молина, Майкл Пападжон, Алехандро Патино, Джоэль МакКиннон Миллер, Крис Спенсер, Том Пристли мл., Билл Дойл, Луис Чавез, Динс В.В. Даниелсен, Эмилио Ривера, Тоби Холгин, Джимми Ортега, Эстебан Куето, Сабот МакКаллен, С.Б. Хардинг, Эми Пауэлл, Кристина Мур, Эмили Вульф, Майкл Эдвард Роуз, Лэнс Смит, Кико Силва, Дженнифер Новак, Том Салливан, Луиз де Телига, Дж.П. Уильямс, Мэгги Хулехан

Страны производства фильма

  • США (11 мая 2007) - 1
  • Франция (20 мая 2007) - 0
  • Исландия (1 июня 2007) - 1
  • Турция (15 июня 2007) - 9
  • Сингапур (2 августа 2007) - 0
  • Словения (22 ноября 2007) - 1
  • Мексика (6 июня 2008) - 0
  • Аргентина (10 сентября 2008) - 0
  • Венгрия (8 октября 2008) - 0
  • Австралия (21 февраля 2009) - 0
  • Нидерланды (21 июля 2009) - 0
  • Испания (18 ноября 2009) - 0
  • Япония (8 января 2010) - 0
  • Швеция (22 июня 2012) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Американские войска, Американский флаг, Арбуз, Армия, Бандит, Бензоколонка, Бинокль, Бой, Вертолет, Взрыв, Взрывающийся танк, Война в Ираке, Война с терроризмом, Гамак, Грубый юмор, Деревня, Джип, Динамит, Допрос, Дробовик, Лошадь, Лучадор, Маисовая лепёшка, Медаль, Межрасовый брак, Мексика, Моча, Мочеиспускание, Мужчина в женской одежде, Неудачные дубли во время финальных титров, Огнестрельное оружие, Осёл, Пиньята, Питье мочи, Потеря подруги, Приставленный к голове пистолет, Пулемет, Пустыня, Пушка, Ракетная пусковая установка, Расистская шутка, Револьвер, Самолет, Сержант, Скорпион, Служащий в армии, Солдат, Сомбреро, Статуя Девы Марии, Танк, Текила, Туалетный юмор, Удары по лицу, Учебный лагерь новобранцев, Фильм, подвергнутый критике, Хутерс

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Глядя такие комедии, как эта, поспешно думаешь, что жанр «комедия» вымер, и нас травят очередным американским безобразием.

В фильме настолько все плохо, что куда уж больше некуда. Определение «комедия значит смешно» здесь просто неуместно.

Даже тонкий и высокий Ларри не спасает ситуацию. А ведь он так лихо прикалывался в молодежной «Поездочке».

Опостылевшая тема войны американцев со всеми, в этом случае якобы с Ираком, просто бесит. Ведь над ней уже смеялись тысячу лет назад. Лучше достать какую-нибудь серию South Park «а и пересмотреть ее, чем смотреть эту пустышку, которая даже под пиво в компании вовсе не катит.

2 из 10
Оценка 3
Заголовок
Текст реценизии Достаточно забавная простенькая американская комедия с несколькими удачными шутками, но в целом остаточно проходная.

Забавен сам сюжет: трое идиотов по случайности были призваны в армию воевать в Ираке. По другой случайности они в джипе выпадают из самолета и оказываются в Мексике. Проблема в том, что они думают, что приземлились в Ираке и начинают военную операцию. За ними мчится их жесткий ниггер сержант Килгоре (Killgore — убей Гора).

В ролях Ларри Кабельщик (Larry The Cable Guy — популярный в штатах комик red-neck), DJ Куэллз (забавный тощий актер из фильма Крутой парень), Кит Дэвид (крутой ниггер из кучи фильмов) и великий Дэнни Трэйо (татурованный любимец Родиргеса, который большую часть своей жизни провел в тюрьме).

