Сказки с темной стороны (1990)

Tales from the Darkside: The Movie (1990) 18+


О фильме

Три короткометражных фильма по мотивам рассказов Стивена Кинга: три страшилки, которые рассказывает мальчик ведьме, которая готовится его съесть, пытаясь тем самым выиграть время для своего спасения.

Подробная информация

Слоган Brace yourself for some KILLER stories.
Страна США
Жанр ужасы, триллер, комедия
Бюджет $3 500 000
Сборы в США $16 324 573
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 4 мая 1990
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 93 мин. / 01:33
Рейтинг Кинопоиска 6.672 / 914
Рейтинг IMDB 5.90 / 6 245
Рейтинг мировых критиков 31
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Мэттью Лоуренс, Джеймс Римар, Уильям Хикки, Кристиан Слэйтер, Дэвид Джохансен, Роберт Седжвик, Дебора Харри, Джулианна Мур, Рей Дон Чонг, Стив Бушеми
Роли дублировали
Режиссер Джон Харрисон
Сценарий Джордж А. Ромеро, Артур Конан Дойл, Майкл Макдауэлл
Продюсер Митчелл Галин, Дэвид Р. Каппес, Ричард П. Рубинштейн
Композитор Джон Харрисон, Чэз Дженкел, Джим Мэнзи
Художник Айда Джирон, Рут Эммон, Жослин Бодуан
Монтаж Гарри Б. Миллер III
Оператор Роберт Дрейпер
Участники съемочного процесса Стивен Кинг, Марк Марголис, Дэвид Форрестер, Митчелл Галин, Дэвид Р. Каппес, Ричард П. Рубинштейн, Мэттью Лоуренс, Джордж А. Ромеро, Джеймс Римар, Уильям Хикки, Кэтлин Чэлфант, Майкл Дик, Джон Харрисон, Дональд Рубинстайн, Роберт Дрейпер, Кристиан Слэйтер, Артур Конан Дойл, Айда Джирон, Джордж Гуидалл, Гарри Б. Миллер III, Дэвид Джохансен, Жаклин Джейкобсон Скарфо, Донна Дэвидж, Пэт Риган, Долорес Саттон, Дэниэл Харрисон, Рут Эммон, Joe Dabenigno, Роберт Седжвик, Роберт Клейн, Чэз Дженкел, Ральф Марреро, Дебора Харри, Джулианна Мур, Эштон Уайз, Жослин Бодуан, Пол Грино, Филип Ленковски, Рей Дон Чонг, Дональд Ван Хорн, Джим Мэнзи, Ларри Сильвестри, Николь Лич, Майкл Макдауэлл, Стив Бушеми, Элис Драммонд

Страны производства фильма

  • США (4 мая 1990) - 3
  • Япония (23 июня 1990) - 0
  • Гонконг (Сентябрь 1990) - 0
  • Австралия (29 ноября 1990) - 0
  • Франция (Январь 1991) - 0
  • Франция (15 мая 1991) - 0
  • Испания (Октябрь 1991) - 0
  • Нидерланды (29 ноября 1991) - 0
  • Турция (21 февраля 1992) - 0
  • Финляндия (15 февраля 2001) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Антология, Горгулья, Инвалидное кресло, Истории-страшилки, Кот-актер, Кошка, Кровь, Культовый фильм, Лазерный прицел, Межрасовый секс, Месть, Мумия, Нагота, Наемный убийца, Обезглавливание, Основано на сериале, Распоротая шея, Судьба, Убийство, Флешбэк, Частично снятый по технике Stop-motion, Черная комедия, Электронная музыка в саундтреке

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Самые страшные сказки.
Текст реценизии В одном черном-черном доме

Была черная-черная дверь,

За этой черной-черной дверью

Была черная-черная комната.


И пусть кто-то говорит, что «Сказки темной стороны» — посредственный малобюджетник. Который, к тому же, еще и устарел. Но для меня это, по-прежнему самый страшный фильм на свете. Он пугал в детстве, заставляя нервно вздрагивать и оборачиваться, проходя в темноте по коридору, а вдруг где-то за стеной притаилась ожившая мумия? Он заставляет вздрагивать меня и сейчас, но скорее от удовольствия, чем от страха.

Совершенно верно, дамы и господа, это фильм, приводящий меня в экстаз. А значит, я соответственно буду очень предвзятой, рассказывая вам о нем.

Итак, это будет история самой страшной сказки моего детства.

