Возвращение в Салем (1987)

A Return to Salem's Lot (1987) 18+


О фильме

Антрополог Джо Вебер берёт своего сына в поездку в Салем, город Новой Англии, не зная, что он населён вампирами. Отчаявшиеся жители Салема просят чужака снова обратить их в людей.

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр ужасы
Бюджет $12 000 000
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 2 марта 1988
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 101 мин. / 01:41
Рейтинг Кинопоиска 5.228 / 160
Рейтинг IMDB 4.10 / 1 715
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Джун Хэвок, Рони Блейкли, Сэмюэл Фуллер, Эвелин Кийес, Эндрю Дагган, Джеймс Диксон, Майкл Мориарти, Джилл Гэтсби, Дэвид Холбрук, Рики Эддисон Рид
Роли дублировали
Режиссер Ларри Коэн
Сценарий Стивен Кинг, Ларри Коэн, Джеймс Диксон
Продюсер Ларри Коэн, Бэрри Шилс, Пол Курта
Композитор Майкл Минард
Художник Катрин Цубер, Ричард А. Фриш
Монтаж Армонд Лебовитц
Оператор Дэниэл Перл
Участники съемочного процесса Стивен Кинг, Джун Хэвок, Рони Блейкли, Сэмюэл Фуллер, Дэниэл Перл, Ларри Коэн, Майкл Гингольд, Питер Хок, Эвелин Кийес, Роберт Барр, Брэд Рийн, Тимоти Дж. Лонсдэйл, Джанелл Коэн, Эндрю Дагган, Тара Рид, Джеймс Диксон, Майкл Мориарти, Рон Миллки, Тэд Нуз, Джилл Гэтсби, Армонд Лебовитц, Линда А. Кларк, Нэнси Дагган, Стюарт Дж. Бэй, Гордон Рэмси, Катя Кросби, Ричард Дагган, Эдвард Шилз, Дэвид Холбрук, Рики Эддисон Рид, Бэрри Шилс, Джим Гиллис, Bobby Ramsen, David Ardao, Катрин Цубер, Майкл Минард, Жаклин Бриттон, Пол Курта, Rick Garia, Кэтлин Кикта, Ричард А. Фриш

Страны производства фильма

  • США (Май 1987) - 0
  • Франция (2 марта 1988) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Антрополог, Беременность, Вампир, Вечер встречи выпускников, Воссоединение, Дети, Исторический вымысел, Маленький город, Отношения отца и сына, По мотивам книги Стивена Кинга, По мотивам романа, Подросток, Развод, Ребенок-вампир, Родной город, Сиквел, Человеческое жертвоприношение

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Ларри Коэн — мастер нарративного хоррора
Текст реценизии 1. Значение.

Ларри Коэн — мастер так называемого коммерческого кино, проявивший себя в различных его жанрах : от вестерна до horror. Что касается последнего — здесь режиссер сделал себе настоящее, значительное имя — замечательными фильмами — от «Оно живет» (1973) до «Дяди Сэма» (1997). В числе этих работ — и — «Возвращение в Cалем».

2. Не надо строго относиться к трэшу.

Несмотря на то, что дистрибьютивом занималась студия «WB» — это трэш. Приемы малобюджетного кино позволили Коэну снять два идентичных фильма по структуре построения в короткие сроки — «Вкуснятина»(1986) и «Возвращение в Cалем»(1987)

c Майклом Мориарти в главных ролях — можно считать эти два кинопроизведения дилогией, где главный герой лишь поменял имя в фильме 1987 года.

Так как это трэш, то ожидать от него Лукас-эффектов не следует. Но тем малобюджет и ценен, что очень выразителен малыми средствами. Финал фильма — борьба против вампиров, которая занимает около 30-ти минут экранного времени — технически сделан отлично — показана не sm-жертва — чем забит horror-жанр -, но бодрый положительный герой, который не берет нежить в плен.

3. Анти — вампирский фильм.

Много места в ленте уделено нарративному повествованию — показу повседневной жизни ("… и правосудие для всех») «законопослушных» вампиров в стиле австралийской «Жажды» 1979 года — это зрелище — крайне отталкивающее, нет, ставшего ходульным, налета эротики в показе монстров — сцены высасывания крови предельно мерзкие. Это — анти — вампирское кино, сделанное в пику разного рода некромантическим моментам, которые присутствуют повсюду в этом поджанре. И это правильно — жуть в фильме сравнивается с нацистами, за которыми охотится старый еврей.

10 из 10
Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Доктор вместе со своим приезжает в свое родное поместье, чтобы провести вместе время и отдохнуть. Но к удивлению, в городе практически никого не застают. Но ночью внезапно на улицах оказывается множество «людей». Эти «люди» просят доктора донести до людей мысль, что вампиры — не такие уж и плохие создания. Но доктор мужественно отказывается и вступает в борьбу против всего города.

Мне этот фильм не особо понравился, ибо, на мой взгляд, в 1987 году можно было бы снять и более эффектный фильмЮ нежели этот. В сравнение с первой частью этот, конечно, даже не идет.

Классических вампиров вы здесь не увидете. Они все выглядят, как обычные люди. Абсолютно никаких отличий (ни белой кожи, ни белых зрачков — ничего). Эти вампиры забросили свой присущий образ жизни и стали жить, как люди. Они выращивают коров, ночью дети учатся в школе, есть свое хозяйство.

4 из 10