Достаточно веселое кино, с некоторыми клевыми шутками. Например, персонажа Дэнни Трейо (главный мексиканский бандит) зовут Карлос Сантана и он очень бесится, когда его путают с музыкантом.

В общем, для одного просмотра эта тупая комедия вполне годится, я совершенно не обломался.

7 из 10 (слегка завышено, конечно).
Оценка 2
Заголовок Солдаты неудачи
Текст реценизии Кино нынче стало настоящим предметом культа. В связи с чем, попробовать себя в нём пытается достаточно приличное количество народу. Если в актеры большинство выбивается из обычных людей подобных нас, то путь до режиссуры уже давно протоптан. Стало традицией, что клипмейкерам надоедает снимать клипы для групп различных жанров и они решаются попробовать себя в режиссуре. Режиссер ленты С. Б. Хардинг как раз из таковых. Снимая всю свою жизнь клипы и эпизоды в комедийных скетч сериалах, он решил попробовать себя в серьезной американской комедии.

Что из этого получилось спросите вы меня? Типичная проходная комедия. Радует то, что Хардингу хватило мозгов на разнообразие. В связи с чем, локации фильма не ограничиваются домами молодых героев, которым никак не удаётся нормально заняться сексом. Хардинг решил замахнутся на достаточно провокационный для США вид комедии. Что, несмотря на свою явную провокацию, выдало вполне себе интересные экшн сцены. Драки, перестрелки, разрушения и многое другое конечно же не выполнено так классно, как скажем в фильмах Джеймса Кэмерона, Майкла Бэя и Роланда Эммериха. Но в целом, для обычной комедии выдаёт нечто интересное. Хотя бы тем, что эти экшн сцены держатся на стыке комедии. Но увы, ничего кроме этого к достоинствам режиссуры Хардинга нельзя.

В последнее время комедии всё чаще и чаще начинают повторять участи боевиков. Где содержательность историй является далеко не самым первым требованием. Что и доказывает в качестве наглядного примера, данная лента. Сюжет картины абсолютно абсурдный и тупой от начала до конца. При этом, под этот абсурд попадает не только основная сюжетная линия и персонажи, но и диалоги с их поведенческими качествами. Что и отражается в не менее «интеллектуальном юморе», который если и умудряется насмешить, так очевидной абсурдностью происходящего. Самое забавное, что в мире фильм собрал катастрофически мало при сравнении со сборами в США. Что происходит крайне-крайне редко и это доказывает то, что фильм был исключительно для американцев. Хотя бы из-за своего юмора, который полностью понимают только сами американцы.

Но при этом, не смогли углядеть тот стёб и аллегорическую пародийность, которую внесли в данную ленту создатели. Будто решили не прикрыто и откровенно заявить о своей позиции относительно введения войск США в Ирак. В связи с чем, юмор картины под стать ей самой достаточно тупой. Местами выстреливали достаточно смешные шутки. Но их было настолько мало, что они быстро забылись после просмотра картины.

Ларри Кейбл Гай, Билл Энгволл и DJ Куаллс сыграли однозначно очень плохо. Видно было, что в ход идут старания. Но особой достоверности в их игре я не увидел. Что снова свело их игру к той же пародии, как всякие «Нереальные Блокбастеры» и прочая туфта. Хотя DJ Куаллс с усами а-ля Гитлер всё же выдал парочку действительно ярких моментов. Кит Дэвид и Дэнни Трехо выдали на удивление ярких и без башенных персонажей, которые просто и легко вынесли на второй план главных героев. Постоянные нервные выпады Сержанта Килгора в исполнении Кита и схожесть имени героя Дэнни с культовым Карлосом Сантаной сделали их именно теми персонажами, за которых наблюдать одно удовольствие.

Как таковой оригинальности в музыке Джеймса С. Левая я не услышал. Нечто подобное было во многих других лентах и в связи с этим, зря балаболить об одном и том же, я просто не вижу смысла.