Открывающая сцена. Яркий солнечный денек. Приветливый среднестатистический американский городок. Улыбающаяся женщина выходит из магазина. Она возвращается в свой миленький домик, где ее ждет чистенькая аккуратная кухонька и… маленький мальчик, сидящий в клетке.

Оказывается, эта приятная на вид женщина, далеко не такая уж приятная. Она — самая настоящая людоедка. И мальчик начинает тянуть время, читая ей страшные истории из книжки. Каждая из которых является одной из трех новелл фильма

Страшные истории, они же «сказки у комелька», имеют популярность среди определенного социального круга людей. И, как не странно, это дети, в нежном возрасте лет десяти. Наверное, многие помнят свою любовь к так называемым «страшилкам» в этом возрасте. И, возможно, мне повезло увидеть данную картину именно в этом возрасте, что позволило сохранить чувство трепетности к ней и в более зрелом возрасте.

Фильм, как я уже говорила, состоит из трех новелл, объединенных четвертой. Не буду долго и подробно расписывать, о чем эти истории, поскольку вам самим стоит их увидеть. Если не будет страшно, то обязательно будет смешно, это я вам гарантирую. Почему смешно? Да потому что все мы выросли, и заимели взрослую привычку публично высмеивать детские страхи, хотя …

Короче говоря, смотрите и наслаждайтесь.

А по секрету вам шепну, что история о мумии все-таки очень страшная.

8 из 10
Оценка 1
Заголовок Страшная, страшная сказка.
Текст реценизии Думаю, что практически все любят сказки. Или, во всяком случае, любили их в детстве.

«Сказки тёмной стороны» могли бы быть прекрасным сказочным фильмом для семейного просмотра, если бы не одно «но»…

… но только сказки эти не для детей, так как они очень и очень СТРАШНЫЕ!

Итак, вот основной сюжет фильма:мальчика Тимми похищает людоедка, чтобы приготовить из него праздничное блюдо для своих гостей. Тимми рассказывает ей 3 страшных сказки, дабы оттянуть время своей смерти. Эта сюжетная линия явно перекликается со сказками «Тысячи и одной ночи»(помните, когда Шехерезада рассказывала своему мужу сказки, чтобы он не убил её)?Тем не менее, фильм от этого не проигрывает, создаётся ощущение не плагиата, а просто особой вариации

на тему восточных сказок.

А вот и три этих сказки:

Первая называется «Груз 249» (по произведению Артура Конан-Дойля) и повествует об учёном, который хорошо разбирался в египтологии и знал заклинания, с помощью которых можно оживить мумию. Однажды друзья нехорошо пошутили над ним. Лучше бы они этого не делали!…

Вторая история является экранизацией рассказа Стивена Кинга «Адский кот». Очень богатый старик нанимает киллера, чтобы тот расправился… с чёрным котом!Старик

уверяет, что этот кот — исчадие ада, и что это он погубил всех его родственников. Старый миллионер считает, что кот мстит ему за то, что он когда-то проводил опыты на кошках.

Киллер поначалу не воспринимает слова старика всеръёз и думает, что тот просто выжил из ума…

Третья сказка (по рассказу Майкла Макдауэлла) называется «Любовная клятва». Молодой художник вместе со своим приятелем поздно ночью возвращается из бара. Внезапно на его приятеля нападает ужасное чудовище и зверски убивает. И

говорит художнику:«Я не трону тебя, если ты никому и никогда не расскажешь о том, что видел меня». Художник поклялся хранить тайну, и монстр исчезает. Через некоторое время он встречает красивую женщину, влюбляется, женится на ней, у них появляются дети… ну а потом начинается самое интересное.

Фильм полностью захватывает зрителя и смотрится, как говорится, на одном дыхании. Ну и что, что ему уже 20 лет?На мой взгляд, он не утратил своей «страшности» и сейчас, несмотря на обилие крутых спецэффектов в современных фильмах ужасов. Да, особых эффектов в нём нет, по-моему, он не очень высокобюджетный, но тем не менее, атмосфера ужаса выдержана на протяжении всего фильма.

А чем же закончилась история про мальчика, украденного злой тётей? — спросите меня вы. Лично я с самого начала думала, что всё закончится именно ТАК, а хорошо или плохо — этого сказать не могу.

Каждый любитель фильмов ужасов должен хотя бы раз увидеть этот фильм. Настоятельно рекомендую его к просмотру.

10 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Мне очень понравилось, хотя должен сказать, что от последней новеллы был не в восторге. Лучшая — об адовой кошке! А вообще — стоит вашего внимания, особенно, если вам понравился «Кошачий глаз».