2 из 10

Тупая, абсурдная и абсолютно ровная комедия. Увы, добавить больше нечего. Могу лишь сказать, что смотреть этот фильм точно не стоит. Зря потратите полтора часа своего драгоценного времени.
Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Простецкая комедия про группу придурковатых в необычных условиях(избитый сюжет), запоминающаяся парой неоригинальных гэгов и в принципе не оставляющая никаких впечатлений и воспоминаний (в особенности смешных).

3 из 10
Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Конечно, сразу было понятно, что это далеко не самая остроумная комедия, но всё равно от этого фильма я ожидала большего. Фильм вполне может занять одно из лидирующих мест в жанре под названием «тупая американская комедия». Простенький сюжет, совершенно плоские шутки и монологи, а также сами герои фильма.

Фильм про трёх друзей и их приключения в Мексике (хотя половину фильма они были уверены, что находятся в Ираке). Один дистрофик с усами а-ля Гитлер, сказать, что он чудаковатый, значит, не сказать ничего, так как отклонения у него явно присутствуют, и лучше всего он смотрелся в начале фильма в задрипанном гараже в обнимку с надувной куклой; а от в конце фильма, увидев его на ринге в качестве реслера в костюме супергероя из детского мультика, я испытала настоящий культурный шок… Зрелище, надо сказать, не для слабонервных…

Другой дружок выглядит более менее прилично, если не считать того, что он находится под каблуком у жены-истерички, и она так плотно насела на него, что он практически каждую свободную минутку пытается дозвониться ей, в ответ, слыша лишь только, что б он ехал домой стриг лужайку, смотрел за детьми и т. д. Дама в своём стремлении взвалить всю работу на муже не останавливается ни перед чем и даже названивает в Пентагон с требованием найти её мужа… Ну и, наконец, третий из этой чудо-троицы. Он похож на жирную свинью и даже ведёт себя также. В начале фильма его бросает миловидная подружка, которая, как оказалось (что, впрочем, вполне неудивительно) изменяла своему незадачливому молодому человеку.

В общем, вся эта троица едет на военные сборы, на которых всегда присутствуют только они втроём (довольно-таки плоский сюжетный ход), там же их настигает сержант, который забирает их для того, чтобы они поехали в Ирак. Сержант, естественно, как о всех американских фильмах, в частности, комедиях — постоянно орёт, оскорбляет своих подопечных, в общем, типичный, избитый хамский персонаж.

В конечном итоге весь этот чудный квартет чудесным образом оказывается не в Ираке, а в Мексике, где начинается настоящее буйство идиотизма: они хоронят живого сержанта, он выбирается из могилы его соглашаются подвести два горячих мексиканских гомосексуалистов-извращенцов, а три придурка, как водится, практически совершенно случайно спасают бедную захолустную деревню от нападок местной мафии. Потом глава этой банды, звать которого Карлос Сантана (тёска легендарного музыканта) начинает охоту на американцев… Естественно, что всё заканчивается хеппи-эндом, причём самым, что ни на есть счастливым и безумно-безумно предсказуемым и глупым…

2 из 10
Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Неудивительно, что американцы уверены, что они спасители жителей земли от вооруженных банд и террористов и что везде их солдат встречают как национальных героев и спасителей рода людского. Ведь перед нами очередной фильм, где несколько американских подданных громят вооруженных до зубов бандитов, спасая мирных жителей в одной из бедных и не очень развитых по современным меркам (с американской точки зрения) стран. На сей раз «повезло» мексиканцам.

Будь это боевик на главные роли набрали бы накаченных и обученных азам единоборств актеров, если драма то приятных глазу молодых актеров, которые бы умирая на экране, вызывали бы жалость и сострадание и т. д. Но перед нами комедия и как следствие создатели фильма решили подобрать для нас, как им казалось, наиболее неординарных, забавных и слабо сочетающихся персонажей. Нам представляют 3 героев в виде толстого, тонкого и старого, командовать над ними авторы поставили истеричного негра-солдафона, а главным врагом сделали не отличающимся не умом, не сообразительностью жутковатого вида, потрёпанного жизнью мексиканца. И ничего оригинального в выборе персонажей абсолютно нет. Мало того что главные герои не оригинальны, так и еще актерская игра всех исполнителей оставляет желать лучшего. Нет, они отнюдь не бездарно исполняют свои роли, но искры нет. Нет изюминки в их работе. Они бегают, прыгают, кричат, кривляются, говорят диалоги и всё вроде как надо, всё по сценарию, но зацепить и привлечь внимания никак не получается. А Дэнни Трэхо и вовсе откровенно разочаровал.

Как и герои, сценарий так же не отличается абсолютно никакой оригинальностью. Всё притянуто за уши и выглядит нелепо даже для комедии: попадание друзей в армию, их высадка в Мексике, их боестолкновения с бандитами…

Фильм получился легким и позитивным, но комедия в первую очередь должна быть смешной (на крайний случай забавной), а вот с этой миссией «Операция «Дельта-Фарс»» как раз и не справилась. Причем очень сильно не справилась. Если по первости стараешься улыбнуться хоть где-нибудь, то к 20 минуте понимаешь тщетность таких попыток, и дальше уже спокойно смотришь фильм, не выискивая эпизоды, где по задумке авторов звучат шутки. Они не смешны и не оригинальны. Сразу с наступлением титров фильм и все «шутки» из него забываются.

Итог: средненькая, без изюминки и вдохновения игра актеров, предсказуемый сюжет и самое главное полное отсутствие смешных шуток и забавных, оригинальных эпизодов делают из потенциально неплохой комедии, скучное зрелище, приправленное к тому же надоевшим до тошноты американским патриотизмом, самолюбием и самовосхвалением.

4 из 10
Оценка 1
Заголовок «Мы отправляемся в Рай!»
Текст реценизии «Операция Дельа-фарс» может понравиться тем. кто понимает настойщий американский юмор, который был, например, в «Сержанте Билко» и «Дорожном приключении» одновременно. То есть здесь взяли тему бравой армии, разумеется, в Ираке, и совместили с шуточками, очень напоминающими молодежные комедии недавнего времени. В центре сюжета трое раздолбаев с чего-то вдруг оказались на военных сборах, и там их загреб злобный сержант в исполнении Кита Дейвида. Но гражданские оказались настолько простые и жизнерадостные, что даже в военном самолете умудрились наломать дров. Вывалились вместе с джипом где-то в Мексике, абсолютно уверенные, что это уже Ирак. И началось.

Кино абсолютно идиотское с начала и до конца. То есть шутки весьма избитые и остроумного юмора тут даже при большом желании не найти. Но каким-то образом американские комедии умудряются насмешить самой абсурдностью происходящего. Естественно, дебильные главные герои смогут поучаствовать в перестрелках и не получить ни одного ранения. Главный, нереально тощий Эверетт окажется на боксерском ринге, откуда его скорее сдуло бы легким ветерком, чем он ушел бы с него победителем. И все в таком же духе. Но, как ни странно, смотреть на это без смеха просто невозможно, потому что на экране настоящая пародия на тему войны.

К тому же, картинку здорово оживляют вышеупомянутый нервный сержант, а также военачальник Карлос Сантана в исполнении Дэнни Трехо. Во-первых, это просто отличные актеры, а во-вторых, видеть отличных актеров в ролях полнейших идиотов и сумасшедших почти всегда весело. Особенно если все происходящее на экране напоминает безумное шоу, разыгранное режиссером для того, чтобы насмешить как можно больше зрителей. Кстати, начиная с середины фильма, будут очень неплохие стрельба, взрывы, и прочие спецэффекты. «Дельа Фарс», может быть, не самая удачная пародия года, но на фоне всяких «Нереальных блокбастеров» и «Эпических фильмов» это смешное и довольно качественное кино.

Зрелищность — 4
Постановка — 4
Актеры — 5
Сценарий — 3
Ожидаемость — неожиданно забавно
Мое слово — довольно смешная армейская пародия с отличными актерами и не самой плохой экшн-составляющей.